Transléonarde – 30 juin

Partis courir dans les brumes du Nord Finistère, Gilbert était présent sur le marathon et Roselyne sur le trail.

Marathon
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 ELY Sébastien INTERSPORT KERGARADEC SEM 02:39:08 15,91
2 DERRIEN Bruno V1M 02:44:58 15,35
3 QUIMERCH Christophe COURIR A SANTEC V1M 02:49:05 14,97
59 HULAIN Mariannick V2F 03:26:43 12,25
76 PLAUD Yolande PLAISIR DE COURIR PLOUDANIEL V2F 03:34:02 11,83
77 LE DOARE Dominique GALOUPERIEN BRIEC V1F 03:34:22 11,81
69 LE VERGE Gilbert QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 03:31:38 11,96
266 OGOR Jeannine STADE BRESTOIS V2F 05:39:58 7,45
Taril des Naufrageurs 13 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 GUIVARCH Pierre Yves ATHLETISME PROMOTION YVELINES SEM 00:54:41 14,26
2 BALAVEN MIGUEL CHATEAULIN SEM 00:54:42 14,26
3 LE GOFF Gilles TRIATHON LANDERNEAU V1M 00:55:22 14,09
26 LEGRAND Nathalie BORDEAUX SEF 01:03:25 12,30
33 DROFF AURELIE SEMELLES DE VENT BOHARS SEF 01:04:29 12,10
34 RANNOU Isabelle COURIR A CHATEAULIN SEF 01:04:35 12,08
310 ELEGOET Roselyne QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:34:08 8,29
370 AMIEL Céline LANDIVISIAU V1F 01:47:39 7,25

6H de Scaër – 29 juin

L’équipe féminine composée de Sandrine, Annie, Lydie, Cathy, Caroline et Valérie finit 2nde à quelques minutes des Begoud Girls de Tréogat (CAB). Voilà une nouvelle coupe pour le club.

6H de Scaër
Class Nom de l’équipe Nb tours Distance Heure d’arrivée
1 COURIR AVEC BRIN D’AVOINE 1 41 103,197 20:41:37
2 COURIR A CORAY 1 40 100,680 20:32:34
3 CAB 1 40 100,680 20:37:19
35 BEGOUD GIRLS DE TREOGAT 33 83,061 20:38:02
37 QUIMPER FOOTING LOISIRS 3 33 83,061 20:40:49
49 LES GAZELLES DES FOULEES CONCARNOISES 32 80,544 20:39:03
30 QUIMPER FOOTING LOISIRS 1 34 85,578 20:40:49
86 QUIMPER FOOTING LOISIRS 2 30 75,510 20:39:48
159 ESAT DE SCAER 2 22 55,374 20:43:17

Grand Raid du Morbihan – 28 juin

Yvon sur 56 km et Yann sur 177 km représentaient le QFL en terre morbihanaise. Un vrai défi pour nos deux amateurs d’ultra… Bravo à tous les deux.

Trail de 56 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps
1 HOLZERNY Benoît FREE RUN 72 SH 04:00:32
2 DE PAEPE Romuald EFS REIMS SH 04:03:44
3 LE GUERN Olivier TREGUEUX ATHLETISME V1H 04:27:16
32 BRIONNE Murielle FREE RUN 72 V1F 05:17:51
41 LE POETVIN Elodie QUEVEN ATHLETISME SF 05:29:51
48 LE LAN Nathalie CIMA PAYS D’AURAY V1F 05:34:40
551 PERON Yvon QUIMPER FOOTING LOISIRS V1H 07:45:09
1041 CARO Ginette V3F 12:27:03
Grand Raid de 177 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps
1 DILMI Christian V1H 18:06:07
2 DILMI Ludovic RAMBOUILLET SPORTS V1H 18:41:44
3 RUEL Stephane S/L BA COUTANCES V1H 19:16:34
14 LE FLOCH Stephanie S/L PLOEREN ENDURANCE SF 21:24:31
21 ROUX Amandine SF 22:37:49
57 TREGOU Chantal AC GIGOUZAC SAINT GERMAIN V1F 25:46:50
17 STEPHAN Yann (segundo) QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 32:46:20
411 BENYEKHLEF Atef SH 40:53:38

Foulées Terre et Mer Plobannalec Lesconil – 23 juin

Après Coray la veille, Yann segundo récidive à Plobannalec où il est accompagné d’Annie Souron.

