Fast Noz Frugy – 28 septembre

Seul de QFL à s’élancer à l’assaut du Frugy, Rodolphe Hélias en termine en 00:03:49 et se classe 67ème sur 74 arrivants

100 km Millau – 28 septembre

1 seul participant de QFL mais de qualité:

Yann Stéphan (2) boucle les 100 km en 09:34:55 et se classe 47ème sur 1319 classés

Trail du Ster Goz à Kernevel – 22 septembre

297 classés 14,5 km 6 QFL
Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 LE THEON MICKAEL INTERSPORT QUIMPERLé SEM 00:58:45 14,81
2 BALAVEN MIGUEL SPORT 2000 CHATEAULIN SEM 00:58:56 14,76
3 LE NESTOUR Alain LORIENT V1M 01:00:51 14,30
43 GOURCUFF Laure COURIR à MOëLAN SEF 01:11:43 12,13
82 BOULVARD CECILE VEZIN SEF 01:18:44 11,05
86 FIGUIER VALéRIE CARHAIX-PLOUGUER V1F 01:18:52 11,03
55 CHATALIC CLAUDE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:13:11 11,89
90 NADAN SYLVAIN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:19:02 11,01
103 BOENNEC PATRICK QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:20:55 10,75
111 LE SCAO Gilles QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:21:42 10,65
193 MORVAN SANDRINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:30:28 9,62
207 PEDEN Catherine QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:32:11 9,44
297 LANNUZEL PATRICIA V1F 02:23:32 6,06

 

Sur le trail long, un problème de balisage enlevé a égaré une partie des concurrents dont nos deux représentants, Bernard Le Brun et Yann Stéphan Ségundo. De ce fait ils n’apparaissent pas dans les classements.

 

Les Foulées Bleues à Concarneau – 15 septembre

Class Nom, Prénom Club Categ Temps
180 GOURLAOUEN, DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 01:03:24
303 FEUNTEUN, JEAN RENE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2 01:09:07
320 MAGUER, JACQUES QUIMPER FOOTING LOISIRS V2 01:09:49

 

Les Foulées de Tourch – 14 septembre

course longue:14km
141 classés 14 km 14 QFL
Place Nom Categ Pl Cat Club Temp Moyenne
1 SOUBEN MARC SEM 1 SPORT 2000 DOUARNENEZ 00:45:46 18.35
2 LE GOFF SEBASTIEN SEM 2 SOBHI SPORT QUIMPER 00:45:50 18.33
3 LAGADEC REGIS V1M 1 SPORT 2000 DOUARNENEZ 00:45:59 18.27
26 GAKOBWA SPECIOSE SEF 1 SOBHI SPORT QUIMPER 00:53:47 15.62
58 PONZA ISABELLE V1F 1 SPORT 2000 CHATEAULIN 00:58:59 14.24
69 FLOCHLAY CELINE V1F 3 GOURLIZON 01:00:50 13.81
4 STEPHAN YANN(1) SEM 3 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:46:26 18.09
21 STEPHAN YANN(2) SEM 11 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:52:31 15.99
53 CHATALIC CLAUDE V1M 21 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:58:19 14.40
61 LE BRUN BERNARD V2M 12 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:59:40 14.08
63 HELIAS RODOLPHE V1M 29 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:00:13 13.95
94 PENNEC ANDRE V3M 4 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:03:56 13.14
101 PICHON KERMARREC FRANCK V1M 43 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:04:59 12.93
102 PERON ANNIE V2F 1 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:05:06 12.90
103 RIEUFREGIER SYLVAIN V1M 44 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:05:07 12.90
105 LANNURIEN STEPHANE V1M 45 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:05:10 12.89
106 PERON GERARD V2M 26 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:05:11 12.89
107 MAILLOT JOSEPH V2M 27 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:05:44 12.78
117 LE GOFF YANNICK V1M 52 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:09:03 12.17
123 DE SAEVER DOMINIQUE V2M 29 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:10:49 11.86
141 ODIER PHILIPPE V2M 33 CAL BENODET 01:34:45 8.87
course courte: 7km
143 BALOUIN STEPHANIE V1F 5 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:45:57 9.14

