Pour finir le joli mois de mai, il restait le jeudi de l’ascension avec 2 courses au programme :

La Presqu’ilienne à  Crozon (jeudi 29 mai):

Formule trail désormais à Crozon qui s’est émancipé du Challenge de Cornouaille, avec toujours 2 distances proposées: 8km ou 14,6km.
Quelques QFL avaient opté pour le long, voici leurs performances:

1. Gloux Patrice en 50’52s
46. Le Gad Didier en 1h6’8s
61. Bourrich Yann en 1h7’48s
73. Boennec Patrick en 1h8’46s
226. Prat Annaïck en 1h35’44s
248 Jauzion Aline en 1h46’54s ( dernière )

Trail des Chaos et ascension Sainte Barbe au Faouet (56) – jeudi 29 mai:

un groupe de QFL a choisi de faire le challenge Armor Argoat cette année, on retrouve donc très naturellement l’équipe dans le Morbihan pour cette 7ème épreuve du challenge:

Trail des chaos ( 27km ):

1. Le Lons Thomas en 1h46’50s
15. Le Guen Jérôme en 1h58’04s
48. Emig Philippe en 2h12’4s
72. Fremont Caroline en Zh17’19s
73. Stephan Yann Segundo en 2h17’19s
82. Le Floch Stéphanie en 2h19’30s
83. Chatalic Claude en 2h19’32s
96. Le Verge Gilbert en 2h24’5s
134. Le Guen Lydie en 2h37’58s
164. Conan Hervé en 3h17′ (dernier)

Ascension de Sainte Barbe ( 12.5km ):

1. Le Bellec Gael en 54’02s
157. Vincent Sandrine en 1h18’36s
173. Pichon Kermarrec Franck en 1h20’05s
206. Renevot Angélique en 1h24’08s
312. Le Strat Ludovic en 2h8’14s (dernier)

 

 

Les autres résultats du week-end:

On avait aussi des Globe-trotteurs à l’extérieur du Finistère en ce beau dimanche printanier:

La traversée de la baie de Saint Brieuc (dimanche 25 mai ) – 1 représentant : Patrick Chabeaux qui couvre la distance de 32km en 4h31’23s ( 221 / 230 )

Le marathon de la baie du Mont Saint Michel accueillait 3 adhérents QFL – 2869 classés à l’épreuve:
828. Dominique Gourlaouen 3h39’09 – il prépare ses 100km de Cleder
1014 : Patrick Courrège 3h46’27 – une belle revanche sur les pépins physiques de l’an dernier
2834 : Loïg Plougastel 5h20’52 – un apprentissage sans doute difficile de la distance mythique du marathon, on attendra ses impressions pour connaître son ressenti.

Trail du Cap à Audierne – dimanche 25 Mai //  14 km //

5 QFL dans le CAP :
1 : Christophe Bourbao 1h01’21
119 : David Le Bihannic 1h19’41
185 : Rodolphe Helias 1h30’22
191 : Sandrine Morvan 1h31’02
192 : André Pennec 1h31’03
193 : Philippe Emig 1h31’17
247 (dernière) : Sonia Le Moan 2h00’20

Foulées PLUGUFFANAISES – Samedi 24 Mai

Encore une marée rouge sur la course de ce samedi à Pluguffan : 31QFL ont fait la course parmi les 372 participants

 

