Foulées de Plomeur ( CHAPAB ) – dimanche 26 avril

Belle affluence à Plomeur pour la 4ème étape du challenge Penn Ar Bed. un nouveau circuit – une seule boucle de 10km – du très beau temps après un samedi pluvieux et un dimanche après-midi ponctué d’averses. une grosse participation des QFL, voilà les ingrédients d’une belle matinée en pays Bigouden.

Résultats des foulées de Plomeur 10k du 26 avril 2015
10 km Classés : 450 31 QFL
Place Nom Cat Club Temps Moyenne
1 Le Goff Renaud V1H Sport 2000 Dz 0h33mn20s 18,00 km/h
2 Helias Stéphane V1H Quimper Athlétisme 0h34mn15s 17,52 km/h
3 Corcuff Yannick SH Quimper Athlétisme 0h34mn29s 17,40 km/h
26 Osty Béatrice SF Quimper Athlétisme 0h37mn43s 15,91 km/h
68 Sebire Anne Marie SF Concarneau 0h40mn33s 14,80 km/h
81 Taboré Valérie V1F Quimper Footing Loisirs 0h41mn16s 14,54 km/h
31 Poitou Sylvain SH Quimper Footing Loisirs 0h38mn14s 15,69 km/h
90 Le Brun Bernard V2H Quimper Footing Loisirs 0h41mn37s 14,42 km/h
95 Tissier Sebastien SH Quimper Footing Loisirs 0h41mn53s 14,33 km/h
102 Le Gad Didier V1H Quimper Footing Loisirs 0h42mn10s 14,23 km/h
108 Garzuel François V2H Quimper Footing Loisirs 0h42mn19s 14,18 km/h
111 Moguerou Hervé SH Quimper Footing Loisirs 0h42mn28s 14,13 km/h
112 Rieufregier Sylvain V1H Quimper Footing Loisirs 0h42mn38s 14,07 km/h
174 Helias Rodolphe V2H Quimper Footing Loisirs 0h45mn11s 13,28 km/h
175 Philippe Joël V2H Quimper Footing Loisirs 0h45mn12s 13,27 km/h
201 Lannurien Stéphane V1H Quimper Footing Loisirs 0h46mn31s 12,90 km/h
204 Maguer Jacques V2H Quimper Footing Loisirs 0h46mn39s 12,86 km/h
210 Feunteun Jean René V3H Quimper Footing Loisirs 0h46mn58s 12,78 km/h
257 Maillot Joseph V2H Quimper Footing Loisirs 0h48mn51s 12,28 km/h
260 Quimerc’h Danièle V2F Quimper Footing Loisirs 0h48mn52s 12,28 km/h
310 Morin Eric V2H Quimper Footing Loisirs 0h50mn55s 11,78 km/h
312 Carn Charlotte SF Quimper Footing Loisirs 0h51mn01s 11,76 km/h
328 Le Goff Yannick V1H Quimper Footing Loisirs 0h52mn23s 11,45 km/h
333 Simon Isabelle V1F Quimper Footing Loisirs 0h52mn56s 11,34 km/h
341 Stéphan Yann SH Quimper Footing Loisirs 0h53mn12s 11,28 km/h
354 Triquet Jacques V4H Quimper Footing Loisirs 0h53mn45s 11,16 km/h
363 De Saever Dominique V2H Quimper Footing Loisirs 0h54mn10s 11,08 km/h
379 Le Fur Nathalie SF Quimper Footing Loisirs 0h55mn10s 10,88 km/h
387 Le Gallou Ghislaine V1F Quimper Footing Loisirs 0h55mn39s 10,78 km/h
390 Chabeaux Marie Annick V2F Quimper Footing Loisirs 0h55mn52s 10,74 km/h
391 Chabeaux Patrick V2H Quimper Footing Loisirs 0h55mn52s 10,74 km/h
393 Rannou Marianne V1F Quimper Footing Loisirs 0h55mn58s 10,72 km/h
415 Poupon Ophélie JUF Quimper Footing Loisirs 0h58mn41s 10,22 km/h
436 Trellu Anne V2F Quimper Footing Loisirs 1h01mn42s 9,72 km/h
437 Herpson Christine V1F Quimper Footing Loisirs 1h01mn48s 9,71 km/h
439 Lannurien Claude V2H Quimper Footing Loisirs 1h01mn55s 9,69 km/h
450 Chemin Jean Pierre V4H Courir ensemble Plomelin 1h17mn55s 7,70 km/h

