SAINT PHILIBERT – TREGUNC – SAMEDI 29 août

ST PHILIBERT 7 Kms 272 PARTICIPANTS 3 QFL
Place Nom Categ Club Temps vitesse
1 LE ROUX ANTOINE SEM LEUHAN 29 0h 24m 7s 17,42
2 SIZORN ARNAUD SEM VEOLIA QUIMPER 0h 24m 9s 17,39
3 LE DU SEBASTIEN SEM COURIR A CORAY 29 0h 24m 26s 17,19
9 PASQUIER KARINE SEF CONCARNEAU 29 0h 25m 32s 16,45
43 SEBIRE ANNE-MARIE V1F FOULEES CONCARNOISES 29 0h 29m 23s 14,29
54 DEGUEN NATHALIE V1F QUIMPER 29 0h 31m 9s 13,48
49 NADAN SYLVAIN SEM QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 0h 30m 11s 13,91
221 LE COSSEC OLIVIER V2M QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 0h 42m 20s 9,92
242 POUPON OPHELIE JUF QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 0h 44m 25s 9,46
272 GUILLAMET MARTIAL V2M CAFE DE LA MAIRIE BANNALEC 29 0h 53m 33s 7,84

 

ST PHILIBERT 14 Kms 290 PARTICIPANTS 16 QFL
Place Nom Categ Club Temps Vitesse
1 MUSHINGANTAHE JEAN-CLAUDE SEM QUIMPER ATHLE 29 0h 49m 13s 17,1
2 BOURGEOIS ALEXANDRE SEM DEPANGAZ 0h 49m 39s 16,9
3 EMERAUD JACQUES SEM SOBHI SPORT VANNES 0h 51m 2s 16,5
18 LE BERRE ADELE SEF QUIMPER ATHLE 29 0h 56m 3s 15,0
37 MACHEFER CINDY SEF QUIMPER ATHLE 29 0h 59m 4s 14,2
70 OLIVIER MAELEZ ESF QUIMPER 29 1h 2m 43s 13,4
24 POITOU SYLVAIN V1M QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 0h 57m 0s 14,7
77 BOENNEC PATRICK SEM QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 1h 4m 12s 13,1
82 VINCENT SANDRINE V1F QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 1h 5m 0s 12,9
101 BIHAN NICOLAS SEM QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 1h 6m 38s 12,6
102 BOURRICH YANN V1M QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 1h 6m 41s 12,6
111 LE BRUN BERNARD V2M QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 1h 7m 11s 12,5
133 NEDELEC CHRISTOPHE SEM QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 1h 8m 49s 12,2
198 CARN CHARLOTTE SEF QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 1h 14m 11s 11,3
199 BRIVOAL BRUNO V2M QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 1h 14m 12s 11,3
200 PICHON KERMARREC FRANCK V1M QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 1h 14m 13s 11,3
202 BAJEUX JEAN-YVES V3M QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 1h 14m 19s 11,3
220 BARBOTIN FREDERIC SEM QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 1h 16m 31s 11,0
229 LE GOFF YANNICK V1M QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 1h 17m 46s 10,8
234 HELIAS RODOLPHE V2M QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 1h 18m 17s 10,7
266 MAILLOT JOSEPH V2M QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 1h 26m 48s 9,7
286 DE SAEVER DOMINIQUE V2M QUIMPER FOOTING LOISIRS 29 1h 36m 42s 8,7
           
290 BELLEC JEAN LUC V1M INDIVIDUEL 1h 38m 33s 8,7

Trail de l’Huître – Riec Sur Belon – dimanche 23 août

Peu d’infos sur ce trail, des résultats publiés très tard dans la semaine…

2 QFL classés sur la distance courte de 13km : l’inévitable Cédric COTTON se classe 27 sur 210 en 1h02’52 et Charles Delaunay 90 en 1h14’47.

