Résultats du Week-End de Paques (30 et 31 mars)

Foulées de Bannalec dimanche 31 mars

166 classés 13,5 km 15 QFL
Place Nom Categ Pl/Cat Club Temp Moyenne
1 SOUBEN MARC SEM 1 SPORT 2000 DOUARNENEZ 00:45:12 17,92
2 LE GOFF SEBASTIEN SEM 2 SOBHI SPORT QUIMPER 00:45:39 17,74
3 GLOUX PATRICE SEM 3 SOBHI SPORT QUIMPER 00:46:54 17,27
15 GAKOBWA SPECIOSE SEF 1 SOBHI SPORT QUIMPER 00:52:14 15,51
17 MORLET ADELE SEF 2 BRIN D AVOINE 00:52:23 15,46
30 JEHANNO FRANCOISE V2F 1 INDIVIDUEL 00:56:26 14,35
5 STEPHAN YANN(1) SEM 5 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:47:30 17,05
24 BEUZIT ERWAN SEM 11 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:54:47 14,79
34 CHATALIC CLAUDE V1M 14 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:57:06 14,19
44 HELIAS RODOLPHE V1M 19 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:58:26 13,86
85 MARTIN RENE V2M 17 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:04:21 12,59
99 LE BIHAN CAROLINE SEF 5 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:06:14 12,23
100 LE BRUN BERNARD V2M 22 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:06:15 12,23
102 PENNEC ANDRE V3M 7 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:06:35 12,17
103 STEPHAN YANN(2) SEM 22 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:06:36 12,16
105 PERON YVON V1M 39 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:06:51 12,12
111 DE SAEVER DOMINIQUE V2M 24 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:07:16 12,04
113 MAILLOT JOSEPH V2M 25 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:07:19 12,03
142 RENEVOT ANGELIQUE V1F 9 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:13:16 11,06
155 LE GOFF YANNICK V1M 53 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:16:11 10,63
164 PETIBON CHRISTIAN V2M 34 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:21:35 9,93
166 ODIER PHILIPPE V2M 36 CAL BENODET 01:26:58 9,31

 

Marathon du bord de mer à Arzon(56)

Yann Stéphan (2) a participé à ce marathon. Il se classe 13ème sur 72 arrivants et 3ème SEH en 3h 46mn 19s

La Mouss’terlinoise samedi 30 mars

264 classés 10 km 6 QFL
Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 FURIC STEVEN SEM 00:34:06 17,60
2 STEPHAN DAVID TEAM LANDI ST POL SEM 00:34:10 17,56
3 VIGNAL GREGORY COURIR AVEC BRIN D’AVOINE SEM 00:34:23 17,45
38 LE FLOCH STEPHANIE SEF 00:41:05 14,60
49 LE BOSQ NELY SEF 00:41:55 14,31
68 HEMON BLEUENN SEF 00:43:18 13,86
115 TABORE VALéRIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 00:46:10 13,00
175 MORVAN SANDRINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 00:51:49 11,58
181 HELIAS RODOLPHE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:52:56 11,34
213 FAUCHER NATHALIE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 00:55:30 10,49
220 DANIÉLOU PATRICIA QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 00:57:13 10,49
222 LE COZ BEATRICE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 00:57:35 10,42
264 LECANUET SOPHIE V1F 01:11:48 8,36

 

Résultats du dimanche 24 mars:

Corrida de Landerneau (10 km):

553 classés dont 2 représentantes de QFL

Place Nom Prénom Catég Temps Moyenne
156 Vincent Sandrine V1F 00:42:00 14,28
207 Scoazec Virginie ESF 00:44:00 13,64

 

Trail de Queven (34 km) Championnat de Bretagne de trail court

163 coureurs classés, 1 représentant de QFL

Place Nom Prénom Catég Temps Moyenne
71 Stéphan Yann (2) SEM 03:08:54 7,72

 

Trail Bigouden

Trail court

295 classés 13km 6 QFL
Place Nom Prénom Catég Club Temps Moyenne
1 GLOUX Patrice SEM Quimper 00:46:19 16,84
2 PLIQUET Guy V1M Gourlizon Sports 00:48:10 16,19
3 NORMAND Philippe V1M Team Opel Cote d’Armor 00:48:11 16,19
30 PONZA Isabelle V1F Sport 2000 Chateaulin 00:56:48 13,73
48 DORE Patricia V1F Courir à Chateaulin 00:59:12 13,18
57 CONAN Sandra SEF CAB 01:00:17 12,94
127 DELAUNAY Charles V2M Quimper Footing Loisirs 01:06:23 11,75
152 PERON Annie V2F Quimper Footing Loisirs 01:08:19 11,42
156 LE BIHAN Caroline SEF Quimper Footing Loisirs 01:08:46 11,34
228 CARN Charlotte SEF Quimper Footing Loisirs 01:17:43 10,04
233 FAUCHER Nathalie SEF Quimper Footing Loisirs 01:18:13 9,97
295 LANNUZEL Patricia V1F Individuel 01:51:34 6,99

Didier LE GAD  a terminé aux environs de 1h de course, malheureusement il n’apparaît pas dans le classement

