Tregunc  Foulées de St Philibert – samedi 24 août

Course longue
297 classés 13,2 km 13 QFL
Place Nom Categ Pl/Cat Club Temps Moyenne
1 LE LUHERNE CHRISTOPHE V1M 1 ENDURANCE SHOP VANNES 00:44:14 17,91
2 GLOUX PATRICE SEM 1 SOBHI SPORT QUIMPER 00:44:17 17,88
3 FURIC STEVEN SEM 2 SOBHI SPORT QUIMPER 00:44:33 17,78
26 GABOKWA SPECIOSE SEF 1 INDIVIDUEL 00:51:42 15,32
35 CHOLLET LENA SEF 2 QUEVEN ATHLE 00:52:15 15,16
48 JEHANNO FRANCOISE V2F 1 INDIVIDUEL 00:53:37 14,77
5 STEPHAN YANN SEM 3 QUIMPER FOOTING LOISIRS  00:46:04 17,19
53 LEGUEN JEROME V1M 15 QUIMPER FOOTING LOISIRS  00:53:59 14,67
74 RIEUFREGIER SYLVAIN V1M 28 QUIMPER FOOTING LOISIRS  00:56:03 14,13
88 MARTIN RENE V2M 16 QUIMPER FOOTING LOISIRS  00:57:32 13,77
117 CHATALIC CLAUDE V1M 44 QUIMPER FOOTING LOISIRS  00:59:23 13,34
148 PENNEC ANDRE V3M 7 QUIMPER FOOTING LOISIRS  01:01:24 12,90
167 MAILLOT JOSEPH V2M 35 QUIMPER FOOTING LOISIRS  01:02:40 12,64
187 PERON ANNIE V2F 3 QUIMPER FOOTING LOISIRS  01:04:05 12,36
188 PERON GERARD V2M 41 QUIMPER FOOTING LOISIRS  01:04:08 12,35
212 PICHON KERMARREC FRANCK V1M 79 QUIMPER FOOTING LOISIRS  01:05:33 12,08
213 LANNURIEN STEPHANE V1M 80 QUIMPER FOOTING LOISIRS  01:05:34 12,08
228 LE GOFF YANNICK V1M 89 QUIMPER FOOTING LOISIRS  01:07:26 11,74
237 SOURON ANNIE V3F 1 QUIMPER FOOTING LOISIRS  01:08:30 11,56
297 ODIER PHILIPPE V2M 65 CAL BENODET 01:19:58 9,90
course courte
192 classés 7,7 km 1 QFL
189 BALOUIN STEPHANIE V1F 12 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:49:13 9,39

 

Argol montée du Menez Hom – dimanche 18 août

course longue
264 classés 22 km
Class Nom Prénom Categ Club Temps Moyenne
90 LE BRUN BERNARD V2M QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:52:04 11,78
96 STEPHAN YANN SEM QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:52:55 11,69
course courte
212 classés 11,1 km
64 BOENNEC PATRICK SEM QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:54:37 12,19

 

Courses de Plovan – jeudi 15 août

Bravo à Yann Stéphan pour cette belle 3ème place ainsi qu’à tous les participants.

Encore un podium pour Annie Péron, 2ème de la catégorie V2F

Sur la course courte, Stéphanie Balouin boucle les 7 km en 53′ 30 » et se classe 169ème sur 172 concurrents

course longue 15,8 km

200 classés 15,8 km
Place Nom Categ Pl Categ Club Temps Moyenne
1 SOUBEN MARC SEM 1 SPORT 2000 DOUARNENEZ 00:52:10 18,17
2 LAGADEC REGIS V1M 1 SPORT 2000 DOUARNENEZ 00:53:30 17,72
3 STEPHAN YANN SEM 2 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:53:54 17,59
18 GAKOBWA SPECIOSE SEF 1 SOBHI SPORT QUIMPER 01:00:49 15,59
19 MORLET ADELE SEF 2 BRIN D AVOINE 01:00:59 15,55
21 CHOLLET LENA SEF 3 QUEVEN ATHLE 01:01:07 15,51
11 STEPHAN YANN 2 SEM 6 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:59:36 15,91
45 LE BRUN BERNARD V2M 10 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:05:12 14,54
69 MARTIN RENE V2M 14 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:08:38 13,81
74 RIEUFREGIER SYLVAIN V1M 28 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:09:25 13,66
97 PENNEC ANDRE V3M 6 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:11:39 13,23
98 PERON GERARD V2M 17 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:11:40 13,23
131 PERON ANNIE V2F 2 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:16:41 12,36
132 LANNURIEN STEPHANE V1M 51 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:16:42 12,36
140 MAILLOT JOSEPH V2M 25 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:17:39 12,21
163 PICHON KERMARREC FRANCK V1M 59 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:21:30 11,63
173 DE SAEVER DOMINIQUE V2M 33 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:23:35 11,34
174 RENEVOT ANGELIQUE V1F 8 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:23:53 11,30
187 PETIBON CHRISTIAN V2M 37 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:29:16 10,62
200 ODIER PHILIPPE V2M 42 CAL BENODET 01:58:17 8,01

