Trail de Locunolé – dimanche 26 juillet

Trail court: 13 km           3 QFL        256 classés

52ème:      Dorval Jean Noël      01:13:41

108ème     Le Bihannic David     01:20:11

135ème     Delaunay Charles     01:24:42

Trail Long: 24 km          1 QFL        149 classés

103ème     Boennec Patrick     02:34:31

 

Grand Prix des 3 Ormes Landudec – dimanche 26 juillet

302 classés 8,3 km   13 QFL
Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 SOUBEN MARC QUIMPER ATHLETISME V1M 00:27:05 18,39
2 GHIRARD Francis PERPIGNAN SEM 00:27:53 17,86
3 MUSHINGANTAHE JEAN-CLAUDE QUIMPER ATHLETISME SEM 00:28:01 17,78
11 PASQUIER Karine TEAM YANOO SEF 00:29:26 16,92
20 OSTY-CLOAREC Beatrice QUIMPER ATHLETISME SEF 00:30:36 16,27
63 SEBIRE Anne-Marie CONCARNEAU V1F 00:33:39 14,80
30 POITOU Sylvain QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:31:29 15,82
52 DORVAL Jean-Noel QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:33:01 15,08
133 PERON Gerard QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:36:54 13,50
148 LE BRUN Bernard QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:37:49 13,17
179 PERON Annie QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 00:39:15 12,69
195 CARN Charlotte QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 00:39:59 12,46
196 LANNURIEN Stephane QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:40:04 12,43
200 STEPHAN Yann QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:40:11 12,39
210 DREAU Caroline QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 00:40:41 12,24
211 CHATALIC Claude QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:40:42 12,24
231 LE GOFF Yannick QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:42:20 11,76
262 TRIQUET Jacques QUIMPER FOOTING LOISIRS V4M 00:45:34 10,93
292 DE SAEVER Dominique QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:50:11 9,92
302 LAVOUTE Pascal BRIVE V2M 00:56:56 8,75

 

 

Trail de Landudal – mardi 14 juillet

Résultats du trail long de Landudal du 14 juillet 2015
24 km Classés : 144  2 QFL
Place Nom Catégorie Club Temps Moyenne
1 Craff Matthieu SH Brest 1h34mn37s 15,22 km/h
2 Canry Romain SH Sport 2000 Dz 1h36mn12s 14,97 km/h
3 Masse François V1H Gourin court 1h41mn24s 14,20 km/h
46 Bertrand Anne V2F Foulées Concarnoises 2h03mn07s 11,70 km/h
51 Le Poitevin Elodie SF Queven Athlé 2h05mn37s 11,46 km/h
53 Frémont Caroline SF Fouesnant 2h05mn54s 11,44 km/h
96 Emig Philippe V2H Quimper Footing Loisirs 2h17mn47s 10,45 km/h
118 Le Guen Lydie V1F Quimper Footing Loisirs 2h27mn56s 9,73 km/h
144 Gaurat Frederic V1H Individuel 3h18mn19s 7,26 km/h

 