Course de 11,6 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 LE GOFF Renaud SPORT2000 DOUARNENEZ V1M 00:41:43 16,68
2 SANCHO Jose CAB PONT L’ABBE V1M 00:43:05 16,15
3 ACQUITTER Arnaud SOBHI QUIMPER SEM 00:43:06 16,15
29 JEHANNO-ANDRE Françoise V2F 00:50:44 13,72
33 PONZA Isabelle SPORT 2000 CHâTEAULIN V1F 00:51:59 13,39
43 LE FLOCH Stéphanie RUN AND SWIM QUIMPER SEF 00:52:59 13,14
14 STEPHAN Yann Quimper SEM 00:46:52 14,85
127 SOURON Annie QUIMPER FOOTING LOISIRS V3F 01:03:33 10,95
177 GOYAT Jean Luc V2M 01:17:39 8,96

 

Course de Coray – 22 juin

13 participants au rassemblement de Coray. Yann finit brillamment 2ème et prend la tête du classement provisoire du Challenge de Cornouaille après 5 épreuves. Encore un Yann Stephan qui porte haut les couleurs de notre club.

Course de 7,2 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 VIGNAL Gregory Brin d’Avoine SEM 00:25:20 17,05
2 CORNEC Marc Sport 2000 Douarnenez V2M 00:25:39 16,84
3 NEDELEC Michel Trail Kaloned Landudal SEM 00:25:42 16,81
27 OSTY Béatrice Intersport Quimperlé SEF 00:29:21 14,72
40 RANNOU Alexandra Courir à Coray SEF 00:31:13 13,84
60 MAO Céline Clohars Fouesnant SEF 00:33:24 12,93
143 BALOUIN Stéphanie QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 00:47:10 9,16
152 KEROUEDAN Pierre Plovan V3M 00:56:30 7,65
Course de 13,4 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 LAGADEC Regis Sport 2000 Douarnenez V1M 00:47:50 16,81
2 STEPHAN Yann (uno) QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:48:00 16,75
3 PLIQUET Guy Gourlizon V1M 00:49:31 16,24
93 THEPAUT Virginie Rederien Cap Sizun SEF 01:03:26 12,67
95 FLOCHLAY Céline Gourlizon V1F 01:03:36 12,64
101 LE ROUGE Françoise Courir à Plomeur V1F 01:03:55 12,58
17 STEPHAN Yann (segundo) QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:54:37 14,72
86 MARTIN René QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:02:38 12,84
107 MAILLOT Joseph QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:05:41 12,24
130 RENEVOT Angélique QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:08:19 11,77
143 DE SAEVER Dominique QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:10:29 11,41
148 PICHON-KERMARREC Franck QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:11:18 11,28
157 QUERE Lysiane QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:14:00 10,86
158 GARGAM Yannick QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:14:01 10,86
164 PETIBON Christian QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:15:47 10,61
181 PAGE Dominique QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:33:18 8,62
182 PAGE Denis QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:33:19 8,62

3H d’Hennebont – 15 juin

Exploit de Yann Stephan !!! ça y est, il l’a fait. Yann remporte sa première victoire sur une course. C’est aussi la première victoire pour notre club. Félicitations à Yann pour ce résultat… ça mérite un coup à boire!!!

Classement Nom Prénom Catégorie Nb boucles Temps de course Distance (kms) Vitesse (km/h)
1 Stephan Yann (segundo) SEH  22 03:03:45   41,8 13.649 
2 Ouedec Christophe V1H 22 03:05:04 41,8 13.552
3 Le Franc Fabien SEH 21 03:08:10 39,9 12.723
4 Eveno Fabrice V1H 20 03:09:15 38 12.048
5 Le Dauphin Pierre V2H 19 03:00:00 36,1 12.033
6 Corne Katell V1F 19 03:02:04 36,1 11.897
7 Le Gleut Stéphane SEH 19 03:07:20 36,1 11.562
8 Botuha Pascal V1H 18 03:00:00 34,2 11.400
9 Maze Jean-françois V1H 18 03:01:00 34,2 11.337
10 Goudal Jean-louis V2H 18 03:04:00 34,2 11.152
11 Jehanno Véronique V2F 18 03:05:30 34,2 11.062
12 Bollore Thierry V1H 17 03:00:00 32,3 10.767
13 Polleau David V1H 17 03:00:00 32,3 10.767
14 Girardin Guy V2H 17 03:01:20 32,3 10.688
15 Kernin Johan V1H 17 03:06:10 32,3 10.410
16 Derollepot Michel V4H 16 03:00:00 30,4 10.133
17 Groisard Gilles V1H 16 03:02:09 30,4 10.014
18 Hellegouarch Bruno V1H 16 03:02:35 30,4 9.990
19 Lorho Guy V1H 14 03:00:00 26,6 8.867
20 Le Pouliquen Eric SEH 14 03:00:00 26,6 8.867
21 Giardin Jacqueline SEF 14 03:06:15 26,6 8.569
22 Le Cam Emmanuel V1H 11 03:00:00 20,9 6.967
23 Le Dimeet Bernadette V2F 10 03:02:00 19 6.264

