Vendredi 31 octobre

Kemper Urban Noz Trail

Course  longue   25km      215 classés     13 QFL

Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 GLOUX PATRICE SOBHI SPORT QUIMPER V1M 01:40:15 14,96
2 LOYER RONAN COURIR AVEC BRIN D’AVOINE SEM 01:42:27 14,64
3 BERLIOZ FRANCK ABV POUZAUGES V1M 01:42:38 14,62
42 TABORE VALERIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 02:00:34 12,44
87 VINCENT SANDRINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 02:10:23 11,50
97 LE SCAO NADIA QUIMPER V1F 02:12:47 11,30
27 POITOU SYLVAIN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:57:33 12,76
60 EMIG PHILIPPE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:03:50 12,11
69 BRUNET GUILLAUME QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 02:06:42 11,84
79 GOURLAOUEN DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:07:54 11,73
106 BOENNEC PATRICK QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 02:14:15 11,17
116 JOURDAN DAVID QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:15:38 11,06
146 LANNURIEN STEPHANE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:24:41 10,37
151 LE VAILLANT ERIC QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 02:25:07 10,34
175 LE GUEN LYDIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 02:31:45 9,88
207 RENEVOT ANGELIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 02:54:47 8,58
208 SIMON GOURLAOUEN ISABELLE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 02:54:49 8,58
215 MANDARD MATTHIEU RENNES SE 03:30:39 7,12

 

Course courte    13 km      691 classés      16 QFL

Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 LE CLERE ANTHONY SOBHI SPORT VANNES/ T.O.A. SEM 00:47:53 16,29
2 ACQUITTER ARNAUD SOBHI SPORT QUIMPER SEM 00:48:32 16,07
3 LOSTANLEN CHRISTOPHE QUEVEN ATHLETISME SEM 00:48:33 16,07
66 LE POETVIN ELODIE QUEVEN ATHLE ENDURANCE SHOP VANNES. SEF 00:57:06 13,66
74 RANNOU ISABELLE COURIR A CHATEAULIN SEF 00:57:46 13,50
94 LE ROUX BENEDICTE BREST GOELOPEURS SEF 00:58:46 13,27
24 NADAN SYLVAIN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:53:15 14,65
40 COTTON CEDRIC QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:54:31 14,31
134 GARZUEL FRANCOIS QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:00:45 12,84
317 GUYOT CLEMENT QUIMPER FOOTING LOISIRS CAM 01:06:56 11,65
340 MONFORT JEAN LOUIS QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:07:57 11,48
385 DELAUNAY CHARLES QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:09:34 11,21
419 COURREGE PATRICK QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:10:47 11,02
427 VAUCHIER JUSTINE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 01:11:07 10,97
481 QUERE LYSIANE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:13:34 10,60
533 CRENN CAROLE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 01:16:40 10,17
601 CHABEAUX PATRICK QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:21:10 9,61
647 BOISTUAUD KARINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:25:42 9,10
666 ELEGOET ROSELYNE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:28:06 8,85
667 NICOLAS ANITA QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:28:07 8,85
668 LE GALLOU GHISLAINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:28:11 8,85
684 RANNOU MARIANNE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:29:42 8,70
691 LAPOUS LAURENT V1M 01:45:02 7,43

 

dimanche 26 octobre

Des athlètes Quimpérois à Remscheid

14 membres du Quimper Footing Loisirs participaient à la « Röntgenlauf », grande journée de course à pied organisée par la ville jumelle de Quimper.

Après un long voyage de 1100km en minibus, en direction de l’Allemagne par la Normandie, la Belgique pour atteindre la Rhénanie du Nord,  l’accueil par Jean Georges Rhül, le président du comité de jumelage allemand, accompagné de son équipe, est des plus chaleureux.

Le dimanche avaient lieu les courses allant d’une épreuve en forêt de 5km jusqu’à un ultra marathon de 63,3km en passant par un semi marathon et un marathon. L’ensemble des parcours emprunte des chemins très vallonnés et en pleine nature. Au total 4000 athlètes ont pris part aux différentes épreuves. Les sportifs bretons étaient très satisfaits de leurs performances.