Résultats du trail court de Landudal du 14 juillet 2015
14 km Classés : 363 11 QFL
Place Nom Catégorie Club Temps Moyenne
1 Guillamet Kristen JUH Quimper 1h00mn29s 13,89 km/h
2 Le Marc Tommy SH Pluguffan Footing 1h01mn38s 13,63 km/h
3 Nedelec Michel SH Sp 2000 Chateaulin 1h01mn40s 13,62 km/h
57 Hemon Bleuenn SF Quimper Athlétisme 1h11mn11s 11,80 km/h
89 Grillot Servanne SF Individuelle 1h16mn12s 11,02 km/h
113 Prat Gwenn SF USB 1h18mn09s 10,75 km/h
23 Le Guen Jérôme V1H Quimper Footing Loisirs 1h06mn40s 12,60 km/h
73 Dorval Jean Noël V1H Quimper Footing Loisirs 1h13mn20s 11,45 km/h
77 Poitou Syvain V1H Quimper Footing Loisirs 1h13mn41s 11,40 km/h
108 Garzuel François V2H Quimper Footing Loisirs 1h17mn38s 10,82 km/h
137 Le Bihan Caroline SF Quimper Footing Loisirs 1h20mn19s 10,46 km/h
174 Abgrall Mickaël ? ESH Quimper Footing Loisirs 1h23mn07s 10,11 km/h
186 Carvel Frederic ? ESH Quimper Footing Loisirs 1h23mn49s 10,02 km/h
208 Delaunay Charles V2H Quimper Footing Loisirs 1h26mn03s 9,76 km/h
225 Le Goff Yannick V1H Quimper Footing Loisirs 1h28mn00s 9,55 km/h
235 Chatalic Claude V1H Quimper Footing Loisirs 1h28mn50s 9,46 km/h
350 Faucher Nathalie V1F Quimper Footing Loisirs 1h55mn44s 7,26 km/h
351 Nicolas Anita V1F Quimper Footing Loisirs 1h55mn46s 7,26 km/h
360 Brunet Guillaume SH Quimper Footing Loisirs 2h06mn03s 6,66 km/h
363 Le Strat Ludovic SH Athlé Pays de Lorient 2h09mn42s 6,48 km/h

La Forêt-Fouesnant – lundi 13 juillet

Le marathon des courses de ce long week-end se poursuit sur la côte sud du département avec cette 7ème étape du challenge Penn Ar Bed à La Forêt Fouesnant. Même si le temps était un peu chagrin, les sportifs étaient au rendez-vous avec environ 500 athlètes au départ. Au QFL, 14 coureurs avaient répondu présent, certains en étaient même à leur seconde épreuve du we…

Les résulats:

Résultats de La Forêt Fouesnant 10k du 13 juillet 2015
10 km Classés : 498 14 QFL
Place Nom Catégorie Club Temps Moyenne
1 Diverres Matthieu V1H Quimper Athlétisme 0h33mn44s 17,79 km/h
2 Le Roux Antoine SH Leuhan 0h34mn05s 17,60 km/h
3 Vignal Gregory V1H Quimper Athlétisme 0h34mn33s 17,37 km/h
11 Pasquier Karine SF Concarneau 0h36mn15s 16,55 km/h
21 Osty Béatrice SF Clohars Carnoet 0h38mn02s 15,78 km/h
76 Sebire Anne Marie V1F Concarneau 0h41mn08s 14,59 km/h
38 Poitou Syvain V1H Quimper Footing Loisirs 0h38mn50s 15,45 km/h
44 Le Guen Jérôme V1H Quimper Footing Loisirs 0h39mn14s 15,29 km/h
46 Dorval Jean Noël V1H Quimper Footing Loisirs 0h39mn17s 15,27 km/h
89 Stephan Yann Seg SH Quimper Footing Loisirs 0h41mn48s 14,35 km/h
99 Brunet Guillaume SH Quimper Footing Loisirs 0h42mn04s 14,26 km/h
153 Chatalic Claude V1H Quimper Footing Loisirs 0h45mn02s 13,32 km/h
170 Nedelec Christophe SH Quimper Footing Loisirs 0h45mn44s 13,12 km/h
191 Le Brun Bernard V2H Quimper Footing Loisirs 0h47mn11s 12,72 km/h
258 Carn Charlotte SF Quimper Footing Loisirs 0h49mn37s 12,09 km/h
259 Peron Annie V2F Quimper Footing Loisirs 0h49mn37s 12,09 km/h
436 Canry Caroline SF Quimper Footing Loisirs 1h00mn17s 9,95 km/h
454 Herpson Christine V1F Quimper Footing Loisirs 1h02mn14s 9,64 km/h
489 De Saever Dominique V2H Quimper Footing Loisirs 1h06mn22s 9,04 km/h
494 Balouin Stéphanie V1F Quimper Footing Loisirs 1h09mn09s 8,68 km/h
498 Eudo Pierre Yves SH Pont L’Abbé 1h11mn14s 8,42 km/h