Trail long

191 classés 21km 6 QFL
Place Nom Prénom Catégorie Club Temps Moyenne
1 LAUTREDOU Bertrand V1M CAB 01:29:35 14,07
2 LE BIHAN Cyrille V1M Foulées Lesconiloises 01:30:25 13,94
3 VOLANT Arnaud V1M Raid Attitude DZ 01:32:13 13,66
56 DOUGUET Patricia SEF Courir à Chateaulin 01:49:26 11,51
91 FLOCHLAY Céline V1F Gourlizon Sports 01:58:24 10,64
97 GUEGUEN Lise SEF Courir à Plomeur 01:59:38 10,53
8 STEPHAN Yann SEM Quimper Footing Loisirs 01:36:01 13,12
61 EMIG Philippe V1M Quimper Footing Loisirs 01:51:25 11,31
85 PERON Gérard V2M Quimper Footing Loisirs 01:57:04 10,76
88 LE BRUN Bernard V2M Quimper Footing Loisirs 01:58:02 10,67
122 LE VERGE Gilbert V1M Quimper Footing Loisirs 02:04:54 10,09
153 PERON Yvon V1M QFL 02:13:54 9,45
191 VINCENT Véronique V2F Plonéour-Lanvern 02:52:48 7,29

Résultats du dimanche 17 mars:

Foulées du Porzay 10 km 264 classés

2 représentants de Quimper Footing Loisirs

Class Nom Prénom temps moyenne
23 Rieufregier Sylvain 00:39:38 15,14
54 Hélias Rodolphe 00:42:22 14,16

 

Tour du Guip  15 km 448 classés

une seule représentante du club

Class Nom Prénom Temps Moyenne
247 Scoazec Virginie 01:15:10 11,97

 

Trail de Gourlizon – 10 mars

8 représentants du QFL ont participé aux trails. Yann Stephan finit au pied du podium

Course de 13 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 PIEDERRIERE Yves AS22 SEM 00:51:07 15,26
2 CORNEC Marc SPORT 2000 DOUARNENEZ VE2M 00:51:50 15,05
3 DAOUDAL Yohann ROSPORDEN OX. SEM 00:55:18 14,10
48 LEBRANCHU Marine CAB VE1F 01:07:25 11,57
57 CONAN Sandra CAB SEF 01:08:44 11,35
62 KERC’HROM Myriam courir à chateaulin VE1F 01:09:40 11,20
24 BEUZIT Erwan QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:01:29 12,69
126 LE BIHAN Caroline QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 01:16:27 10,20
221 MONFORT Sylvain TREFFIAGAT VE1M 01:51:53 6,97
Course de 22 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 LE GOFF Sébastien SOBHI SPORT SEM 01:37:50 13,49
2 LEBIHAN Cyrille PLUGUFFAN VE1M 01:39:47 13,23
3 ACQUITTER Arnaud sobhi quimper SEM 01:40:46 13,10
41 BERTRAND Anne intersport concarneau VE2F 02:04:35 10,60
50 LAPOUBLE Claire COURIR A CHATEAULIN VE1F 02:07:07 10,38
64 PAGEAU Claudine Foulées Concarnoises VE2F 02:12:39 9,95
4 STEPHAN Yann QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:42:30 12,88
47 LE BRUN Bernard QUIMPER FOOTING LOISIRS VE2M 02:06:26 10,44
56 EMIG Philippe QUIMPER FOOTING LOISIRS VE1M 02:08:49 10,25
76 HELIAS Rodolphe QUIMPER FOOTING LOISIRS VE1M 02:17:31 9,60
77 MARTIN René QUIMPER FOOTING LOISIRS VE2M 02:17:37 9,59
90 DELAUNAY Charles QUIMPER FOOTING LOISIRS VE2M 02:27:01 8,98
107 VICHON Valérie FOULEES NATURE GUENGAT VE1F 02:58:39 7,39

 

Trail Au pied des Monts – 10 mars

Dans le Nord Finistère, c’est 6 représentants du QFL qui ont fait le déplacement emmenés par le Président qui foulait là ses terres natales. Et malgré une organisation chaotique (pas de listing des préinscrits pour les retraits des dossards, départ retardé, pas de chrono à l’arrivée…), tout le monde a apprécié le parcours.

Course de 12 km
Class Nom Prénom Club Caté
1 NORMAND Stephane Redeg 29 Plourin Les Morlaix V1M
2 COZIAN Guillaume
3 LARGENTON David V1M
36 JOURDRIN Raphaelle Humblezh Sobhi Sport SEF
88 BOTHOREL Christine Courir A Morlaix V2F
95 KERGROACH Marie Brest L’Attitude Trail SEF
129 PERON Annie QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F
286 LANGLAIS Sylvie Le Mans A72 V2F
Course de 26 km
Class Nom Prénom Club Caté
1 JAFFRE Laurent Team Humblezh Endurance Shop Brest SEM
2 QUÉMÉNEUR Daniel Plougastel Vsn V1M
3 LEBORGNE Franck Endurance Shop Brest V1M
59 DOUGUET Patricia COURIR A CHATEAULIN SEF
79 GALLET Myriam V1F
94 LE FLOC’H Stéphanie S/L Ploeren Endurance SEF
48 STEPHAN Yann (segundo)
QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM
96 CHATALIC Claude QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M
130 PERON Gérard QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M
178 LE VERGE Gilbert QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M
205 PERON Yvon QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M
250 RIOU Pauline