Le Bretagne Ultra Trail ( BUT ) du Guern à Clohars Carnoet pour le 115km et de Plouay à Clohars Carnoet pour le 63km – 26 avril

C’était une édition pour les costauds ! Le terrain était propice pour une belle balade à travers le Morbihan et le Finistère, mais d’un côté beaucoup de coureurs sont partis trop vite, et de l’autre, le temps maussade de l’après midi a contraint les coureurs à serrer encore plus les dents !

pas de représentant QFL sur le 115km ( qui en faisaient 118 !) mais quelques athlètes bien connus de nos lecteurs:

1. LAPORTE Vivien SH Sobhi Sport Rennes en 11h19’53

29. LE FLOCH Stéphanie SF en 14h46’13

42. LE DAIN Nicolas VH2 en 15h21’24

Le 63km en faisait aussi un peu plus ( 64km ); Ici on retrouve notre ami Yann Stephan Segundo qui nous fait une belle 25ème place. Jérôme Le Guen avait choisi de le faire en duo avec son ami Jean René Nedelec.

63km en solo :

1. Laureau Frederic SH Queven en 5h28’49

25. Stephan Yann SH QFL en 6h53’11

69. Corne Katell VF1 en 7h54’34

202. Tillard Jean Pierre VH2 en 9h47’42

237 ( dernier) Bardouil Serge VH2 en 13h27’05

63km en duo :

13/74. Nedelec Jean René  /  Le Guen Jérôme    en 6h17’32

semi du Pays Pagan- Plounéour-Trez – 21 avril
44ème sur 73 classés en 36’55s soit une moyenne de 11.38km/h, on avait aussi une représentante à Plounéour Trez où se couraient 2 distances: un 21,1km et un 7km. Aurélie dont c’était peut-être la première course … s’est essayée avec une copine sur le court( peut-être pour rassurer Franckie sur son potentiel avant leur union sur la course Elle et Lui du 1er mai !!). le peloton était un peu maigrichon pour s’exprimer librement, mais la place est tout à fait honorable et le temps conforme à ses capacités – bravo Aurélie

58ème Prix Jean Goarant à Rosporden – 19 avril

Résultats de Rosporden du 19 avril 2014
10 km Classés : 214 2 QFL
Place Nom Catégorie Club Temps Moyenne
1 Michelot Anthony SH QA 0h33mn20s 18,00 km/h
2 Le Douy Alban SH QA 0h33mn26s 17,95 km/h
3 Creignou Pierre EspH US Bannalec 0h34mn13s 17,54 km/h
35 LE BEUVANT Marie Christine V1F UA Langueux 0h40mn12s 14,93 km/h
36 Doré Patricia V1F Courir à Chateaulin 0h40mn13s 14,92 km/h
40 Cadiou Céline SF Brest Goelopeurs 0h40mn27s 14,83 km/h
133 Maillot Joseph V2H QFL 0h47mn22s 12,67 km/h
151 De Saever Dominique V2H QFL 0h48mn53s 12,27 km/h
214 Kerisit Francoise SF Rosporden 1h11mn24s 8,40 km/h

 

