dimanche 28 septembre

Le trail du Ster Goz à Rosporden:

22 QFL engagés sur les deux courses de Rosporden.

A noter la belle performance de Yann Stéphan 1 qui se classe deuxième au scratch.

Trail long:    23 km          188 classés        11 QFL

Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 CRAFF MATTHIEU SPORT 2000 SAINT-RENAN SEM 01:33:12 14,81
2 STEPHAN YANN QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:34:58 14,53
3 LE GOFF SEBASTIEN SPORT 2000 DZ SEM 01:37:22 14,17
31 GARREC MARTINE COURIR à CHATEAULIN V1F 01:49:29 12,60
41 BERTRAND ANNE FOULéES CONCARNOISES V2F 01:54:05 12,10
72 GRILLOT SERVANE PENMARCH SEF 01:59:12 11,58
7 LE GUEN JEROME QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:40:46 13,70
100 JOURDAN DAVID QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:06:49 10,88
108 CHATALIC CLAUDE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:08:53 10,71
115 LE BRUN BERNARD QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 02:10:58 10,54
121 EMIG PHILIPPE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:11:53 10,46
122 VINCENT SANDRINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 02:12:01 10,45
125 LANNURIEN STEPHANE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:12:35 10,41
152 PICHON KERMARREC FRANCK QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:19:38 9,88
159 RENEVOT ANGELIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 02:22:10 9,71
170 LE GUEN LYDIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 02:26:18 9,43
188 LAMOULER RONAN SEM 02:52:00 8,02

 

Trail court:   13 km        304 classés     11 QFL

Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 LE LAY TRISTAN RENNES TRIATHLON SEM 00:48:52 15,96
2 ANDRE GUENAEL MIL’PAT DE L’AULNE CAM 00:49:42 15,69
3 BOUNEA RAPHA?L TEAM HUMBLEZH SEM 00:50:11 15,54
56 RANNOU ALEXANDRA COURIR à CORAY SEF 01:02:50 12,41
77 DANIEL STERENN * SEF 01:05:15 11,95
78 HEMON BLEUENN QUIMPER ATHLéTISME SEF 01:05:22 11,93
12 BEUZIT ERWAN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:54:45 14,25
30 COTTON CEDRIC QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:57:55 13,46
83 LE VAILLANT ERIC QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:05:48 11,85
92 LE VERGE GILBERT QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:06:38 11,71
141 PERON ANNIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:11:00 10,99
234 QUERE LYSIANE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:19:37 9,80
268 MARQUIS GWENOLA QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 01:24:57 9,18
269 SIMON GOURLAOUEN ISABELLE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 01:24:58 9,18
270 FAUCHER NATHALIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:24:59 9,18
285 NICOLAS ANITA QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:29:12 8,74
293 ELEGOET ROSELYNE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:32:55 8,39
304 VIEZ ANITA ROSPORDEN OXYGENE V1F 01:57:00 6,67

 

dimanche 21 septembre

Ce dimanche se couraient les traditionnelles foulées bleues de Concarneau.

Dans la catégorie V4M, Jacques Triquet monte sur la première marche pour la deuxième semaine consécutive.

13,7 km      636 Classés       4 QFL

Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 LE DOUY ALBAN QUIMPER ATHLETISME SEM 00:47:40 17,24
2 FURIC STEVEN SOBHI SPORT QUIMPER SEM 00:48:01 17,12
3 HELIAS STEPHANE QUIMPER ATHLETISME V1M 00:48:40 16,89
6 PASQUIER KARINE ENDURANCE72 SEF 00:51:34 15,94
26 OSTY BEATRICE INTERSPORT QUIMPERLE SEF 00:55:15 14,88
42 DORÉ PATRICIA COURIR A CHATEAULIN V1F 00:56:50 14,46
207 MOGUEROU HERVE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:06:04 12,44
413 TRIQUET JACQUES QUIMPER FOOTING LOISIRS V4M 01:15:11 10,93
532 BOISTUAUD KARINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:21:59 10,03
617 GOURLAOUEN DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:31:01 9,03
636 LE MENAHES AUDE SEF 01:46:02 7,75