Pluguffan 10 Kms
Class Nom Prénom Club Catégorie Temps Vitesse
1 LE DOUY ALBAN QUIMPER ATHLETISME SEM 00:34:15 17,52
2 LE GOFF SÉBASTIEN SPORT 2000 DZ SEM 00:34:29 17,44
3 LAGADEC REGIS SPORT 2000 DZ V1M 00:34:41 17,35
54 LE GUERROUÉ TIPHAINE QUIMPER ATHLETISME SEF 00:39:53 15,04
72 SEBIRE ANNE-MARIE CONCARNEAU V1F 00:41:10 14,57
82 ROUE SOLANGE SEMELLES DE VENT V2F 00:41:50 14,29
46 DORVAL JEAN-NOEL QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:39:20 15,25
58 DIRAISON MAEL QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:40:07 14,96
85 TISSIER SEBASTIEN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:41:59 14,29
87 LE BRUN BERNARD QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:42:01 14,28
94 GARZUEL FRANCOIS QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:42:25 14,15
100 BOENNEC PATRICK QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:42:40 14,06
113 BOURRICH YANN QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:43:15 13,87
120 LE VERGE GILBERT QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:43:35 13,77
127 HELIAS RODOLPHE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:43:55 13,66
130 CHATALIC CLAUDE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:44:09 13,59
135 PERON GERARD QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:44:30 13,48
137 MOGUEROU HERVE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:44:35 13,46
186 PICHON KERMARREC FRANCK QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:47:05 12,74
187 MAGUER JACQUES QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:47:09 12,73
193 PERON ANNIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 00:47:23 12,66
194 LANNURIEN STEPHANE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:47:25 12,65
197 MAILLOT JOSEPH QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:47:31 12,63
234 LARZUL JACQUES QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:49:23 12,15
235 STEPHAN YANN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:49:24 12,15
243 DOLOU BRUNO QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:49:56 12,02
252 DE SAEVER DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:50:21 11,92
258 PAGE DENIS QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:50:47 11,81
275 SIMON GOURLAOUEN ISABELLE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 00:51:52 11,57
282 TRIQUET JACQUES QUIMPER FOOTING LOISIRS V4M 00:52:09 11,51
297 LOEILLOT SABINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 00:53:06 11,3
318 JOURDREN ERIKA QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 00:55:36 10,79
337 LE GALLOU GHISLAINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 00:57:26 10,76
353 PRAT ANNAICK QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 00:59:18 10,12
360 HERPSON CHRISTINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:01:09 9,81
371 BALOUIN STÉPHANIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:02:35 9,59
372 PAGE DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:02:37 9,58

 

 

 

 

Foulées de Saint EVARZEC – Samedi 17 Mai

Malgré le beau soleil qui invitait à la farniente, de nombreux représentants QFL ce samedi à St Evarzec… Sans doute que le lot du challenge du club le plus représenté y est pour quelque chose !

Challenge réussi pour la 2nde année consécutive : 29 QFL entre les 2 courses, Sylvain Nadan et Claude Chatalic ayant couru les 2 !

Bravo à tous.

Résultats de St Evarzec 7,3k du 17 mai 2014
7,3 km 7,3 kms Classés : 178
Place Nom Cat. Club Temps Moyenne
1 LE JOUIS AURELIEN SH Queven Athletisme 0h24mn40s 17,76 km/h
2 GOASDUFF MICKAEL V1H Sport 2000 Chateaulin 0h24mn52s 17,61 km/h
3 STEPHAN NICOLAS SH Ergue Vras Court 0h25mn31s 17,17 km/h
       
32 RANNOU ALEXANDRA SF Courir à Coray 0h29mn02s 15,09 km/h
37 LE BOSQ NELLY V1F Fouesnant 0h29mn43s 14,74 km/h
39 SEBIRE ANNE-MARIE V1F Foulees Concarnoises 0h29mn52s 14,67 km/h
           
25 Nadan Sylvain SH Quimper Footing Loisirs 0h28mn22s 15,44 km/h
58 Chatalic Claude V1H Quimper Footing Loisirs 0h32mn41s 13,40 km/h
140 Poupon Ophelie CAF Quimper Footing Loisirs 0h42mn14s 10,37 km/h
173 Balouin Stephanie V1F Quimper Footing Loisirs 0h49mn43s 8,81 km/h
           
178 Le Saux Francois V5H Foulees Varzecoises 0h57mn56s 7,56 km/h
Résultats de St Evarzec 14.9k du 17 mai 2014
14,9 km 14,9 kms Classés : 238
Place Nom Catégorie Club Temps Moyenne
1 CHAILLOU THOMAS SH Individuel 0h52mn32s 17,02 km/h
2 LAGADEC REGIS V1H Sport 2000 Dz 0h54mn43s 16,34 km/h
3 PLIQUET GUY V1M Sobhi Sport Quimper 0h55mn57s 15,98 km/h
       