Trail de Lennon – 7 juin

Course en soirée, le jour de la saint Gilbert: Il y avait 2 représentants QFL… Gilbert (normal, c’était sa fête) et Yann (pensait-il, comme à Briec, gagner le gros lot lors du tirage au sort ???)

Trail de 21 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 GLOUX Patrice SOBHI SPORT SEM 01:30:23 13,94
2 BALAVEN Miguel Courir à Châteaulin SEM 01:33:08 13,53
3 HUITLEC Eddy CA Ploudal SEM 01:34:03 13,40
28 DOUGUET Patricia Courir à Châteaulin SEF 01:52:04 11,24
31 TOULLEC Mélanie Running Conseil Humblezh SEF 01:52:51 11,17
36 GUILLOU Gwénaëlle Courir à Châteaulin V1F 01:54:21 11,02
63 STEPHAN YANN (segundo) QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 02:05:01 10,08
92 LE VERGE Gilbert QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:17:18 9,18
124 GEORGES Cédric V1M 02:42:27 7,76

 

Trail du Cap (Audierne) – 9 juin

Pour la 1ère édition de ce trail, il y avait 6 membres QFL. Yann Stéphan finit à une belle 5ème place pas très loin du podium.

Trail de 14 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 GLOUX PATRICE SOBHI SPORT SEM 00:55:16 15,20
2 PHILIPPE SAMUEL QUIMPER ATHLéTISME SEM 00:56:31 14,86
3 FURIC Steven QUIMPER ATHLéTISME SEM 00:57:25 14,63
45 GUERROUÉ TYPHAINE BRIN D’AVOINE SEF 01:08:58 12,18
60 PONZA ISABELLE SPORT 2000 CHâTEAULIN V1F 01:10:38 11,89
90 MARCHAND SARAH SMP BREST SEF 01:13:24 11,44
5 STEPHAN Yann (uno) QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:58:08 14,45
88 MARTIN René QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:13:22 11,45
212 STEPHAN YANN (segundo) QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:23:00 10,12
269 CARN CHARLOTTE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 01:28:26 9,50
360 TRELLU ANNE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:48:58 7,71
361 PENNEC ANDRé QUIMPER FOOTING LOISIRS V3M 01:50:39 7,59
370 TROKIMO Maïline SEF 02:15:15 6,21

 

Course de Loperhet – 9 juin

Sur la course courte, notre seule représentante monte sur le podium en se classant 3ème… Bravo Virginie. Comme quoi, rien ne sert d’avoir la quantité, ce qu’il faut, c’est la qualité (1 QFL= 1 podium)!!!

Course de 6 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 PERROT David STADE BRESTOIS V1M 00:20:56 17,20
2 SIMON Patrick PAC PLOUZANE V1M 00:21:10 17,01
3 GUENNEGAN Ronan STADE BRESTOIS SEM 00:21:41 16,60
20 TORRES-LOPEZ Pilar PLOUGASTEL SPORTS NATURE V1M 00:24:46 14,54
22 TERENTE CORRE Maria STADE BRESTOIS V1M 00:25:13 14,28
29 SCOAZEC Virginie QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:26:21 13,66
94 SIMON Marie LOPERHET V3F 00:38:23 9,38

 

Trail du Brandifout (Bubry 56) – 9 juin

2 représentants QFL (un sur le court et un sur le long) partis courir dans le Morbihan

