Course de Landudec – le 28 juillet

Carton plein pour le QFL avec un podium pour Yann qui termine troisième de la course, Annie qui finit première en V2F et Franck qui gagne… le gros lot du tirage au sort: une Bigouden Box

Course de 8,3 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 BERNARD Jérome SOBHI SPORTS QUIMPER SEM 00:27:05 18,39
2 PHILIPPE Samuel QUIMPER ATHLETISME SEM 00:27:42 17,98
3 STEPHAN Yann QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:28:08 17,70
35 GAKOBWA Spéciose SEF 00:32:09 15,49
39 LE GUERROUE Tiphaine COURIR AVEC BRIN D’AVOINE SEF 00:32:15 15,44
46 LE GRAND Nathalie SEF 00:32:43 15,22
64 RIEUFREGIER Sylvain QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:34:12 14,56
74 LE BRUN Bernard QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:34:55 14,26
83 VINCENT Sandrine QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 00:35:25 14,06
84 STEPHAN Yann (segundo)
QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:35:25 14,06
90 TABORE Valérie QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 00:35:54 13,87
138 PERON Annie QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 00:38:52 12,81
139 PENNEC André QUIMPER FOOTING LOISIRS V3M 00:38:53 12,81
140 PERON Gérard QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:38:54 12,80
169 LE VERGE Gilbert QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:40:23 12,33
172 PERON Yvon QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:40:31 12,29
179 PICHON KERMARREC Franck QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:41:35 11,98
191 DE SAEVER Dominique QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:42:10 11,81
193 SOURON Annie QUIMPER FOOTING LOISIRS V3F 00:42:20 11,76
200 LE GOFF Yannick QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:42:56 11,60
201 QUIMERCH Daniele QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 00:43:00 11,58
222 CARADEC Yolande QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 00:44:34 11,17
229 PETIBON Christian QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:45:24 10,97
269 LE COZ Delphine Carhaix V1F 01:08:23 7,28

 

les 100km de CLEDER – dimanche 21 juillet 2013

Très chaud, le climat sur les sentiers et les routes du Nord Finistère, trop chaud sans doute pour mettre des coureurs sur le bitume surtout sur de telles distances !! en effet sur 148 au départ on relève 45 abandons dont malheureusement notre 2nd représentant sur l’épreuve  : Gilbert. Il n’abdique pas sous les « coups de carabine » de quelques « tarés » en liberté provisoire, disons que l’expérience et la sagesse ont eu raison de ses velléités habituelles. Pour une première, notre ami Dominique devient « cent bornard », sans doute éreinté mais fier de l’être.
A noter sur le duo des châteaux ( 100km à 2 ), on retrouve en vainqueurs les inévitables baroudeurs sud finistériens, Stéphanie Le Floc’h et Nicolas Le Dain.
on leur tire un grand coup de chapeau à tous.

100km Individuel :
1. Mickaël JEANNE en 7h27’03
19. Pascale AUBLANC en 10h03’21  ( 1ère féminine )
77. Dominique GOURLAOUEN en 13h32’05
Abandon : Gilbert Le Verge au km75 après 8h26’42 de course.

en Duo:
1. Stéphanie Le Floc’h – Nicolas Le Dain en 8h03’38

————————————–

Course de Kerlaz – samedi 20 juillet 2013

Le challenge de cornouaille reprend du service en ce week-end de canicule… la course se termine d’ailleurs sous un orage dantesque qui fait « déguerpir » la plupart des concurrents aussitôt la ligne franchie, au grand désespoir des organisateurs qui avaient prévu un repas champêtre pour clore la fête. Côté course, Yann nous fait à nouveau un tabac derrière l’intouchable Marc Souben; Yann consolide ainsi sa pole position au Challenge de Cornouaille. A noter que Dom De Saever n’apparaît pas dans le classement, sans doute l’orage aura t’il emporté son dossard en passant la ligne d’arrivée se dérobant à la vue des organisateurs …  une réclamation devra sans doute être posée ?

