dimanche 27 juillet: 20 km de la côte de granit rose Perros Guirec

une seule représentante de QFL: Stéphanie Guyomard qui a bouclé le circuit en 02:11:38 et se classe 848ème sur 907 arrivants.

dimanche 27 juillet – Trail de Locunolé

 

Course longue: 24 km      178 classés

Classement Nom Prénom Catégorie Temps Moyenne
6 LE GUEN JéRôME V1M 02:00:55 11,91
102 VINCENT SANDRINE V1F 02:38:01 9,11
146 LANNURIEN STEPHANE V1M 02:56:05 8,18

 

Course courte: 13 km     235 classés

Classement Nom Prénom Catégorie Temps  Moyenne
63 PERON GERARD V2M 01:15:06 10,39
106 CHATALIC CLAUDE V1M 01:21:38 9,55
122 LE VERGE GILBERT V1M 01:24:33 9,23

 

dimanche 27 juillet – Les trois ormes Landudec

253 classés             8,3 km                                             15 QFL

Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 SOUBEN Marc QUIMPER ATHLETISME V1M 00:27:20 18,22
2 LLE MEST Martin QUIMPER ATHLETISME SEM 00:27:39 18,01
3 LE GOFF RENAUD SPORT 2000 DZ V1M 00:27:43 17,97
31 OSTY BEATRICE INTERSPORT QUIMPERLé SEF 00:32:07 15,51
34 GAKOBWA Speciose SHOBI SPORT SEF 00:32:22 15,39
53 LE GUERROUE TIPHAINE QUIMPER ATHLETISME SEF 00:33:49 14,73
38 DORVAL JEAN-NOEL QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:32:40 15,24
49 BEUZIT ERWAN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:33:25 14,90
63 TISSIER SéBASTIEN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:34:55 14,26
64 CHATALIC CLAUDE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:34:55 14,26
73 GARZUEL FRANCOIS QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:35:17 14,11
78 STEPHAN YANN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:35:45 13,93
131 HELIAS RODOLPHE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:39:07 12,73
137 PERON ANNIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 00:39:22 12,65
138 LE VERGE GILBERT QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:39:23 12,64
164 COURREGE PATRICK QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:41:24 12,03
171 MAILLOT JOSEPH QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:41:34 11,98
176 LE GOFF YANNICK QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:42:04 11,84
200 TRIQUET JACQUES QUIMPER FOOTING LOISIRS V4M 00:44:10 11,28
210 DE SAEVER DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:45:09 11,03
232 POUPON OPHELIE QUIMPER FOOTING LOISIRS CAM 00:48:22 10,30
253 HELBERT GUY Individuel V4M 01:24:36 5,89

 

lundi 14 juillet – Trail de Landudal

Les Résultats complets du 13km  — ICI —

Les Résultats complets du 24km  — ICI —

dimanche 13 juillet – La Forêt Fouesnant 10km

Les Résultats complets de la course – 10km –  — ICI —

dimanche 13 juillet – Les 100km de Cleder

Les Résultats complets du 100km  — ICI —  avec Yann Stephan Segundo 10e et Dominique Gourlaouen 70e

Les Résultats complets du Duo des châteaux ( 2 X 50km ) — ICI —  avec la victoire indiscutable de nos 2 valeureuses équipières Lydie et Angélique à décrypter par QF ELLES.

Les Résultats complets du Relais des calvaires ( 4 X 25km ) — ICI —

Au classement : QFL2 – Gilbert, Franck, Denis et Claude
« Les Même Pas Peur »- Sandrine, Annie, Charlotte et Valérie – Victorieuse du scratch féminin
« Les Quimpérois »- Joseph, François, Isabelle et Gérard
« Les Touristes »- Hervé, Stéphane, Dédé et Bruno

Beaucoup de souffrance pour certains, énormément de plaisir pour les autres, une organisation frisant la perfection, vraiment une course magnifique à vivre absolument.

dimanche 6 juillet – Triathlon de Quimper:

Guy Jourdren s’y préparait depuis longtemps, il en avait fait l’objectif de sa saison. il n’a pourtant pas été épargné par les blessures cet hiver. il l’a fait dans le temps de 1h42’34s – bravo Guy.

dimanche 6 juillet – Tour de l’Ile de Batz:

2 courses au programme: 21,1km ou 10,5km – Pas de QFL sur le semi. sur la course courte, 940 ( !! ) classés, on trouve Stéphanie Balouin qui termine 911e en 1h14’36s

 

dimanche 6 juillet – les foulées Saujonaises:

Course 10km
1. Pelletant Nicolas SH Ent Royan St Georges 0:31:25
2. Cottin Julien SH US Aigrefeuille Athlétisme 0:34:18
3. Jourdain Mickael SH Athletic Club Angerien 0:34:42

20. Martinuzzi Flore V1F Endurance 72 0:37:47
26. De La mettrie Aude SF AALRA 0:38:30
33. Didou Veronique V1F 0:39:28

31. Le Guen Jérôme V1H QFL 0:38:57
104. Peron Gérard V2H QFL 0:44:32
118. Taboré Valérie V1F QFL 0:45:10
161. Vincent Sandrine V1F QFL 0:47:36
163. Pichon Franck V1H QFL 0:47:37
168. Peron Annie V2F QFL 0:47:58
181. Le Verge Gilbert V1H QFL 0:48:19
240. Lannurien Stéphane V1H QFL 0:50:44
241. Emig Philippe V1H QFL 0:50:44
245. Le Goff Yannick V1H QFL 0:51:02
280. Loeillot Sabine V1F QFL 0:52:47
281. Rieufregier Sylvain V1H QFL 0:52:47
282. Le Guen Lydie V1F QFL 0:52:47
308. Simon Isabelle SF QFL 0:54:19
390. Elegoet Roselyne V1F QFL 0:59:47
391. Le Du Isabelle V1F QFL 0:59:47
392. Huard Stephane V1H QFL 0:59:48
403. Le Coz Béatrice V1F QFL 01:01:00
410. Herpson Christine V1F QFL 01:01:36
411. Trellu Anne V2F QFL 01:01:36

445. Heller Denis V2H Issy Les Moulineaux 01:08:38
Non Partant : Anita

Course 1.5km:
15. Le Guen Tristan POH QFL 05:47
22. Rieufregier Baptiste POH QFL 06:02

samedi 5 juillet – Guiler sur Goyen – Challenge de Cornouaille

2 distances au choix: 7,8km ou 15,5km.

Course courte:

3 QFL classés sur un total de 93…
34. Chatalic Claude en 33’17s
84. Poupon Ophélie (1ere cadette) en 48’50s
85. Balouin Stéphanie en 49’15s

Course longue:

7 QFL classés sur un total de 91…
5. Stephan Yann Uno en 56’52s
32. Le Brun Bernard en 1h8’1s
72. Pennec André en 1h19’12s
73. Quimerc’h Danièle en 1h19’54s  ( 1ère V2F )
78. Maillot Joseph en 1h22’6s
85. Stephan Yann Segundo en 1h24’35s
86. De Saever Dominique en 1h27’45s