La partie « culturelle » de ce beau voyage nous amène le lundi à Wuppertal, une ville voisine de Remscheid caractérisée par ses nombreux commerces, bars et restaurants et aussi et surtout par son train suspendu ; des wagons qui circulent au dessus du lit de la « Wupper » mais également au-dessus des artères de la ville narguant les voitures sous son ventre à plus de 15 mètres de hauteur. Une bonne manière de contourner le manque de place dans cette région très urbanisée, il fallait y penser, c’est très original. Quelques emplettes dans les nombreuses boutiques du cœur de la ville, et c’est déjà le moment de penser au retour vers la France.

Un week-end qui nous laisse des souvenirs inoubliables et nous projette déjà vers nos prochains échanges avec nos amis allemands.

 L E S    R E S U L T A T S

 Röntgen Cross 5km ( 294 classés – 2 QFL)

190.Stéphanie Balouin 33’45

191.Yann Stéphan 33’45

Röntgen Semi Marathon 21.1km ( 1169 classés – 8 QFL )

  1. Philippe Emig 1h49’30
  2. Hervé Verdurmen 1h53’02
  3. Jean René Feunteun 1h53’24
  4. Stéphane Lannurien 1h55’16
  5. Annie Peron 1h55’16
  6. Jacques Maguer 1h57’52
  7. Lydie Le Guen 1h59’03
  8. Yannick Le Goff 2h00’03
  9. Bernard Le Brun 6h02’56
  10. Quimper Footing Loisirs en 5h32’05 composé de Franck Pichon en 1h55’09, Gilbert Le Verge en 1h57’21 et Claude Chatalic en 1h39’34

Röntgen Ultra Marathon 63.3km ( 362 classés – 1 QFL)

49. Bernard Le Brun 6h02’56

Röntgen Ultra Marathon en relais 63.3km ( 43 équipes classées)

10. Quimper Footing Loisirs en 5h32’05 composé de Franck Pichon en 1h55’09, Gilbert Le Verge en 1h57’21 et Claude Chatalic en 1h39’34

Trail de Pleyben

Trail court    12 km
290 classés          4 QFL
12ème [15] BEUZIT Erwan SEM 00:49:46 13,26 Km/h
19ème Nadan Sylvain SEM 00:50:47 13,00 km/h
114éme [200] PERON Gerard V2M 01:00:48 10,86 Km/h
140ème [254] VINCENT Sandrine V21F 01:03:16 10,43 Km/h
Trail long:    22 km
137 classés           1QFL
25ème [332] COTTON Cedric SEM 01:54:53 11,49 Km/h

 

 

dimanche 19 octobre

marathon de Vannes

 

Foulées du Golfe      10 km                      1329 classés
Class Nom Prénom Cat class/cat Club Temps Temps puce Moyenne
255 HELIAS Rodolphe VH1 68 Quimper Footing Loisirs 00:47:34 00:46:31 12,614
Marathon     42,195 km                       1578 classés
Class Nom Prénom Cat class/cat Club Temps Temps puce Moyenne
95 DORVAL Jean Noël VH1 44 Quimper Footing Loisirs 03:20:15 03:20:07 12,65
173 GOURLAOUEN Dominique VH1 72 Quimper Footing Loisirs 03:29:15 03:28:33 12,14
372 LE BRUN Bernard VH2 61 Quimper Footing Loisirs 03:44:05 03:43:23 11,298
1426 MAILLOT Joseph VH2 265 Quimper Footing Loisirs 04:55:40 04:55:09 8,563

 

Trail de Plomelin

Belle représentation de QFL sur les deux courses et belles performances de Yann Stéphan uno et de Valérie Taboré que montent sur le podium de leur course à la deuxième place