Trail de 15 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 LE GARREC Benjamin SOBHI SPORT LORIENT SEM 00:52:53 17,02
2 LAUGIER ELVIN COURIR  A  PLEYBER SEM 00:54:05 16,64
3 GUILLEMIN LAURENT SEM 00:54:34 16,49
27 LE BELLEGO CHRISTINE TEAM INTERSPORT VANNES ACRLP V1F 01:04:21 13,99
33 FAVENNEC ISABELLE ATHLé PAYS LORIENT V1F 01:05:13 13,80
36 RANNOU ALEXANDRA COURIR à CORAY SEF 01:05:29 13,74
26 CHATALIC CLAUDE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:04:06 14,04
122 STEPHANT LOUANNE ATHLE PAYS DE LORIENT CAF 01:59:37 7,52
Trail de 24 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 GUINIO FABRICE SEM 01:35:11 15,13
2 BOUNEA RAPHAëL TEAM HUMBLEZH SEM 01:37:37 14,75
3 BUFFET Nicolas GOURIN TRIATLON SEM 01:39:52 14,42
25 BERTRAND Anne FOULéES CONCARNOISES V2F 01:57:51 12,22
37 THOUMINOT ZAFARANY SEF 02:03:21 11,67
42 JACQUOT EVELYNE COURIR A PLOEMEUR V2F 02:05:16 11,50
77 PERON YVON QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:21:01 10,21
102 PINSE PIERRETTE PLOEREN ENDURANCE V4F 02:55:13 8,22

 

Course de Briec – 02 juin

Sur la 4ème épreuve du Challenge de Cornouaille, 16 membres QFL étaient présents.

Course de 14 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 SOUBEN MARC SPORT2000 DOUARNENEZ SEM 00:46:25 18,10
2 GLOUX PATRICE SOBHI SPORT QUIMPER SEM 00:47:31 17,68
3 LE GOFF SEBASTIEN SOBHI SPORT QUIMPER SEM 00:48:12 17,43
21 MORLET ADELE BRIN D’AVOINE SEF 00:55:25 15,16
22 CHOLLET LENA QUEVEN ATHLE SEF 00:55:43 15,08
28 GAKOBWA SPECIOSE SOBHI SPORT QUIMPER SEF 00:56:18 14,92
6 STEPHAN YANN (uno) QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:49:50 16,86
49 CHATALIC CLAUDE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:59:17 14,17
54 LE BRUN BERNARD QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:59:55 14,02
69 HELIAS RODOLPHE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:01:56 13,56
77 MARTIN RENE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:02:14 13,50
82 RIEUFREGIER SYLVAIN QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:02:36 13,42
118 PENNEC ANDRE QUIMPER FOOTING LOISIRS V3M 01:06:13 12,69
119 STEPHAN YANN (segundo) QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:06:15 12,68
133 MAILLOT JOSEPH QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:08:10 12,32
150 PERON ANNIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:09:22 12,11
151 LE VERGE GILBERT QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:09:24 12,10
156 PERON YVON QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:09:50 12,03
158 DE SAEVER DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:10:35 11,90
165 PAGE  DENIS QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:12:40 11,56
167 RENEVOT ANGéLIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:12:59 11,51
180 PICHON KERMARREC FRANCK QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:15:41 11,10
202 LE PAGE JEAN RENE INDIVIDUEL V1M 01:25:28 9,83

 

Course de QUIMPERLE – 01 juin

Sur la course courte, Virginie monte sur la 3ème marche du podium. Félicitations !!!

Sur la course longue, Yann a fait une sortie longue de 2h00 … tranquille

Course de 12 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 LE JOUIS AURéLIEN QUEVEN 56 SEM 00:43:08 16,69
2 ACQUITER Arnaud COURIR A CHATEAULIN SEM 00:43:18 16,63
3 LE BORGNE JULIEN PLOUHINEC SEM 00:44:44 16,10
55 GOURCUFF Laure INDIV SEF 00:52:51 13,62
61 IBARBOURE Isabelle LES JOGGERS DE LA LAITA SEF 00:54:02 13,33
91 SCOAZEC VIRGINIE QUIMPER FOOTING LOISIRS ESF 00:56:48 12,68
254 LE PABIC Philippe INDIV V3M 01:36:00 7,50
Course de 23 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 PASQIO DAVID SOBHI-SPORT LORIENT SEM 01:23:07 16,60
2 CHILHI NAJIM SOBHI-SPORT LORIENT V1M 01:31:20 15,11
3 MARION ALAIN FOULéES CONCARNOISES V1M 01:37:41 14,13
32 BERTRAND ANNE FOULéES CONCARNOISES V2F 01:51:19 12,40
41 TORRES LOPEZ PILAR STADE BRESTOIS ATHLETISME V1F 01:54:17 12,08
43 LE FLOCH STéPHANIE RUN AND SWIM QUIMPER SEF 01:54:48 12,02
57 STEPHAN YANN (segundo)
QUIMPER FOOTING LOISIR SEM 02:00:18 11,47
128 POCHER GéRALD V1M 02:48:32 8,19