 

samedi 20 septembre

2 courses à Tourch ce samedi: 7,2 km avec 2 QFL  et 13,4 km dans laquelle on dénombrait 11 maillots rouges de QFL.
2 belles performances pour Yann Stéphan1 qui se classe 2ème au scratch et Valérie Taboré qui termine 1ère féminine
Dans les classements par catégorie, on notera la 1ère place de Danièle Quimerch chez les V2F et la 2ème place de Charlotte Carn en SF
Il ne faut pas oublier Claude Chatalic qui a couru les deux courses

course courte: 7,2 km    102 classés

Class Nom Categ Pl Categ Club Temps Moyenne
1 NEDELEC MICHEL SEM 1 QUIMPER ATHLE 00:24:34 17,58
2 LE ROUX ANTOINE SEM 2 LEUHAN 00:24:45 17,45
3 GOASDUFF MICKAEL V1M 1 SPORT 2000 CHATEAULIN 00:24:50 17,40
28 RANNOU ALEXANDRA SEF 1 COURIR A CORAY 00:29:59 14,41
32 RANNOU ISABELLE SEF 2 COURIR A CHATEAULIN 00:30:23 14,22
38 CORNE KATEL V1F 1 RUN SWING QUIMPER 00:31:53 13,55
26 CHATALIC CLAUDE V1M 9 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:29:49 14,49
83 POUPON OPHELIE CAF 2 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:40:59 10,54
102 LE SAUX FRANCOIS V4M 2 FOULEES VARZECOISES 01:00:21 7,16

course longue: 13,4 km     105 classés

Class Nom Categ Pl/Cat Club Temps Moyenne
1 CANRY ROMAIN SEM 1 SPORT 2000 DOUARNENEZ 00:46:58 17,12
2 STEPHAN YANN V1M 1 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:47:26 16,95
3 LAGADEC REGIS V1M 2 SPORT 2000 DOUARNENEZ 00:48:02 16,74
32 TABORE VALERIE V1F 1 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:58:59 13,63
42 LE FLOCH CELINE V3F 1 PLONEOUR-LANVERN 01:02:41 12,83
45 KERCHROM MYRIAM V1F 2 COURIR A CHATEAULIN 01:03:02 12,76
47 CHATALIC CLAUDE V1M 17 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:03:15 12,71
56 RIEUFREGIER SYLVAIN V1M 19 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:05:35 12,26
64 LE GOFF YANNICK V1M 22 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:08:03 11,81
65 PICHON KERMARREC FRANCK V1M 23 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:08:04 11,81
72 QUIMERCH DANIELE V2F 1 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:09:50 11,51
73 LE BRUN BERNARD V2M 18 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:09:51 11,51
96 CARN CHARLOTTE SEF 2 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:19:14 10,15
97 DE SAEVER DOMINIQUE V2M 22 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:19:15 10,15
98 PETIBON CHRISTIAN V3M 14 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:20:26 10,00
105 VITRAC OLIVIER V1M 27 MESNIL LE ROI 01:28:13 9,11

 

14 septembre 

2 courses pour ce dimanche 14 septembre: La Cap-coz et Auray-Vannes.

Sur la Cap-coz, 8 QFL ont apprécié le joli parcours autour du Cap-coz sous un soleil éclatant. Yann signe une brillante 3ème place et revient en très grande forme pour les courses de l’automne. Jacques gagne en V4 et monte sur le podium des récompenses. Enfin, nous retrouvons avec plaisir Erwan, nouveau papa, en grande forme également (sûrement que le petit Paolo fait déjà ses nuits !!!).

place nom prénom caté club temps Moy
1 BERNARD Jerome SEM carquefou athlétique club 0:34:09 17,57
2 KERVRAN Vincent ESM Individuel 0:34:44 17,27
3 STEPHAN Yann V1M Quimper Footing Loisir 0:35:05 17,10
34 GARREC Martine V1F Courir à Châteaulin 0:40:40 14,75
50 CARN Adeline SEF Stade Brestois 0:41:20 14,52
69 ALMAIRAC Christelle V1F Stade Brestois 0:42:36 14,08
23 BEUZIT Erwan SEM Quimper Footing Loisir 0:39:36 15,15
27 DIRAISON Mael SEM Quimper Footing Loisir 0:39:52 15,05
108 GARZUEL François V2M Quimper Footing Loisir 0:45:25 13,21
114 HELIAS Rodolphe V1M Quimper Footing Loisir 0:45:37 13,15
192 FEUNTEUN Jean Rene V3M Quimper Footing Loisir 0:48:26 12,39
223 MAGUER Jacques V2M Quimper Footing Loisir 0:49:48 12,05
268 PERON Yvon V2M Quimper Footing Loisir 0:51:39 11,62
303 TRIQUET Jacques V4M Quimper Footing Loisir 0:53:18 11,26
450 GUYOT-JEANNIN Aurélie SEF Individuel 1:14:58 8,00