Bretagne Ultra Trail – samedi 25 avril

 

118km pour le long, 63km pour le « court », ce n’est pas donné à tout le monde de s’aligner sur de telles distances. Il en est un à qui ça ne fait pas peur. En pleine préparation de « La Mythique » des 4 et 5 juin prochains, une course au départ de Belves pour rejoindre Millau, 246km en 36h maximum avec des dénivelés de fou !! Yann Stéphan bien sur, y sera… en attendant il a avalé les quelques 63km du BUT en 6h37’18, se classant 18e sur 231 arrivants… bravo Yann

Il y avait aussi le mini-BUT, sorte de course d’attente samedi après-midi à Clohars Carnoët, à laquelle participait Cédric Cotton. il couvre la distance de 15km en 57’17 et se classe 7ème de l’épreuve. On retrouvera Cédric vendredi 1er mai du côté de Plourin Lès Morlaix sur les 25km du trail Henchou Treuz…

Marathon de Belves – samedi 25 avril

Il s’y préparait depuis longtemps, courant par monts et par vaux pour être prêt le jour J. Patrick Courrège s’en est allé dans le Périgord pour un marathon de prestige et en marge des 100km du même nom. bravo Patrick. sur 210 classés, Patrick finit 59e en 4h11’48s

 

Marathon de Nantes – dimanche 19 avril

Participation surprise de Jean Noël à ce marathon, avec à la clef un excellent chrono malgré la présence pénalisante du vent:

Jean NO se classe 238e sur 3010, il boucle les 42,195km en 3h06’46 moyenne 13,56km/h 105e V1 sur 1058.  Bravo Jean No.

Trail du Menez Hom à Dinéault – dimanche 19 avril

Pour le court – 12km , victoire de Miguel Balaven en 50’53 et de Nathalie Deguen chez les filles en 1h00   –  120 classés

67. Bajeux Jean Yves 1h9’49
87. Hélias Rodolphe 1h15’21
101. Rannou Marianne 1h21’49

Pour le long – 23km, c’est original, il y a 3 vainqueurs sur la ligne en 1h39’18 : Vincent Le Jollec, Antoine Salaun et Fabrice Gourmelen… casse tête pour les organisateurs !! chez les filles, Patricia Douguet l’emporte en 2h00 devant Magali Clément en 2h01′ – 104 classés
18. Stéphan Yann 1h50’14
32. Le Gad Didier 1h55’45
59. Brunet Guillaume 2h8’48

Les foulées d’Aquarev à Loudéac – dimanche 19 avril

465 classés – victoire de Yves Piederriere en 32’56, la seule représentante QFL – Nathalie Le Fur se classe 327e en 55’52

 

10km de Rosporden – samedi 18 avril

victoire chez les hommes de Steven Furic en 33’57 et chez les femmes de Gwenaelle Guillou en 40’24 ( elle était en récup de son marathon de Paris)…

côté QFL, Patrick Boennec fait 39 en 42’43, Annie PERON 58e en 46’56, Stéphane Lannurien 59e en 46’56, Rodolphe Helias 71e en 48′, Jo Maillot 81e en 49’46…  seulement 101 classés !!

 

24h de Rennes – samedi 11 avril

Dominique Gourlaouen participait aux 24 heures de Rennes dont le départ a été donné samedi 11 à 10h00.

Durant ces 24h il a parcouru 160,680 km à une allure moyenne de 6,70 km/h et se classe 24ème sur 57 classés

Bravo pour cette superbe performance

 

Marathon de Paris – 12 avril

Maël Diraison a participé au marathon de Paris hier, il se classe 3954ème en 03:21:07

 

Trail de l’Aber Wrac’h – 11 avril

Plusieurs coureurs de QFL étaient présents au Folgoët pour cette nouvelle édition du trail de l’Aber Wrac’h.