643 classés                  14km                         15 QFL
Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 LE LAY TRISTAN SEM 00:51:41 16,25
2 LOREAU ANTOINE VC PAYS DE LORIENT SEM 00:52:08 16,11
3 ANDRE GUENAEL MIL’PAT DE L’AULNE CAM 00:53:54 15,58
44 DORÉ PATRICIA COURIR A CHATEAULIN V1F 01:00:42 13,84
91 TABORE VALERIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:04:46 12,97
98 CLEMENT MAGALI COURIR AVEC BRIN D’AVOINE SEF 01:05:00 12,92
19 BEUZIT ERWAN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:57:00 14,74
129 GARZUEL FRANCOIS QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:06:55 12,55
144 BOURRICH YANN QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:08:23 12,28
256 LE BIHANNIC DAVID QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:13:59 11,35
356 CHATALIC CLAUDE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:17:54 10,78
445 FAUCHER NATHALIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:21:54 10,26
506 CARN CHARLOTTE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 01:25:04 9,87
513 LOEILLOT SABINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:25:16 9,85
523 QUERE LYSIANE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:26:17 9,74
523 MARQUIS GWENOLA QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 01:26:22 9,73
571 NICOLAS ANITA QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:29:29 9,39
571 RANNOU MARIANNE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:29:34 9,38
625 ELEGOET ROSELYNE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:36:52 8,67
636 DE SAEVER DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:41:13 8,30
643 LE LAY DOMINIQUE V2 01:50:10 7,62

 

142 classés                 27km                   10 QFL
Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 GLOUX PATRICE SOBBIH SPORT QUIMPER SEM 01:53:29 14,28
2 STEPHAN YANN QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:55:00 14,09
3 LOYER RONAN COURIR AVEC BRIN D AVOINE SEM 01:57:33 13,78
25 NOURI VIRGINIE RUN AND SWIM QUIMPER V1F 02:14:58 12,00
34 BERTRAND ANNE FOULéES CONCARNOISES V2F 02:19:33 11,61
58 SCOUARNEC SANDRINE TRIATHLON BIGOUDEN V1F 02:27:12 11,01
9 LE GUEN JEROME QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:04:00 13,06
42 POITOU SYLVAIN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 02:22:24 11,38
61 EMIG PHILIPPE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:28:15 10,93
94 VINCENT SANDRINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 02:41:45 10,02
100 LANNURIEN STEPHANE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:45:37 9,78
102 COURREGE PATRICK QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 02:45:48 9,77
108 JOURDAN DAVID QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:47:50 9,65
132 LE GUEN LYDIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 03:01:26 8,93
133 RENEVOT ANGELIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 03:01:26 8,93
142 FLECHER ROBERT ERGUé VRAS COURT V4M 03:20:45 8,07

 

 

dimanche 12 octobre

Trail du Coat Loc’h

15 QFL ont participé ( 4 sur le 13 km et 11 sur le 25 km) aux trails comptant pour le challenge ArmorArgoat. Sur les 13 km, Valérie finit sur le podium féminin à la 2ème place. Sur le 25 km, Jérôme continue sur la lancée de ses courses précédentes avec une excellente 8ème place et finit 2ème V1. A noter que sur le challenge ArmorArgoat, le QFL brille tant au niveau individuel masculin et féminin qu’au niveau par équipe (vous pouvez retrouver tous les résultats sur le site du challenge trailarmorargoat.org)

13 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 LE GALL Sebastien SEM 01:00:05 12,98
2 ANDRE GUENAEL MIL’PAT DE L’AULNE CAM 01:00:33 12,88
3 LAGADEC OLIVIER SOBHI SPORT QUIMPER V1M 01:00:35 12,87
43 CLEMENT MAGALI COURIR AVEC BRIN D’AVOINE SEF 01:13:53 10,56
65 TABORE VALERIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:16:59 10,13
83 RANNOU ALEXANDRA COURIR à CORAY SEF 01:19:05 9,86
82 CHATALIC CLAUDE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:19:02 9,87
142 MONFORT JEAN LOUIS QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:24:21 9,25
175 LE VERGE GILBERT QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:28:49 8,78
330 LE MOAL RENAUD RELAYEURS DE COAT LOCH SEM 02:29:00 5,23
25 Km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 HUITLEC EDDY CA PLOUDAL SEM 01:45:05 14,27
2 VERGNAULT THOMAS GOURIN COURT SEM 01:51:33 13,45
3 MASSE FRANCOIS GOURIN COURT SEM 01:52:34 13,33
45 BERTRAND ANNE FOULéES CONCARNOISES V2F 02:09:30 11,58
47 DORÉ PATRICIA COURIR à CHATEAULIN V1F 02:09:38 11,57
53 WILTENBURG KATINKA V2F 02:13:44 11,22
8 LE GUEN JEROME QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:55:20 13,01
84 EMIG PHILIPPE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:24:51 10,36
102 LE BIHANNIC DAVID QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:31:20 9,91
106 VINCENT SANDRINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 02:32:30 9,84
107 LE BRUN BERNARD QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 02:32:30 9,84
110 LANNURIEN STEPHANE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:33:34 9,77
112 HELIAS RODOLPHE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:33:56 9,74
143 PICHON KERMARREC FRANCK QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:44:51 9,10
154 RENEVOT ANGELIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 02:50:47 8,78
155 LE GUEN LYDIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 02:50:47 8,78
165 SELLIN ERWAN QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 03:09:40 7,91
172 GUYADER PATRICK RELAYEURS DE COAT LOCH V1M 03:37:00 6,91