18 GAKOBWA SPECIOSE SF Sobhi Sport Quimper 1h01mn37s 14,51 km/h
30 DORE PATRICIA V1F Courir à Chateaulin 1h03mn16s 14,13 km/h
33 JEHANNO FRANCOISE V2F Individuel 1h03mn46s 14,02 km/h
           
17 Stephan Yann Uno V1H Quimper Footing Loisirs 0h58mn53s 15,18 km/h
21 Stephan Yann Seg SH Quimper Footing Loisirs 1h02mn03s 14,41 km/h
49 Le Brun Bernard V2H Quimper Footing Loisirs 1h05mn23s 13,67 km/h
62 Tabore Valerie V1F Quimper Footing Loisirs 1h07mn17s 13,29 km/h
74 Le Gad Didier V1H Quimper Footing Loisirs 1h08mn54s 12,98 km/h
90 Helias Rodolphe V1H Quimper Footing Loisirs 1h11mn04s 12,58 km/h
100 Bourrich Yann V1H Quimper Footing Loisirs 1h11mn55s 12,43 km/h
101 Boennec Patrick SH Quimper Footing Loisirs 1h12mn03s 12,41 km/h
104 Chatalic Claude V1H Quimper Footing Loisirs 1h12mn12s 12,38 km/h
111 Rieufregier Sylvain V1H Quimper Footing Loisirs 1h12mn40s 12,30 km/h
112 Nadan Sylvain SH Quimper Footing Loisirs 1h12mn47s 12,28 km/h
120 Gourlaouen Dominique V1H Quimper Footing Loisirs 1h14mn40s 11,97 km/h
135 Le Verge Gilbert V1H Quimper Footing Loisirs 1h16mn03s 11,76 km/h
139 Le Bihannic David V1H Quimper Footing Loisirs 1h17mn05s 11,60 km/h
140 Peron Annie V2F Quimper Footing Loisirs 1h17mn11s 11,58 km/h
141 Pennec Andre V3H Quimper Footing Loisirs 1h17mn12s 11,58 km/h
166 Quimerc’h Danièle V2F Quimper Footing Loisirs 1h20mn14s 11,14 km/h
175 Pichon Kermarrec Franck V1H Quimper Footing Loisirs 1h20mn55s 11,05 km/h
176 Le Goff Yannick V1H Quimper Footing Loisirs 1h21mn15s 11,00 km/h
179 Maillot Joseph V2H Quimper Footing Loisirs 1h21mn35s 10,96 km/h
204 Page Denis V2H Quimper Footing Loisirs 1h25mn49s 10,42 km/h
206 Simon Gourlaouen Isabelle SF Quimper Footing Loisirs 1h25mn54s 10,41 km/h
219 Dolou Bruno V2H Quimper Footing Loisirs 1h28mn39s 10,08 km/h
220 De Saever Dominique V2H Quimper Footing Loisirs 1h29mn27s 9,99 km/h
225 Carn Charlotte SF Quimper Footing Loisirs 1h30mn22s 9,89 km/h
227 Petibon Christian V3H Quimper Footing Loisirs 1h32mn13s 9,69 km/h
           
238 Kermarrec Francoise V2F Quimper 29 1h53mn16s 7,89 km/h

 

 

 

Trail de Bubry 24km – dimanche 11 mai

Découverte tardive de la présence de queqlues QFL sur le trail du Brandifout à Bubry comptant pour le challenge Armor Argoat – les résultats:

Résultats du trail du Brandifout à Bubry du 11 mai 2014
24 km Classés : 153  4 QFL
Place Nom Catégorie Club Temps Moyenne
1 Malarde Christophe SH Athle Pays de Lorient 1h32mn57s 15,49 km/h
2 Guinio Fabrice V1H Individuel 1h35mn05s 15,14 km/h
3 Le Lons Thomas EspH Sobhi Sport Quimper 1h37mn05s 14,83 km/h
33 Le Guillou Gwenaelle V1F Courir à Chateaulin 1h51mn22s 12,93 km/h
54 Rannou Alexandra SF Courir à Coray 1h57mn01s 12,31 km/h
69 Le Floch Stéphanie SF Quimper 2h02mn12s 11,78 km/h
17 Le Guen Jérôme V1H Quimper Footing Loisirs 1h46mn17s 13,55 km/h
57 Emig Philippe V1H Quimper Footing Loisirs 1h57mn44s 12,23 km/h
79 Frémont Caroline SF Individuel 2h04mn35s 11,56 km/h
80 Stephan Yann SH Quimper Footing Loisirs 2h04mn37s 11,56 km/h
134 Le Guen Lydie V1F Quimper Footing Loisirs 2h21mn05s 10,21 km/h
153 Le Gal Dominique V2H Individuel 2h59mn35s 8,02 km/h