David Le Bihannic apparaît bien dans la liste des engagés du 23km, mais on ne le retrouve pas dans le classement…

 

Les Radieuses – Telgruc sur mer – samedi 22 août

Telgruc sur mer, est une petite cité de bord de mer coincée entre Pentrez et Crozon-Morgat, qui ne manque pas d’atouts pour attirer les visiteurs. de belles plages et des sentiers côtiers qui découvrent des panoramas splendides pour peu qu’on veuille bien s’y engager sac au dos.

c’est un peu le menu que propose les organisateurs de cette course nature. Un départ vers les sommets en forêt, un peu de bitume, de longues descentes vers la mer, du côtier bien étroit, rocailleux et valloné mais avec des points de vue magnifiques, un long passage sur le sable de la plage de Trez Bellec et enfin la longue remontée sur le bourg de Telgruc. le soleil était bien au rendez-vous, rendant l’épreuve très agréable. tout semblait parfait jusqu’au premier petit couac de la course longue: le premier ravitaillement situé seulement au km 7, heureusement que le soleil n’était plus au zenith… le deuxième bémol intervient au moment du protocole bien vite entériné et pour cause, seuls les 3 premiers hommes et 3 premières femmes de chaque course ont eu le privilège d’être récompensés. Dommage, avec un tel parcours, cette course a tout pour devenir grande, en limitant ainsi les prix, certains athlètes rechigneront à faire le déplacement.

côté QFL, sur la courte Cédric avec son genou en légère délicatesse s’est contentée du petit 7km, il obtient une belle 13e place. Et encore, il avait déjà en tête le trail de l’huître de dimanche matin à Riec sur Belon…

Sur le long, 4 QFL étaient alignés au départ. Annie et Gérard étaient venus passer un petit week-end dépaysant dans le coin, avec au programme, course, camping, rando et … peut-être apéro !! Annie fait une belle 5ème place et 1ère V2 juste derrière Céline Le Floc’h 1ère V3. toutes 2 ne verront le podium que d’en bas comme expliqué plus haut. idem pour Jacques Triquet 1er V4, venu dans le coin redécouvrir les racines de son enfance. Quant à Rodolphe, c’était la reprise après 2 mois de villégiature en dehors de la Bretagne.

Résultats de Telgruc – la petite radieuse 7k du 22 août 2015
7 km Classés :114  1 QFL  
Place Nom Catégorie Club Temps Moyenne
1 QUENTEL Vianney SH Individuel 0h26mn41s 15,74 km/h
2 Tora Arnaud SH Tri 0h27mn05s 15,51 km/h
3 CHOUKLATU Othmane SH Tri 0h27mn26s 15,31 km/h
23 Guillerm Audrey SF CSLGV Chateaulin 0h33mn29s 12,54 km/h
31 Theaud Gwladys SF Individuelle 0h34mn08s 12,30 km/h
33 Marchal Pauline SF Tri 0h34mn33s 12,16 km/h
13 Cotton Cedric SH Quimper Footing Loisirs 0h30mn17s 13,87 km/h
114 Escolivet Chantal V2F Crozon 0h54mn57s 7,64 km/h
Résultats de Telgruc – les radieuses 13k du 22 août 2015
13 km Classés :179  4 QFL
Place Nom Catégorie Club Temps Moyenne
1 Bourgeois Alexandre SH DepannGAz 0h48mn07s 16,21 km/h
2 Ely Sebastien SH Individuel 0h50mn47s 15,36 km/h
3 Kerninon Mikaël V1H Mahalon 0h51mn27s 15,16 km/h
47 Salou Ghislaine V1F SV Bohars 1h01mn00s 12,79 km/h
61 Kerloc’h Dagorn Dominique SF Individuelle 1h03mn54s 12,21 km/h
63 Bonifay Sandrine V1F Saint Thonan 1h03mn59s 12,19 km/h
104 Peron Annie V2F Quimper Footing Loisirs 1h08mn33s 11,38 km/h
105 Peron Gérard V2H Quimper Footing Loisirs 1h08mn33s 11,38 km/h
132 Triquet Jacques V4H Quimper Footing Loisirs 1h14mn04s 10,53 km/h
140 Helias Rodolphe V2H Quimper Footing Loisirs 1h15mn39s 10,31 km/h
179 Nihouarn Yannick V1H Individuel 1h45mn25s 7,40 km/h