Extrème solo:   54 km   665 classés

Yann Stéphan SEM    05:58:14    198ème
Philippe Emig V2M    06:14:32    260ème
Gilbert Le Verge V1M 06:44:39 406ème
Cédric Cotton SEM

06:53:17

440ème

Jacques Maguer V2M    07:28:35    579ème
Jean René Feunteun V3M    07:39:14    603ème

 

 

 

Extrème Duo:  45 km    344 duos classés 

Jérôme Le Guen – Valérie Taboré  21èmè en 03:44:50 (4ème duo mixte)

Angélique Renévot – Lydie Le Guen  224ème en 04:50:01 (5ème duo féminin)

Isabelle Simon – Billon ?   328ème en 5:34:06

 

Fun:   16,5 km    540 classés

Anita Nicolas    522ème en 02:15:10

Roselyne Elégoët    523ème en 02:15:12

Trail de Kernault à Mellac – 12 avril

Patrick et Marie Annick Chabeaux étaient seuls représentants de QFL à Mellac.

Patrick se classe 154ème sur 157 classés sur le trail long de 22km en 02:59:11 soit 6.56 km/h tandis que Marie Annick boucle les 12 km en 01:15:09 soit 9,58km/h et se classe 275ème sur 312 classés

Foulées Brin d’Avoine – 12 avril

marée rouge aux Foulées de Brin d’Avoine avec 34 coureurs de QFL classés sur le 10km

Sur le 5km, Anne Jézéquel termine 85ème sur 101 concurrents classés en 32:28 soit une moyenne de 9.24 km/h

  449 classés 10 km 34 QFL    
             
Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 NEDELEC MICHEL SPORT 2000 CHATEAULIN SEM 00:33:45 17,78
2 LAMOUR Gael TEAM HUMBLEZH SEM 00:33:52 17,72
3 LE GOFF RENAUD SPORT2000 DOUARNENEZ V1M 00:34:01 17,64
78 DEGUEN NATHALIE TRIATHLON CLUB QUIMPER V1F 00:41:38 14,41
96 QUEMENER CECILE DOUARNENEZ SEF 00:42:27 14,13
101 MARSOLLIER VERONIQUE CAB PONT L’ABBE V1F 00:42:36 14,08
46 POITOU SYLVAIN QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:39:05 15,35
73 BOENNEC PATRICK QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:41:28 14,47
88 BIHAN NICOLAS QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:42:09 14,23
90 LEPINET UGO QUIMPER FOOTING LOISIRS JUM 00:42:17 14,19
91 GARZUEL FRANCOIS QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:42:19 14,18
103 LE GAD DIDIER QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:42:40 14,06
117 MOGUEROU HERVE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:43:36 13,76
126 VINCENT SANDRINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 00:44:11 13,58
138 RIEUFREGIER SYLVAIN QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:44:36 13,45
140 BOURRICH YANN QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:44:43 13,42
168 PHILIPPE JOEL QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:45:39 13,14
172 NEDELEC CHRISTOPHE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:45:47 13,11
182 TISSIER SEBASTIEN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:46:03 13,03
213 PERON ANNIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 00:47:34 12,61
228 HELIAS RODOLPHE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:48:20 12,41
261 LARZUL JACQUES QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:49:24 12,15
267 QUIMERCH DANIELE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 00:49:48 12,05
293 DOLOU BRUNO QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:50:49 11,81
298 MAILLOT JOSEPH QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:51:00 11,76
299 LANNURIEN STEPHANE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:51:00 11,76
332 LE GOFF YANNICK QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:52:37 11,40
338 CARN CHARLOTTE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 00:53:00 11,32
340 LE ROUX MICHEL QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:53:01 11,32
365 TRIQUET JACQUES QUIMPER FOOTING LOISIRS V4M 00:54:40 10,98
380 LE FUR NATHALIE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 00:56:03 10,70
414 TRELLU ANNE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:00:49 9,87
415 PETIBON CHRISTIAN QUIMPER FOOTING LOISIRS V3M 01:00:49 9,87
417 LE GALLOU GHISLAINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:01:07 9,82
422 DE SAEVER DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:02:01 9,67
427 HERPSON CHRISTINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:02:23 9,62
430 LANNURIEN CLAUDE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:03:12 9,49
440 POUPON OPHELIE QUIMPER FOOTING LOISIRS JUF 01:05:10 9,21
448 PAGE DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 01:09:36 8,62
449 PAGE DENIS QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:09:37 8,62