 

Il n’y avait pas que les courses Huelgoat-Carhaix ce we, on retrouve la présence d’au moins 2 QFL sur le trail de Hanvec en forêt du Cranou. Frédéric Barbotin participait au trail court (10km); il se classe 138e sur 213 en 1h20’24. sur le trail long (23km), Yvon PERON s’est classé 212e sur 274 en 2h30’06, Yvon était accompagné de Anne Longelin qui boucle la distance en 3h et 27s…

Autre lieu, la nouvelle mouture de la course du pont s’appelle désormais « La Plougastell », elle est recentrée sur la commune de Plougastell Daoulas. côté QFL, on y trouve dans le classement de la course courte – 7,5km –  Sylvain Nadan qui termine 12e sur 226 en 30’16.

Bravo à tous.

Huelgoat – Carhaix 21.1km – samedi 10 mai

Bonne représentation du club sur les courses Huelgoat Carhaix. Petit à petit l’épreuve gagne en notoriété et attire de plus grosses pointures. il faut dire qu’elle reste une des dernières courses du département à proposer un vrai semi-marathon, cette distance reste quand même une référence que tout coureur aspire à mettre un jour à son palmares. Sur le semi on relève la très belle prestation de l’ami Bernard Le Brun qui tient encore la distance sous les 1h30; Valérie Taboré confirme tranquillement son potentiel qui s’affirme au fil des compétitions. Bravo à tous.

Résultats de Huelgoat – Carhaix du 10 mai 2014
21,1 km Classés :440  —  9 QFL
Place Nom Catégorie Club Temps Moyenne
1 Lazaar Said V1H AC Changé 72 1h05mn59s 19,19 km/h
2 Assila Anouar SH Endurance 72 1h07mn45s 18,69 km/h
3 Guilcher David SH Clermont Athlé 1h09mn36s 18,19 km/h
7 Pellen Maryline SF St Brestois 1h17mn27s 16,35 km/h
19 Vasseur Nathalie V1F SV Bohars 1h21mn39s 15,51 km/h
22 NJERI NGANGA ESTHER SF Marseille 1h22mn13s 15,40 km/h
81 Le Brun Bernard V2H Quimper Footing Loisirs 1h29mn57s 14,07 km/h
108 Taboré Valérie V1F Quimper Footing Loisirs 1h33mn48s 13,50 km/h
122 Garzuel François V2H Quimper Footing Loisirs 1h34mn47s 13,36 km/h
186 Bourrich Yann V1H Quimper Footing Loisirs 1h39mn49s 12,68 km/h
238 Moguerou Hervé SH Quimper Footing Loisirs 1h44mn36s 12,10 km/h
250 Le Bihannic David V1H Quimper Footing Loisirs 1h45mn11s 12,04 km/h
378 Page Denis V2H Quimper Footing Loisirs 2h00mn44s 10,49 km/h
406 Carn Charlotte SF Quimper Footing Loisirs 2h08mn54s 9,82 km/h
407 Pennec André V2H Quimper Footing Loisirs 2h08mn54s 9,82 km/h
440 Pouillas Françoise V2F St Thuriau 2h39mn26s 7,94 km/h

Poullaouen – Carhaix 10km – samedi 11 mai

Résultats de Poullaouen – Carhaix du 10 mai 2014
10 km Classés :364   —  2 QFL
Place Nom Catégorie Club Temps Moyenne
1 Guivarch Pierre Yves SH LEPAPE.COM 0h32mn10s 18,65 km/h
49 Dufresne Stéphanie SF Courir à Chateaulin 0h47mn53s 12,53 km/h
57 Gobert Morgane SF CIMA Pays d’Auray 0h38mn07s 15,74 km/h
60 Le Gerroue Typhaine SF QA 0h38mn43s 15,50 km/h
223 Triquet Jacques V4H Quimper Footing Loisirs 0h51mn22s 11,68 km/h
347 Page Dominqiue V2F Quimper Footing Loisirs 1h05mn50s 9,11 km/h
364 Maitre Caroline V1F Individuel 1h19mn04s 7,59 km/h