 

100km de CLEDER – dimanche 12 juillet

Les 100km de Cleder renaissait en 2012 sous l’impulsion d’une équipe entièrement remaniée avec des formules qui s’adaptent au fil des ans. Cette année la grande nouveauté était la tenue d’un 25km contre la montre par équipes. cette course a su drainer un nombre conséquent de participants assurant un spectacle continu jusqu’à la fin de la journée. L’organisation autour des épreuves est toujours aussi performante, avec un accueil personnalisé, un speaker très au fait du palmarès de tous les concurrents (citation au micro des participations et classements de toutes les dernières courses de chacun d’entre nous !), restauration en continu jusqu’au soir… vraiment 10/10 pour les organisateurs.

Pendant que nos valeureux cent bornards avalaient les kilomètres depuis 5h le matin, le 50km individuel s’ébranlait à 10h30 avec un Yann Stéphan de retour sur le long plus motivé que jamais et l’ami Patrick remonté comme une pendule mais un peu anxieux devant la distance qui l’attend.
peu après midi, c’était au tour du 25km contre la montre de se mettre en route. Ici chaque équipe ne peut compter que sur son expérience, sa tactique pour mener à bien sa course; Pas de pointage intermédiaire, ni de voiture suiveuse pour renseigner les écarts !!
A ce petit jeu, l’équipe QFL gars est parti à 5′ au kilo revenant sur QFL filles au km 6. ces dernières hyper motivées ont alors progressé à vue, ne lâchant jamais l’affaire, et bénéficiant du petit coup de mou des gars dans le final, elles sont revenues à leur hauteur, se payant le luxe et la fierté de relier l’arrivée avec une bonne centaine de mètres d’avance. Bravo les filles.
Au classement final, elles remportent une nouvelle fois l’épreuve dans la catégorie féminine.
Sur le 100km, Gilbert et Dom étaient plus que satisfait de leur course, l’un et l’autre finissant dans un état de « fraicheur » remarquable.

sur le 50km, Yann parti vite, a connu le mur au marathon, un long passage à vide avant de retrouver des jambes pour finir en trombe en compagnie de son ami Jean-Benoit Jaouen.
A noter la présence de Gwenaelle Guillou, venue en reconnaissance sur ce circuit qui pourrait bien obtenir les championnats du monde en 2017. Elle se classe 4ème au scratch avec une facilité déconcertante.
Les classements:

100km Individuel:
1. Silvio Bertone V1H 7h20’45
2. Mickaël Jeanne V1H 7h37’18

13. Stéphanie Le Floch SF 9h11’04

36. Gilbert Le Verge V1H 10h35’38
82. Dominique Gourlaouen V1H 12h20’06
105. Max Poidevin V3H 13h20’22

50km Individuel:
1. David Colin V1H 3h36’24

4. Gwenaelle Guillou V1F 3h52’51
8. Mélanie Toullec SF 4h07’57

11. Yann Stephan SH 4h18’15

12. Jean Benoît Jaouen V2H 4h18’15
25. Véronique Jehanno V2F 4h39’34
52. Marie-Jo Derunes V3F 5h49’38

72. Emmanuelle Defreville V2F 7h11’01

Arrêt au km38 : Patrick Chabeaux

25km contre la montre par équipe:
1. Team Henaff en 1h47’48
6. Quimper Footing Loisirs 2 en 2h14’52
7. Quimper Footing Loisirs 1 en 2h17’31 –  1ère féminine
25. Les Intrépides en 2h51’49 –  équipe QFL et Plonéis
27. Floka Santa en 3h39’01

QFL1 : Charlotte Carn, Caroline Le Bihan, Annie Peron, Sandrine Vincent
QFL2 : Patrick Boennec, Bruno Brivoal, Stéphane Lannurien, Gérard Peron
Les intrépides: Marie-Annick Chabeaux, Danielle Cornic, Mireille Gouby, Cathrine Legrand.