10 miles interceltiques Lorient – dimanche 16 août

class nom prenom categ club temps moyenne
1 WAIS MOUSSA-OMAR SE INDIVIDUEL 00:50:47 18.91
2 LEFRAND STEPHANE SE INDIVIDUEL 00:50:50 18.89
3 ONAMI JACKSON-OMWOYO SE PACE EN COURANT 00:52:32 18.28
47 PELLEN MARYLINE SE STADE BRESTOIS 01:01:46 15.54
52 BRIONNE MURIELLE V1 FREE RUNNERS 01:02:22 15.40
55 RANNOU ISABELLE V1 COURIR A CHATEA 01:02:46 15.30
170 VINCENT SANDRINE V1 Quimper Footing Loisirs 01:09:56 13.73
224 LE BRUN BERNARD V2 Quimper Footing Loisirs 01:12:28 13.25
245 LE BIHANNIC DAVID V1 Quimper Footing Loisirs 01:13:36 13.04
314 LANNURIEN STEPHANE V1 Quimper Footing Loisirs 01:17:37 12.37
566 STAIN THADE V4 CA MONTREUIL 93 02:02:40  7.83

 

Montée du Menez-Hom – dimanche 16 août

257 classés 22 km   4 QFL
Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 HUITLEC EDDY AS Ploudal SEM 01:21:24 16,22
2 DOUGUET ALAIN CLSG V1M 01:23:06 15,88
3 LE LAY TRISTAN SEM 01:24:06 15,70
52 SALOU GHISLAINE Semelles de vent V1F 01:44:05 12,68
56 GALLET MYRIAM Naturvan V1F 01:45:41 12,49
63 DOUGUET PATRICIA Courir à Chateaulin SEF 01:46:39 12,38
55 STEPHAN YANN (2) Quimper Footing Loisirs SEM 01:45:30 12,51
72 BEUZIT ERWAN Quimper Footing Loisirs SEM 01:48:23 12,18
82 BOENNEC PATRICK Quimper Footing Loisirs SEM 01:50:24 11,96
159 LE BIHAN CAROLINE Quimper Footing Loisirs SEF 02:01:29 10,87
257 LAOT PASCALE Courir à Guipavas V1F 02:34:25 8,55

 

Foulées de Brasparts – samedi 08 août

Un seul coureur de QFL s’est aligné au départ des foulées de Brasparts sur la course courte de 10km:

Cédric Cotton termine 49ème sur 364 classés en 00:51:39 à la moyenne de 11,61 kmh

Trail des crêtes des Montagnes Noires Gourin – dimanche 09 août

pas de représentant de QFL sur le trail long

trail court:

361 classés 14,5 km   14 QFL
Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 CRAFF MATTHIEU Intersport Brest SEM 00:54:38 15,92
2 GARAULT YOANN Team Endurance Shop Lannion SEM 00:55:05 15,79
3 BOURGEOIS ALEXANDRE Depan’gaz SEM 00:55:32 15,67
55 HEMON BLEUENN Quimper Athlétisme SEF 01:10:00 12,43
71 WILTENBURG KATINKA V2F 01:11:30 12,17
75 LE COUPANNEC PATRICIA Joggers de la Laïta Guidel V1F 01:12:00 12,08
17 POITOU SYLVAIN Quimper Footing Loisirs SEM 01:04:00 13,59
87 BOENNEC PATRICK Quimper Footing Loisirs SEM 01:13:15 11,88
94 COTTON CEDRIC Quimper Footing Loisirs SEM 01:13:55 11,77
116 CHATALIC CLAUDE Quimper Footing Loisirs V1M 01:15:47 11,48
130 VINCENT SANDRINE Quimper Footing Loisirs V1F 01:16:40 11,35
131 LE BRUN BERNARD Quimper Footing Loisirs V2M 01:16:41 11,35
174 LE BIHANNIC DAVID Quimper Footing Loisirs V1M 01:19:32 10,94
178 PERON GERARD Quimper Footing Loisirs V2M 01:20:02 10,87
188 DELAUNAY Charles Quimper Footing Loisirs V2M 01:21:02 10,74
219 PERON ANNIE Quimper Footing Loisirs V2F 01:25:36 10,16
220 LANNURIEN STEPHANE Quimper Footing Loisirs V1M 01:25:38 10,16
221 PICHON KERMARREC FRANCK Quimper Footing Loisirs V1M 01:25:40 10,16
227 LE GOFF YANNICK Quimper Footing Loisirs V1M 01:26:16 10,09
305 RENEVOT ANGELIQUE Quimper Footing Loisirs V1F 01:36:20 9,03
361 SALAUN Annaelle Gourin Court SEF 02:21:00 6,17

 

Foulées de Ploaré – dimanche 02 août

376 classés 9.9 km   20 QFL
Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 SOUBEN MARC Sport 2000 Douarnenez V1M 00:32:13 18.44
2 LE ROUX ANTOINE Leuhan SEM 00:33:08 17.93
3 NEDELEC MICHEL Sport 2000 Chateaulin SEM 00:33:13 17.88
30 OSTY-CLOAREC BEATRICE Quimper Athlétisme SEF 00:36:31 16.27
61 RANNOU ISABELLE Courir à Chateaulin V1F 00:39:07 15.19
82 COSQUER NOLWENN Quimper Athlétisme SEF 00:40:32 14.65
47 POITOU SYLVAIN Quimper Footing Loisirs V1M 00:37:56 15.66
51 DORVAL JEAN-NOEL Quimper Footing Loisirs V1M 00:38:14 15.54
92 BRUNET GUILLAUME Quimper Footing Loisirs SEM 00:41:00 14.49
106 CHATALIC CLAUDE Quimper Footing Loisirs V1M 00:42:01 14.14
115 GARZUEL FRANCOIS Quimper Footing Loisirs V2M 00:42:22 14.02
124 MOGUEROU HERVE Quimper Footing Loisirs SEM 00:42:46 13.89
138 PERON GERARD Quimper Footing Loisirs V2M 00:44:09 13.45
142 LE BRUN BERNARD Quimper Footing Loisirs V2M 00:44:22 13.39
154 BRIVOAL BRUNO Quimper Footing Loisirs V2M 00:45:14 13.13
225 CARN CHARLOTTE Quimper Footing Loisirs SEF 00:47:56 12.39
226 VINCENT SANDRINE Quimper Footing Loisirs V1F 00:47:56 12.39
260 DOLOU BRUNO Quimper Footing Loisirs V2M 00:49:38 11.97
271 LE GOFF YANNICK Quimper Footing Loisirs V1M 00:50:05 11.86
288 TRIQUET JACQUES Quimper Footing Loisirs V4M 00:51:12 11.60
320 LE FUR NATHALIE Quimper Footing Loisirs SEF 00:54:40 10.87
353 LE COSSEC OLIVIER Quimper Footing Loisirs V2M 00:58:18 10.19
362 DE SAEVER DOMINIQUE Quimper Footing Loisirs V2M 01:00:54 9.75
367 HERPSON CHRISTINE Quimper Footing Loisirs V1F 01:02:04 9.57
368 TRELLU ANNE Quimper Footing Loisirs V2F 01:02:27 9.51
374 BALOUIN STEPHANIE Quimper Footing Loisirs V1F 01:10:47 8.39
376 LAROSE EDITH V3F 01:11:17 8.33