Trail de Keriolet Concarneau – 4 mai

Résultats du trail de Keriolet du 4 mai 2014
11,5 km Classés : 295 – 6 QFL
Place Nom Catégorie Club Temps Moyenne
1 Becquet Richard SH Individuel 0h50mn18s 13,72 km/h
2 Salaun-Lacoste Jérôme SH Individuel 0h50mn42s 13,61 km/h
3 Gragnic Nicolas SH Endurance loisirs Plouay 0h50mn43s 13,60 km/h
32 Rannou Alexandra SF Courir à Coray 0h57mn30s 12,00 km/h
39 Sebire Anne Marie V1F Foulées Concarnoises 0h59mn35s 11,58 km/h
45 Taboré Valérie V1F Quimper Footing Loisirs 1h01mn39s 11,19 km/h
40 Le Gad Didier V1H Quimper Footing Loisirs 0h59mn36s 11,58 km/h
69 Boennec Patrick SH Quimper Footing Loisirs 1h04mn18s 10,73 km/h
106 Dolou Bruno V2H Quimper Footing Loisirs 1h05mn58s 10,46 km/h
120 Pennec André V3H Quimper Footing Loisirs 1h06mn32s 10,37 km/h
152 De Saever Dominique V2H Quimper Footing Loisirs 1h07mn49s 10,17 km/h
295 Bodin Marc V2M PASSPARTOUT TRAILERS DU JOSAS 1h44mn00s 6,63 km/h
21 km Classés : 164 – 4 QFL
Place Nom Catégorie Club Temps Moyenne
1 Gloux Patrice V1H Sobhi Sport Quimper 1h34mn18s 13,36 km/h
2 Daoudal Yohann SH Rosporden Oxygène 1h37mn02s 12,99 km/h
3 Masse François SH Gourin Court 1h38mn25s 12,80 km/h
49 Douguet Patricia SF Courir à Chateaulin 1h59mn22s 10,56 km/h
54 Le Scao Nadia V1F Individuel 2h00mn07s 10,49 km/h
55 Meillour Ghislaine V1F CAB 2h00mn35s 10,45 km/h
44 Emig Philippe V1H Quimper Footing Loisirs 1h57mn51s 10,69 km/h
53 Martin René V2H Quimper 2h00mn04s 10,49 km/h
56 Le Brun Bernard V2H Quimper Footing Loisirs 2h00mn48s 10,43 km/h
85 Stephan Yann Seg SH Quimper Footing Loisirs 2h09mn01s 9,77 km/h
152 Peron Yvon V2H Amicale CG29 2h28mn53s 8,46 km/h
154 Longelin Anne V2F Amicale CG29 2h43mn29s 7,71 km/h
164 Le Grand Catherine V1F Foulées Nature Guengat 2h55mn58s 7,16 km/h

Course à fond la caisse – 4 mai

Le live était magnifique sur le site internet, surtout la mano à mano entre la norvégienne et Nathalie Vasseur à Hennebont; de beaux exploits pour une course complètement atypique (35397 participants – 616 en France);
Des nouvelles de Jean Noël : il a parcouru 35060m; le classement se décline ainsi :
1er homme : LEMAWORK KETENA ( Ethiopie ) – 78,58km
1ère femme : ELISE SELVIKVAG MELVIK ( Norvège ) – 57,79km
Nathalie Vasseur – 51,26km

31ème sur 616 : Jean Noël Dorval – 35,06km ( 10 au dessus du marathon )
soit 2heures 44 minutes et quelques secondes de course. (10 mètres de sprint pour arriver au panneau 35km)…
651eme avec l’allemand Julius Von Schweinitz  sur 35397 coureurs, avec peut être les mains au ciel comme moi devant le panneau 35km.
C’était génial avec une organisation super top.
//// ==> Qui a le meilleur pronostic ? un peu de suspens encore!

     … BRAVO  Jean No !!!