Courses de Saint Thurien – dimanche 12 juillet

Cette course compte désormais pour le Challenge de Cornouaille avec 2 distances proposées : 7,3km et 13,3km. Malheureusement victimes du trop plein de courses pendant ce long week-end, les organisateurs n’ont accueilli que 90 coureurs sur le long et 107 sur le court.

Pour le QFL, un seul représentant, l’insatiable Dominique De Saever qui termine 89e sur le long en 1h32’57s.

 

TRIODET Quimper – dimanche 12 juillet

Nouvelle venue dans le paysage local, cette course organisée par le Triathlon Club de Quimper en ouverture de la journée consacrée au triathlon sprint de Quimper. un circuit de 10km est proposé sur les bords de l’Odet. la participation est faible puisque seulement 104 concurrents sont classés.

la victoire revient à Jean Claude MUSHINGANTAHE qui fait là un retour remarqué sur le circuit des courses hors stade. Côté QFL ils sont 5 à avoir inscrit leur nom au palmarès de cette première édition:

12. Jean Noël DORVAL en 39’53

29. Jean Louis MONFORT en 44’28

46. Rodolphe HELIAS en 48’38

69. Bruno DOLOU en 52’41

78. Jacques TRIQUET en 55’25 …  ( Podium de premier V4 pour Jacques )

L’analyse de Jean Noël envoyé spécial sur la course:
Victoire écrasante du QA au 1er TRIODET 9,9 (en réalité 10,2km).
Grosse bataille entre Jean-Claude et Romain pour la 1ere place.
Grosse bataille aussi pour moi pour me maintenir à la 12eme place(toujours pas top 10, ça veut pas)
Heureusement prévenue par Christéle que ça revenait fort derriere moi dans les derniers mètres.
Le 1er cadet Canton Julien de Plomelin(13eme) passe la ligne en rage,l’ancien en avait encore un peu sous la semelle.
Grand BRAVO à super Jacques(1er v4),et une coupe de plus.

Courses de l’Ile de Batz – dimanche 5 juillet

2 courses à l’Ile de Batz:

1082 classés sur le 10,5km, 2 QFL apparaissent dans le classement:
282. Jacques MAGUER en 52’52
561. Aurélie VIGOUROUX en 59’53

357 classés sur le semi marathon:
102. Hervé MOGUEROU en 1h42’44

Trail du bout du monde à Plouzané – dimanche 5 juillet

On a retrouvé un duo mi QFL sur le 57km: Eric Le Vaillant courait avec Vincent Le Jeune, ils se classent 16e sur 74 en 5h19’09 sous le doux nom d’équipe de : « RAID WINE TEAM »

Un seul QFL relevé dans les classements du 37km: Gilles Mercier qui boucle la distance en 4h58′.

Trail de l’Aven – dimanche 5 juillet

l’affluence est plutôt modeste au trail de l’Aven, 115 classés sur le long 18km et 194 classés sur le court 11km.

sur ce dernier, on relève à la 81ème place notre ami Charles Delaunay en 1h11’38. l’épreuve est remportée par Yann Scouarnec en 53’07 au scratch et par Pauline LANG, une jeune Espoir du CSLGTV Chateaulin chez les féminines en 1h07’33.

Sur le long, grosse bagarre entre 2 jeunes, c’est finalement Tristan Le Lay qui l’emporte en 1h20’34 devant Guenaël André en 1h20’44. chez les filles belle 9ème place au scratch de Karine Pasquier en 1h31’08. chez les QFL, Jean Louis Monfort est 54e en 1h51’17, Joël Philippe est 79e en 2h00’30, Frédéric Barbotin finit 96e en 2h09’33.