 

Auray-Vannes – 08 septembre

 

  4690 classés   21,1  km 3 QFL    
 
Class Nom Prenom cat TempsCouru TempsOfficiel Plac/Cat Moyenne
692 LE BRUN Bernard VH2 01:36:40  01:37:15 85 13,10
966 PENNEC André VH3 01:39:58  01:40:13 16 12,66
1216 GOURLAOUEN Dominique VH1 01:43:24  01:43:37 400 12,24

 

La Cap-Coz – 08 septembre

  464 classés   10 km 7 QFL  
             
Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 GLOUX Patrice SOBHI SPORT QUIMPER SEM 00:33:53 17,71
2 VIGNAL Grégory Quimper Athlétisme SEM 00:34:10 17,56
3 STEPHANO Renald Sobhi sport lorient V1M 00:34:45 17,27
54 GARREC Martine Courir à Châteaulin V1F 00:40:50 14,69
78 ROUAT-LETTY Catherine Courir avec brin d’avoine SEF 00:42:11 14,22
90 RANNOU Alexandra Courir à Coray SEF 00:42:42 14,05
43 DIRAISON Mael Quimper Footing Loisir SEM 00:40:23 14,86
225 LE BIHAN Caroline Quimper Footing Loisir SEF 00:48:01 12,50
226 BEUZIT Erwan Quimper Footing Loisir SEM 00:48:02 12,49
234 FEUNTEUN Jean Rene Quimper Footing Loisir V2M 00:48:22 12,41
265 MAGUER Jacques Quimper Footing Loisir V2M 00:49:47 12,05
280 SOURON Annie Quimper Footing Loisir V3F 00:50:27 11,89
344 CARADEC Yolande Quimper Footing Loisir V2F 00:53:45 11,16
464 MINIOU Silvia V1F 01:15:53 7,91

 

Foulées de Menfouest – 01 septembre

  210 classés   10 km 17 QFL  
             
Place NOM Prénom Categ Club Temps Moyenne
1 GLOUX PATRICE SEM SOBHI SPORT 00:38:07 15,74
2 LAGADEC OLIVIER V1M COURIR A CHATEAULIN 00:39:40 15,13
3 BARGAIN ERWAN SEM CAB PONT-L’ABBé 00:39:46 15,09
12 GAKOBWA SPECIOSE SEF 00:41:39 14,41
16 LE GUERROUE TIPHAINE SEF BRIN D’AVOINE 00:42:02 14,27
47 SEBIRE ANNE-MARIE V1F FOULéES CONCARNOISES 00:46:26 12,92
13 STEPHAN YANN2 SEM QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:41:52 14,33
46 NEDELEC CLAUDE V2M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:46:23 12,94
65 TABORE VALéRIE V1F QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:48:15 12,44
94 HELIAS RODOLPHE V1M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:50:41 11,84
107 GOURLAOUEN DOMINIQUE V1M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:51:57 11,55
114 PERON ANNIE V2F QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:52:38 11,40
115 PERON GERARD V2M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:52:38 11,40
119 RIEUFREGIER SYLVAIN V1M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:53:05 11,30
127 SOURON ANNIE V3F QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:54:15 11,06
151 QUIMERCH DANIELE V2F QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:57:16 10,48
152 LANNURIEN STEPHANE V1M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:57:16 10,48
154 PETIBON CHRISTIAN V2M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:57:31 10,43
156 COURREGE PATRICK V2M QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:57:44 10,39
172 LE GOFF YANNICK V1M QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:00:14 9,96
175 DE SAEVER DOMINIQUE V2M QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:01:10 9,81
185 CARADEC YOLANDE V2F QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:03:30 9,45
187 PERON YVON V1M QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:03:36 9,43
210 LE GOFFL HENRI V3M 01:29:25 6,71