 

dimanche 05 octobre

La Bigoudène

Grosse affluence QFL dans le pays bigouden. 9 QFL étaient présents sur le 10 km et 16 sur le semi. A noter l’excellente 6ème place de Yann Stephan sur le semi avec un temps extraordinaire de 1h15. Félicitations à toutes et à tous et un coup de chapeau aux nouveaux arrivants qui montrent fièrement les couleurs du club.

10 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 OMWOYO Jackson Pacé en courant SEM 00:31:29 19,06
2 SOUBEN Marc Quimper Athlétisme V1M 00:31:35 19,00
3 BERNARD Jérôme Carquefou AC SEM 00:31:50 18,85
21 PASQUIER Karine Team Yanoo SEF 00:34:21 17,47
35 PELLEN Maryline Stade brestois SEF 00:35:57 16,69
53 OSTY Béatrice Quimper Athlétisme SEF 00:37:13 16,12
63 DORVAL Jean-Noël QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:37:52 15,85
130 BIHAN Nicolas QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:41:06 14,60
141 LE BOENNEC Patrick QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:41:28 14,47
182 HELIAS Rodolphe QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:43:01 13,95
409 LARZUL Jacques QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:48:35 12,35
458 ZABICKA Agnieszka QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 00:50:04 11,98
541 PRIGENT Aurélie QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 00:52:29 11,43
599 LE BRUN Serge QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:54:46 10,96
616 POUPON Ophélie QUIMPER FOOTING LOISIRS CAF 00:55:22 10,84
847 KEROUEDAN Pierre Plovan V3M 01:18:00 7,69
21,1 Km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 GAHUNGU Dieudonné PACE EN COURANT SEM 01:09:34 18,20
2 GUILCHERT David ASPTT CLERMONT ATHLETISME SEM 01:10:23 17,99
3 COINE Roland PAYS DE LANDERNEAU ATHLETISME SEM 01:13:35 17,20
51 NGANGA Esther Marseille SEF 01:24:26 14,99
61 DORE Patricia COURIR A CHATEAULIN V1F 01:25:14 14,85
79 LE GALLO Maryse ATHLE PAYS DE L’ORIENT V2F 01:27:37 14,45
6 STEPHAN YANN QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:15:02 16,87
139 TISSIER SEBASTIEN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:32:59 13,62
181 MOGUEROU Herve QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:36:16 13,15
219 BRUNET GUILLAUME QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:38:13 12,89
240 BOURRICH Yann QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:40:15 12,63
369 BRIVOAL BRUNO QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:48:53 11,63
411 VAUCHIER JUSTINE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 01:51:17 11,38
418 TRIQUET Jacques QUIMPER FOOTING LOISIRS V4M 01:51:55 11,31
426 PAGE Denis QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:51:59 11,31
436 LE MOAL Jean Jacques QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:52:32 11,25
476 BARBOTIN Frederic QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:54:56 11,02
495 MAILLOT Joseph QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:56:16 10,89
505 LE GOFF Yannick QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:57:30 10,77
600 CHABEAUX Marie-Annick QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 02:14:02 9,45
601 CHABEAUX Patrick QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 02:14:03 9,44
605 PRAT Annaick QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 02:15:58 9,31
622 GUIBON Sylvie Indiv V2F 02:26:41 8,63