Trail de la Ria d’Etel à Nostang – 24 novembre
3 distances proposées: 9.8km, 16 et 29km, nous avions 1 représentant sur chaque épreuve — Bravo à tous
sur le 9,8km: 297 classés
30. Sylvain NADAN 44’24
sur le 16km: 475 classés
227. Caroline LE BIHAN 1h29’29
sur le 29km: 186 classés
36. Kevin LANGLET 2h25’09

marathon de La Rochelle – 24 novembre
Nous avions 1 représentant Yvon et aussi Anne — Bravo à tous les 2
42.195km: 4944 classés
3247. Yvon PERON 4h00’19
4595. Anne LONGELIN 4h42’43

Trail de Lanhouarneau – 17 novembre
3 distances proposées: 8, 15 et 27km, nous avions 2 représentants sur le 27km, 2 sur le 15km et 1 sur le 8km. gros cafouillage pour le classement du 15km, seulement 6 classés !! — Bravo à tous
sur le 27km: 109 classés
69. Claude CHATALIC 2h38’40
70. Gilbert LE VERGE 2h38’42
sur le 15km: 6 classés !!!
Il y avait aussi Erwan BEUZIT, victime du cafouillage, pas classé…
3. Caroline LE BIHAN 1h44’12
sur le 8km: 164 classés
116. Roselyne ELEGOET 1h08’47

Trail de Saint Nolff – 17 novembre
3 distances proposées: 7, 15 et 30km, nous avions 2 représentants sur le 15km et 1 sur le 30km — Bravo à tous
sur le 15km:  587 classés
146. Didier LE GAD 1h15’09
184. Patrick BOENNEC 1h16’33
sur le 30km: 189 classés
72. Guillaume BRUNET 2h38’12

Semi marathon de Plougin – 11 novembre

Tir groupé du QFL dans le nord Finistère: Angélique et ses 4 mousquetaires

21,1 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 ELY Sébastien Intersport Kergaradec SEM 1:15:08 16,85
2 LAMOUR Gaël P.B.A SEM 1:15:25 16,79
3 QUIEC Nicolas Courir à Santec SEM 1:19:07 16,00
79 LAMOUR Sylvie PAC-MAC Plouzané V1F 1:40:00 12,66
82 PLAUD Yolande Plaisir de courir Ploudaniel V2F 1:41:00 12,53
92 SENECHAL Marie Line Courir à Ploudal V1F 1:45:00 12,06
114 GARGAM Yannick QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 1:52:00 11,30
115 STEPHAN Yann2 QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 1:52:00 11,30
116 CHATALIC Claude QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 1:52:00 11,30
117 LE VERGE Gilbert QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 1:52:00 11,30
118 RENEVOT Angélique QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 1:52:00 11,30
157 LAGARD Amandine MSE Lorient ESF 2:25:00 8,73

 

La varzecoise- 10 novembre

3 représentants du QFL se sont jetés dans la boue à St Evarzec.

Course de 12 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 RANNOU GRéGORY COURIR A CHATEAULIN SEM 00:53:44 13,40
2 LE CLERE ANTHONY TOUQUET OPALE ATHLETISME SEM 00:54:08 13,30
3 SCOUARNEC YANN BRIN D’AVOINE QUIMPER V1M 00:54:39 13,17
37 CLEMENT MAGALI COURIR AVEC BRIN D’AVOINE SEF 01:04:43 11,13
40 CHEINEAU MORGANE U.S.B SEF 01:05:48 10,94
54 RENOUX Mona IND. CAF 01:08:19 10,54
75 PERON ANNIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:13:31 9,79
76 LANNURIEN STEPHANE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:13:31 9,79
87 HELIAS RODOLPHE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:19:00 9,11
102 VOLANT Nathalie IND. V1F 01:38:40 7,30

 

Plogastrail – 10 novembre

4 représentants du QFL sur le trail court de 11 km mais personne sur le trail long (trop de boue ou réveil trop dur après l’AG la veille)

11 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 LAGADEC OLIVIER SOBHI SPORT QUIMPER V1M 0:53:02 12,45
2 HAMONIC CYRIL GOURIN TRIATHLON DUATHLON SEM 0:53:25 12,36
3 DEPREE NICOLAS SEM 0:53:34 12,32
27 PONZA ISABELLE SPORT 2000 CHâTEAULIN V1F 1:01:20 10,76
38 LEBRANCHU MARINE CAB PONT L’ABBE V1F 1:02:43 10,52
40 CONAN SANDRA CAB PONT L’ABBE SEF 1:03:00 10,48
17 LE GUEN JéRôME QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 0:59:40 11,06
34 EMIG Philippe QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 1:02:17 10,60
44 DORVAL JEAN-NOEL QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 1:03:15 10,43
200 MORVAN Sandrine QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 1:21:51 8,06
276 LE LAY Monique QUIMPER V2F 1:44:21 6,32

 

Marathon Vert  Rennes – 03 novembre

1209 participants à ce 3ème marathon vert de Rennes dominé par les Africains de l’Est (8 premières places). Parmi eux, 2 représentants de QFL:

Class Nom, Prénom Club Temps Moyenne
463 Vincent Sandrine Quimper Footing Loisirs 03:36:10 11.71
464 Le Verge Gilbert Quimper Footing Loisirs 03:36:10 11.71

 

Taulé – Morlaix – 03 novembre

3803 arrivants pour cette édition du traditionnel 10 km

Class Nom, Prénom Club Temps Moyenne
424 Beuzit Erwan Quimper Footing Loisirs 00:37:58
436 Diraison Maël Quimper Footing Loisirs 00:38:08 15.79
754 Rieufregier Sylvain Quimper Footing Loisirs 00:41:37
807 Rousseau Ronan Quimper Footing Loisirs 00:42:15 14.20
1036 Berre Stéphane Quimper Footing Loisirs 00:44:39 13.44
1428 Souron Annie Quimper Footing Loisirs 00:48:21 12.40
1672 Dolou Bruno Quimper Footing Loisirs 00:50:20 11.92

 

Semi marathon St Pol – Morlaix – 03 novembre

2603 coureurs classés pour cette édition du classique St Pol – Morlaix. Les temps indiqués sont les temps réels de course

Class Nom, Prénom Club Temps Moyenne
180 Dorval Jean-Noël Quimper Footing Loisirs 01:25:37 14.78
241 Jégou Vincent Quimper Footing Loisirs 01:27:31 14.46
413 Langlet Kevin Quimper Footing Loisirs 01:31:07 13.89
965 Taboré Valérie Quimper Footing Loisirs 01:40:11 12.63
991 Le Bihan Caroline Quimper Footing Loisirs 01:41:31 12.47
1107 Gourlaouen Dominique Quimper Footing Loisirs 01:42:25 12.36
1114 Moguerou Hervé Quimper Footing Loisirs 01:43:44 12.20
1127 Maguer Jacques Quimper Footing Loisirs 01:42:43 12.32
1238 Feunteun Jean-René Quimper Footing Loisirs 01:44:14 12.14
2004 Caradec Yolande Quimper Footing Loisirs 01:56:06 10.90
2561 Le Goff Yannick Quimper Footing Loisirs 02:17:53 9.18