Trail l’Ardéchois – 3 mai

le club était également représenté en Ardèche par nos amis globe-trotteurs en vadrouille. ils n’avaient pas choisi la facilité avec des parcours montagneux sur des distances qui aspirent au respect:

Claudine Queffelec s’est alignée sur le 20km, dénivelé positif de 940m, elle boucle l’épreuve à la 222e place ( sur 262 ) en 2h39’04 moyenne 7,54km/h et cerise sur le gâteau, elle est première dans sa catégorie.

Dominique quant à lui s’est dit « même pas peur » 36km avec 1700m de dénivelé positif un point culminant à 1200m… classement 488 sur 743 en 5h18’50 – moyenne 6,77km/h… prêt à s’élancer sur le 57km l’an prochain ?

Bravo à tous les deux, bonne récupération bien méritée.

Trail Henchou Treuz Plourin Lès Morlaix  – 1er  mai

Au même moment, le trail Henchou Treuz battait son plein, un peu plus long cette année avec de nouveaux tronçons, un peu plus de boue aussi; toujours aussi magnifique, il a attiré quelques sudistes dont 2 QFL.

Résultats du trail Henchou Treuz du 1er mai 2014
21 km Classés :234

2 QFL

Place Nom Catégorie Club Temps Moyenne
1 Craff Matthieu SH Individuel 1h28mn14s 14,28 km/h
2 Huitlec Eddy SH Courir à Ploudal 1h28mn18s 14,27 km/h
3 Balaven Miguel SH Sport 2000 Chateaulin 1h30mn59s 13,85 km/h
78 Gallou Sophie SF Redeg 29 1h57mn27s 10,73 km/h
90 Jeanne Nathalie V1F Trotterien Landi 1h59mn07s 10,58 km/h
114 Kerch’rom Myriam V1F Courir à Chateaulin 2h03mn23s 10,21 km/h
8 Loyer Ronan SH Brin d’avoine 1h32mn29s 13,62 km/h
38 Rannou Pierre Yves V1H Brin d’avoine 1h49mn04s 11,55 km/h
39 Le Viol Bernard V2H Brin d’avoine 1h49mn04s 11,55 km/h
99 Peron Gérard V2H QFL 2h01mn21s 10,38 km/h
161 Peron Annie V2F (5e F)
QFL 2h13mn40s 9,43 km/h
234 Messager Hélène V2F Courir à Morlaix 2h54mn17s 7,23 km/h

Course Elle & Lui Quimper  – 1er  mai

14 couples avec au moins 1 adhérent QFL pour cette édition record ( 339 équipes classées )

Résultats de Elle Et Lui du 1er mai 2014
Classés = 678 — 24 QFL 9,4 kms
Place Nom Temps Moyenne
1 Carn Adeline / Morvan Tanguy 0h37mn41s 14,97 km/h
12 Taboré Valérie / Le Brun Bernard 0h43mn00s 13,12 km/h
63 Le Guen Lydie / Le Guen Jérôme 0h47mn54s 11,77 km/h
73 Renevot Angélique / Le Moal Jean jacques 0h48mn33s 11,62 km/h
126 Longelin Anne / Peron Yvon 0h52mn47s 10,69 km/h
128 Quéré Lysianne / Gargam Yannick 0h52mn51s 10,67 km/h
147 Le Brun Brigitte / Le Brun serge 0h53mn41s 10,51 km/h
162 Carn Charlotte / Carn Jean Claude 0h54mn20s 10,38 km/h
167 Nicolas Anita / Triquet Jacques 0h54mn31s 10,35 km/h
171 Vigouroux Aurélie / Pichon Franck 0h54mn39s 10,32 km/h
187 Jourdren Erika / Jourdren Guy 0h56mn00s 10,07 km/h
204 Guyomard Stéphanie / Ruellan Stéphane 0h56mn38s 9,96 km/h
205 Prat Annaïck / Tazi Yoann 0h56mn42s 9,95 km/h
323 Balouin Stéphanie / Emig Philippe 1h07mn46s 8,32 km/h
325 Page Dominique / Page Denis 1h07mn54s 8,31 km/h
339 Diougoant Lucie / Laurent Patrick 1h18mn57s 7,14 km/h