Résultats de Kerlaz ( 14.2k ) du 20 juillet 2013
14,2 km Classés : 153 8 QFL
Place Nom Cat Club Temps Moyenne
1 Souben Marc SH Sport 2000 Dz 0h48mn36s 17,53 km/h
2 Stephan Yann SH Quimper Footing Losirs 0h51mn18s 16,61 km/h
3 Segalen Frederic SH Stade Brestois 0h52mn51s 16,12 km/h
24 Morlet Adèle SF Brin d’Avoine 1h01mn04s 13,95 km/h
29 Jehanno Francoise V2F Individuelle 1h01mn51s 13,78 km/h
33 Dore Patricia V1F Courir à Chateaulin 1h02mn45s 13,58 km/h
61 Martin René V2H QFL 1h07mn27s 12,63 km/h
95 Berre Stéphane V1H QFL 1h12mn35s 11,74 km/h
99 Peron Annie V2F QFL 1h13mn11s 11,64 km/h
100 Pennec André V3H QFL 1h13mn15s 11,63 km/h
116 Peron Yvon V1H QFL 1h16mn07s 11,19 km/h
118 Maillot Joseph V2H QFL 1h16mn49s 11,09 km/h
??? De Saever Dominique V2H QFL ??? ???
153 Dagand Gildas V2H Ploneis 1h36mn27s 8,83 km/h

 

Trail de Landudal – le 14 juillet

2 distances à Landudal: un 14 km où l’on retouve Caroline et Gilbert (qui avaient déjà couru la veille à La Forêt-Fouesnant) et Mikaël qui s’essaie au trail. Un 24 km avec Bernard, Sandrine et son poisson pilote Philippe. Félicitations à toutes et à tous.

14 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 NEDELEC Michel Trail Kalonad Landudal SEM 00:59:34 14,10
2 ACQUITTER Arnaud Sobhi Sport SEM 00:59:45 14,06
3 LE GAL Sébastien Foulées de Cleguer SEM 01:01:20 13,70
48 LE FLOC’H Stéphanie Run and Swim Quimper SEF 01:13:57 11,36
52 RANNOU Isabelle Courir à Chateaulin SEF 01:14:20 11,30
72 ROGER Sophie CSL Gendarmerie Chateaulin ESF 01:18:03 10,76
127 LE BIHAN Caroline QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:25:00 9,88
196 LE VERGE Gilbert QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:38:00 8,57
197 HELAOUET Mikaël QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:38:00 8,57
245 LE SIGNOR Patrice Ergué Gaberic V1M 02:12:34 6,34
24 Km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 LE GARREC Benjamin Sobhi Sport Lorient SEM 01:44:46 13,74
2 LE FLOC’H Thierry Team Humblezh V1M 01:46:04 13,58
3 BOUNEA Raphaël Team Humblezh SEM 01:46:34 13,51
47 RANNOU Alexandra Courir à Coray SEF 02:17:44 10,45
53 PAGEAU Claudine Foulées concarnoises V2F 02:18:48 10,37
59 MEILLOUR Ghislaine CAB V1F 02:22:04 10,14
42 LE BRUN Bernard QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 02:12:18 10,88
72 VINCENT Sandrine QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 02:27:30 9,76
73 EMIG Philippe QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:27:30 9,76
108 PEINS Pierrette PLOEREN Endurance V4F 03:23:25 7,08

 

Course de La Forêt-Fouesnant – le 13 juillet

C’est dans une chaleur estivale (27°C) que 29 membres du QFL (1 par degré de température) ont pris part à cette course du Challenge Penn Ar Bed. Après l’effort, un pique-nique a réuni ceux qui le souhaitaient. Enfin, la soirée fut conclue par un feu d’artifice tiré depuis La Forêt. Ce fut une belle soirée sportive et conviviale.

Course de 10 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 LE GOFF RENAUD SPORT2000 DOUARNENEZ V1M 00:33:50 17,73
2 GLOUX PATRICE SEM 00:34:35 17,35
3 LAGADEC RéGIS SPORT 2000 DZ V1M 00:34:51 17,22
16 PASQUIER KARINE ENDURANCE72 SEF 00:37:28 16,01
47 GUERROUÉ TYPHAINE BRIN D’AVOINE SEF 00:40:08 14,95
57 OSTY BEATRICE QUIMPER ATHLETISME SEF 00:41:03 14,62
6 STEPHAN YANN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:35:51 16,74
64 STEPHAN YANN (segundo) QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:41:31 14,45
72 RIEUFREGIER SYLVAIN QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:42:23 14,16
79 CHATALIC CLAUDE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:42:47 14,02
106 DIRAISON MAëL QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:43:30 13,79
139 NEDELEC CLAUDE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:45:36 13,16
143 MARTIN RENé QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:45:45 13,11
157 TABORE VALéRIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 00:46:38 12,87
167 BERRE Stephane QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:47:12 12,71
174 GOURLAOUEN DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:47:32 12,62
199 LE BIHAN CAROLINE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 00:48:33 12,36
219 BOENNEC PATRICK QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:49:11 12,20
220 PENNEC ANDRé QUIMPER FOOTING LOISIRS V3M 00:49:12 12,20
243 PERON ANNIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 00:50:03 11,99
244 PERON GéRARD QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:50:03 11,99
264 DE SAEVER DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:51:08 11,73
266 PERON YVON QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:51:11 11,72
275 MAILLOT JOSEPH QUIMPER FOOTING LOISIRS VM2 00:51:40 11,61
284 QUIMERCH DANIELE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 00:52:18 11,47
296 PICHON KERMARREC FRANCK QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:52:58 11,33
297 LANNURIEN STéPHANE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:52:59 11,32
317 PAGE Denis QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:54:07 11,07
319 SOURON ANNIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V3F 00:54:13 11,09
339 CARN CHARLOTTE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 00:55:44 10,77
365 LE VERGE GILBERT QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:57:32 10,43
366 LOEILLOT SABINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 00:57:32 10,43
402 CARADEC YOLANDE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:00:23 9,94
409 DIRAISON MICHèLE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:00:53 9,85
411 ELEGOET ROSELYNE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:01:05 9,82
459 KEROUEDAN PIERRE V3M 01:16:46 7,82