 

Sur Auray-Vannes, canicule (26°C) et foule des grands jours pour la 40ème édition. 10 QFL se sont déplacés dans le Morbihan; Pour Bruno Dolou, c’était même le premier semi marathon… chaud !!

Classement Nom Prénom Club Catégorie Temps Moyenne
1 KEMBOI Raymond SEM 01:03:44 19,86
2 KUMBI -BECHERE Tura PARIS UC SEM 01:05:14 19,41
3 NIYONKURU Abraham LILLE METROPOLE ATHLETISME SEM 01:05:18 19,39
25 BEDO Chaltu INTERSPORT QUIMPERLé ESF 01:16:59 16,45
28 BIKILA Tigist QUIMPER ATHLé ESF 01:17:13 16,40
30 CHEBET Risper BONDOUFLE AC ESF 01:17:20 16,37
299 DORVAL Jean Noël QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:31:38 13,81
616 GOURLAOUEN Dominique QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:38:07 12,90
855 BOENNEC Patrick QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:41:34 12,46
2467 QUIMERCH Daniele QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:55:01 11,00
2698 LANNURIEN Stéphane QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:56:38 10,85
2704 PICHON-KERMARREC Franck QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:56:39 10,85
3024 BRIVOAL Bruno QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:59:23 10,60
3434 FAUCHER Nathalie QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 02:03:01 10,29
3578 RENEVOT Angélique QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 02:04:35 10,16
4712 DOLOU Bruno QUIMPER FOOTING LOISIRS V2H 02:16:37 9,26
5603 LORAND Evelyne CESSON SEVIGNE V3F 03:01:33 6,97

 

Week-end du 6 et 7 septembre 

En ce 1er week-end, beaucoup de courses dans le sud finistère.

Jacques Triquet est le seul représentant QFL aux foulées du Ster Goz à Rosporden. Il boucle les 10 km en 52’53 et termine 55éme sur 71 arrivants.

A Chateaulin, Patrick Boennec et Yann Bourrich ont participé aux 10 km. Ils terminent respectivement 74ème (42’23) et 104ème (45’05) sur 234 arrivants.

Enfin, les foulées de Menfouest dernière étape du challenge PAB, ont rassemblé 216 coureurs. 9 membres QFL ont vaillement affronté la chaleur et la terrible côte du parcours à gravir 4 fois.

Classement Nom Prénom Club Catégorie Temps Moyenne
1 LE DOUY ALBAN QUIMPER ATHLéTISME SEM 00:37:09 16,96
2 LEMEE ROMAIN PONTIVY TRIATHLON SEM 00:37:32 16,79
3 LE GOFF RENAUD SPORT 2000 DZ V1M 00:37:46 16,68
21 OSTY BEATRICE INTERSPORT QUIMPERLé SEF 00:42:51 14,70
26 LE GUERROUE TIPHAINE QUIMPER ATHLé SEF 00:43:24 14,52
45 CONAN SANDRA CAB SEF 00:46:32 13,54
73 LE BRUN BERNARD QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:49:21 12,77
78 TISSIER SéBASTIEN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:49:50 12,64
89 RIEUFREGIER SYLVAIN QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:50:35 12,45
120 DORVAL JEAN-NOEL QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:52:47 11,94
124 HELIAS RODOLPHE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:53:05 11,87
141 COURREGE PATRICK QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:55:52 11,28
164 LE GOFF YANNICK QUIMPER FOOTING LOISIRS VM1 00:59:23 10,61
201 PETIBON CHRISTIAN QUIMPER FOOTING LOISIRS V3M 01:09:16 9,10
202 DE SAEVER DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:09:17 9,09
216 KOSTUCH VALéRIE PLUGUFFAN FOOTING V1F 01:23:33 7,54