 

Brasparts, les foulées de Brasparts – samedi 3 août

261 classés 20 km
67 STEPHAN YANN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:40:30
106 LE VERGE GILBERT QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:49:52

 

Lorient 10 miles Interceltiques – dimanche 11 août

476 classés 16 km
Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 MUSAGIRISE RICHARD AS RIPOLI SEM 00:53:49 17,84
2 COLLET THIERRY SHOBI SPORT VANNES V1M 00:54:18 17,68
3 FURIC STEVEN SHOBI SPORT QUIMPER SEM 00:54:30 17,61
20 POHL Véronica Clio SEF 00:58:52 16,31
39 LE GALLO MARYSE ATHLE PAYS DE LORIENT V2F 01:01:34 15,59
45 CHOLLET LENA QUEVEN ATHLETISME SEF 01:03:28 15,13
123 VINCENT SANDRINE QUIMPER FOOTING LOISIR V1F 01:09:31 13,81
227 LANNURIEN STEPHANE QUIMPER FOOTING LOISIR V1M 01:15:48 12,66
326 SOURON ANNIE QUIMPER FOOTING LOISIR V3F 01:22:04 11,70
476 MOELLIC MARTINE INDIVIDUEL V1F 01:59:00 8,07

 

Gourin Trail des crêtes _ dimanche 11 août

Course courte
277 classés 14 km
Class Nom Prénom Club Categ Temps Moyenne
80 LE BRUN BERNARD QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:13:13 11,47
135 BOENNEC PATRICK QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:19:50 10,52
Course longue
180 classés 33 km
157 STEPHAN YANN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 03:55:52 8,39

 

Marathon St André des eaux – dimanche 4 août

2 courageux pour affronter le plus ancien marathon de France parmi 145 arrivants

85 Renévot Angélique V1F 03:59:59
86 Stéphan Yann V1M 04:00:00

 

Huelgoat circuit des sangliers – dimanche 04 août

2 coureurs de QFL ont participé à la course longue (22 km) parmi les 188 arrivants:

115 Le Verge Gilbert V1M 02:31:42
137 Péron Yvon V1M 02:41:08

 

 

Foulées de Ploaré – vendredi 02 août

327 classés 9,7 km 18 QFL
Place NOM Prénom Categ Club Temps Moyenne
1 SAMUEL PHILIPPE SEM QUIMPER ATHLETISME 00:31:37 18,41
2 FURIC STEVEN SEM SOBHI SPORT QUIMPER 00:32:02 18,17
3 LAGADEC RéGIS V1M SPORT2000 DOUARNENEZ 00:32:18 18,02
43 GAKOBWA SPéCIOSE SEF SOBHI SPORT QUIMPER 00:36:32 15,93
49 LE GUERROUE TIPHAINE SEF BRIN D’AVOINE 00:36:46 15,83
82 DOUGUET PATRICIA SEF COURIR A CHATEAULIN 00:39:09 14,87
40 STEPHAN YANN SEM QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:36:16 16,05
66 DIRAISON MAEL SEM QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:38:03 15,30
73 RIEUFREGIER SYLVAIN V1M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:38:33 15,10
108 LE BRUN BERNARD V2M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:40:10 14,49
142 LE VERGE GILBERT V1M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:42:15 13,78
146 GOURLAOUEN DOMINIQUE V1M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:42:27 13,71
173 PERON ANNIE V2F QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:43:30 13,38
174 LANNURIEN STéPHANE V1M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:43:33 13,36
176 PERON GéRARD V2M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:43:37 13,34
191 MAILLOT JOSEPH V2M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:44:15 13,15
200 LE BIHAN CAROLINE SEF QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:44:39 13,03
215 PERON YVON V1M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:45:17 12,85
237 DE SAEVER DOMINIQUE V2M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:46:37 12,48
238 PICHON KERMARREC FRANCK V1M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:46:38 12,48
253 SOURON ANNIE V3F QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:47:24 12,28
267 QUIMERCH DANIELE V2F QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:48:14 12,07
276 CARADEC YOLANDE V2F QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:49:00 11,88
287 PETIBON CHRISTIAN V2M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:50:12 11,59
327 KEROUEDAN PIERRE V3M PLOVAN 01:09:01 8,43