Tour de l’ile de Batz – le 7 juillet

Sur l’ile de Batz, inscrite sur le 10.5 km, on retrouve Virginie qui finit au pied du podium (à 4 secondes de la 3ème)

10,5 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 GUILCHER David AS ROMAGNAT SEM 00:33:35 18,76
2 CALASTRENC Ludovic AC ROCHE S/ YON SEM 00:34:43 18,15
3 PARISE Jonathan PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME SEM 00:35:09 17,92
44 JOURDRIN Raphaelle HUMBLEZH,SOBHI SPORT SEF 00:41:52 15,05
84 CALASTRENC Nathalie SEF 00:44:45 14,08
94 PRÉVOT Anne-Emmanuelle STADE BRESTOIS ESF 00:45:10 13,95
95 SCOAZEC Virginie QUIMPER FOOTING LOISIRS ESM 00:45:14 13,93
931 BEYER Dominique CMBK PLOUNEVEZ LOCHRIST V2M 01:28:15 7,14

 

Courses de Guiler sur Goyen –  le 06 juillet

C’est sous une chaleur accablante que 10 représentants du club se sont retrouvés à Guiler. Stéphanie était la seule sur la course courte et 9 QFL s’étaient engagés sur la longue. A noter que malgré l’absence de Yann, il reste leader provisoire du Challenge de Cornouaille en attendant la prochaine épreuve à Kerlaz le 20 juillet.

7,7 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 LE GOFF Renaud Sport 2000 Douarnenez V1M 00:26:17 17,58
2 VIGNAL Grégory Brin d’Avoine SEM 00:26:36 17,37
3 CORNEC Marc Sport 2000 Douarnenez V2M 00:26:50 17,22
32 GARREC Martine Courir à Chateaulin V1F 00:32:33 14,19
45 RANNOU Alexandra Courir à Coray SEF 00:34:24 13,43
57 LE DOUR Marie-Pierre Courir à Coray V1F 00:35:28 13,03
121 BALOUIN Stéphanie QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:54:50 8,43
126 HEIJMANS Henri V4M 01:06:42 6,93
15,5 Km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 LE GOFF Sébastien Sobhi Sport Quimper SEM 00:55:20 16,81
2 LAGADEC Regis Sport 2000 Douarnenez V1M 00:55:54 16,64
3 SANCHO José Sobhi Sport Quimper V1M 00:57:44 16,11
17 CHOLLET Léna Queven Athlé SEF 01:04:40 14,38
32 JEHANNO Françoise V2F 01:08:06 13,66
37 LE FLOC’H Stéphanie Brin d’Avoine SEF 01:09:49 13,32
51 RIEUFREGIER Sylvain QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:13:02 12,73
67 MARTIN René QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:17:02 12,07
74 PENNEC André QUIMPER FOOTING LOISIRS V3M 01:19:16 11,73
76 HELIAS Rodolphe QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:19:45 11,66
84 MAILLOT Joseph QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:22:41 11,25
93 GOURLAOUEN Dominique QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:24:57 10,95
101 QUERE Lysiane QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:29:59 10,34
108 PICHON KERMARREC Franck QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:32:52 10,01
113 PETIBON Christian QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:38:32 9,44
121 ODIER Philippe CAL BENODET V2M 01:55:02 8,08