 

Foulées vertes de Ploudaniel – 5 avril

Une course sur route dans le Nord Finistère à Ploudaniel. la distance est de 12km, on dénombre 261 classés et 1 QFL:

173. Carole CRENN – Quimper Footing Loisirs 1h4’54 – Moy. 11,10km/h

Trail LA TRACE – 4 avril

Nouveau venu dans le challenge Armor Argoat, ce trail a pour terrain de jeu le littoral du côté de Tregunc. 2 distances au menu : 14 et 24 kms, le QFL avaient des représentants sur les 2 courses.

Résultats de La Trace – le long –  24k du 4 avril 2015
24 km Classés : 195 4 QFL
Place Nom Catégorie Club Temps Moyenne
1 Le Jouis Aurélien SH Equipe Clubs 1h46mn47s 13,49 km/h
48 Rannou Alexandra SF Courir à Coray 2h09mn13s 11,14 km/h
70 Monfort Jean Louis V1H Quimper Footing Loisirs 2h15mn21s 10,64 km/h
119 Le Bihannic David V1H Quimper Footing Loisirs 2h28mn32s 9,69 km/h
171 Brivoal Bruno V2H Quimper Footing Loisirs 2h46mn04s 8,67 km/h
172 Pichon Kermarrec Franck V1H Quimper Footing Loisirs 2h46mn45s 8,64 km/h
195 Jouanno Alain V2H Relayeurs du Blavet 3h25mn12s 7,02 km/h

 

Résultats de La Trace – le court –  14k du 4 avril 2015
14 km Classés : 367 8 QFL  
Place Nom Catégorie Club Temps Moyenne
1 Furic Steven SH Sobhi Sport Quimper 0h56mn53s 14,77 km/h
45 Hemon Bleuenn SF Quimper Athlétisme 1h10mn10s 11,97 km/h
13 Le Guen Jérôme V1H Quimper Footing Loisirs 1h04mn01s 13,12 km/h
136 Le Verge Gilbert V1H Quimper Footing Loisirs 1h20mn51s 10,39 km/h
166 Hélias Rodolphe V2H Quimper Footing Loisirs 1h23mn30s 10,06 km/h
244 Faucher Nathalie V1F Quimper Footing Loisirs 1h31mn18s 9,20 km/h
251 Barbotin Frédéric SH Quimper Footing Loisirs 1h32mn11s 9,11 km/h
341 De Saever Dominique V2H Quimper Footing Loisirs 1h48mn23s 7,75 km/h
349 Elegoet Roselyne V1F Quimper Footing Loisirs 1h49mn54s 7,64 km/h
350 Nicolas Anita V1F Quimper Footing Loisirs 1h49mn57s 7,64 km/h
367 Bodin Marc V2H LES PASSPARTOUT TRAILERS DU JOSAS 2h15mn34s 6,20 km/h

Trail Tro Milinou – 4 avril

Les courses en avril commençaient ce samedi 4 avril par le trail du Tro Milinou (tour des Moulins) à Loc Eguiner Saint Thégonnec (29N), comptant pour challenge Armorik Trail. On y retrouvait nos inévitables globe-trotteurs Caro et Erwan avec de nouvelles belles performances. La distance est courte pour un trail – 13km -, le vainqueur est Cyril HAMONIC du Queven Athlétisme en 1h00’32 moyenne 12,89km/h… notre ami Erwan se classe 8 en 1h06’09 moyenne 11,79km/h

Chez les filles, Caro se classe 116 et 10ème féminine en 1h27’37 moyenne 9,02km/h

282 coureurs se sont classés à cette épreuve.