Foulées de Plomeur – 13 avril

359 classés 10 km 27 QFL
Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 CANRY ROMAIN SPORT 2000 DOUARNENEZ SEM 00:32:52 18,26
2 LE GOFF RENAUD SPORT2000 DOUARNENEZ V1M 00:34:14 17,53
3 KERDRANVAT ARNAUD ASL COMBRIT SEM 00:34:41 17,30
37 DUFRENE STEPHANIE Individuel SEF 00:38:53 15,43
55 DORE PATRICIA COURIR A CHATEAULIN V1F 00:40:14 14,91
60 GUILLOU GWéNAëLLE COURIR A CHATEAULIN V1F 00:40:33 14,80
31 DORVAL JEAN-NOEL QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:38:28 15,60
34 DIRAISON MAEL QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:38:46 15,48
39 RIEUFREGIER SYLVAIN QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:39:22 15,24
54 TISSIER Sebastien QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:40:13 14,92
82 LE BRUN BERNARD QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:42:02 14,27
90 STEPHAN YANN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:42:26 14,14
96 GARZUEL FRANCOIS QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:42:53 13,99
102 MOGUEROU HERVE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:43:28 13,80
116 PERON GERARD QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:43:52 13,68
117 PHILIPPE JOëL QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:43:52 13,68
151 MAGUER JACQUES QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:45:49 13,10
159 CHATALIC Claude QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:46:09 13,00
176 MAILLOT JOSEPH QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:47:16 12,69
187 FEUNTEUN JEAN RENé QUIMPER FOOTING LOISIRS V3M 00:47:54 12,53
195 LE MOAL JEAN JACQUES QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:48:12 12,45
203 DE SAEVER DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:48:30 12,37
209 PERON ANNIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 00:48:41 12,32
232 PAGE DENIS QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:50:27 11,89
262 PETIBON Christian QUIMPER FOOTING LOISIRS V3M 00:52:37 11,40
268 SOURON ANNIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V3F 00:53:17 11,26
273 TRIQUET JACQUES QUIMPER FOOTING LOISIRS V4M 00:53:33 11,20
277 LOEILLOT SABINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 00:53:39 11,18
317 DIRAISON MICHELE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 00:56:56 10,54
326 PRAT ANNAICK QUIMPER FOOTING LOISIRS SF 00:57:32 10,42
341 HERPSON CHRISTINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:01:54 9,69
355 PAGE DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:05:16 9,19
357 BALOUIN STéPHANIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:09:13 8,67
359 KERMARREC FRANçOISE Individuel V2F 01:11:15 8,42

 

Trail de la vallée du Scorff à Cléguer – 13 avril

193 classés 16,5 km   6 QFL
Place Nom Prénom Club categ Pl/Cat temps Moyenne
1 LE GAL SEBASTIEN FOULEES DE CLEGUER SH 1 01:11:58 13,76
2 LE LONS THOMAS SOBHI SPORT QUIMPER EH 1 01:12:29 13,66
3 RANOU GREGORY COURIR A CHATEAULIN SH 2 01:16:19 12,97
16 CHOLLET LENA QUEVEN ATHLETISME SF 1 01:24:18 11,74
26 HINSINGER SOPHIE AS CHELLES VF1 1 01:29:21 11,08
60 ALDEGUER MAGALIE QUEVEN ATHLETISME VF1 2 01:36:38 10,24
12 LE GUEN JEROME QUIMPER FOOTING LOISIRS VH1 3 01:22:33 11,99
32 EMIG PHILIPPE QUIMPER FOOTING LOISIRS VH1 11 01:30:57 10,89
68 VINCENT SANDRINE QUIMPER FOOTING LOISIRS VF1 3 01:38:19 10,07
88 LANNURIEN STEPHANE QUIMPER FOOTING LOISIRS VH1 29 01:41:59 9,71
89 LE VERGE GILBERT QUIMPER FOOTING LOISIRS VH1 30 01:42:00 9,71
132 LE GUEN LYDIE QUIMPER FOOTING LOISIRS VF1 9 01:48:39 9,11
193 LE STRAT LUDOVIC ATHLE PAYS DE L’ORIENT SH 44 02:34:34 6,41

 

Trail de l’Aber Wrach – 13 avril

4 QFL ont participé aux trails de l’Aber Wrach

46 km: Guillaume Brunet  325ème sur 585 classés en 05:41:39

15 km:

Yann Bourrich  58ème sur 584 classés en 01:17:00

Patrick Boennec 112ème sur 584 classés en 01:21:32

Bruno Dolou  290ème sur 584 classés en 01:36:20

 

Marathon de Paris – 03 avril

Class Nom-Prénom Temps
18518 Erwann Beuzit 04:08:14
21822 Erwann Gourlaouen 04:17:00
21832 Dominique Gourlaouen 04:17:01

 

Marathon du Bout du Monde – Douarnrnez  03 avril

Classement Scratch:

Class Nom Prénom Cat Temps Moyenne
 99 Le Verge Gilbert V1H 03:32:47 11,9
 171 Corne Katell V1F 03:48:19 11,09
 172 Le Lay Jean Pierre V3H 03:48:19 11,09
 173 Tillard Jean Pierre V2H 03:48:19 11,09
 174 Stéphan Yann SEH 03:48:19 11,09
190 Magueur Jacques V2H 03:50:35 10,98
 257 Feunteun Jean René V3H 04:01:46 10,47
 429 Delaunay Charles V2H 04:47:16 8,81

 

Duo Femmes

Tres belle performance de Sandrine qui remporte la première place en duo féminin

Class Nom Temps Moyenne
1 Vincent/Lebranchu 03:16:39 12,88
5 Renévot/Le Guen 03:45:40 11,22
14 Nicolas/Elégoët 04:11:02 10,09

 

Duo Hommes

Class Nom Temps Moyenne
32 Le Brun/Chatalic 03:48:19 11,09

 

Duo Mixtes

Class Nom Temps Moyenne
4 Dorval/Guillou 03:03:40 13,79
17 Emig/Gourlaouen 03:23:16 12,46
27 Nadan/Carn 03:35:08 11,77
33 Quiumerch/Quimerch 03:42:23 11,39
43 Le Guen/Péron 03:48:19 11,09
53 Plougastel/Prat 03:58:50 10,60

 

Foulées Brin d’Avoine – Quimper  03 avril

430 classés 10 km 27 QFL
Class Nom Prénom Club Catég Temps  Moyenne
1 GLOUX PATRICE SOBHI SPORT QUIMPER V1M 00:33:23 17,97
2 LE GOFF RENAUD SPORT2000 DOUARNENEZ V1M 00:33:40 17,82
3 LE COZ ANTHONY SPORT 2000 CHATEAULIN SEM 00:33:50 17,73
30 MORLET ADELE SOBHI SPORT QUIMPER SEF 00:37:40 15,93
46 OSTY BEATRICE INTERSPORT QUIMPERLE SEF 00:39:21 15,25
89 SEBIRE ANNE-MARIE CONCARNEAU V1F 00:42:08 14,24
62 RIEUFREGIER SYLVAIN QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:40:24 14,85
66 DIRAISON MAEL QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:40:31 14,81
73 BRUNET GUILLAUME QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:41:04 14,61
77 TISSIER Sebastien QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:41:22 14,50
94 GARZUEL FRANCOIS QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:42:25 14,15
121 BOURRICH YANN QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:43:20 13,85
140 BERRE STEPHANE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:44:22 13,52
143 BOENNEC PATRICK QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:44:24 13,51
151 MOGUEROU HERVE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:44:44 13,41
236 LARZUL JACQUES QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:48:34 12,35
238 MAILLOT JOSEPH QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:48:36 12,35
248 DE SAEVER DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:49:04 12,23
257 LE MOAL JEAN JACQUES QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:49:15 12,18
260 HELIAS RODOLPHE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:49:18 12,17
265 DOLOU BRUNO QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:49:26 12,14
315 PETIBON CHRISTIAN QUIMPER FOOTING LOISIRS V3M 00:52:29 11,43
329 TRIQUET JACQUES QUIMPER FOOTING LOISIRS V4M 00:53:54 11,13
332 LOEILLOT SABINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 00:53:57 11,12
335 SOURON ANNIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V3F 00:54:29 11,01
371 LE BRUN Brigitte QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 00:57:04 10,51
392 DIRAISON MICHELE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 00:58:39 10,23
404 TRELLU ANNE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:01:07 9,82
406 HERPSON CHRISTINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:01:09 9,81
408 LE TREDIEC MARIANNE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:01:14 9,80
422 LE BRIS NATHALIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:04:19 9,33
429 BALOUIN STEPHANIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:06:51 8,98
430 PAGE DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:07:44 8,86
431 LE GOFFL HENRI POULLAN SUR MER V3M 01:17:19 7,76