Grand Raid Du Golfe du Morbihan – samedi 27 juin

Retour sur le Raid du Golfe pour signaler la performance de Dominique GOURLAOUEN qui était engagé sur le Grand Raid, long de 177km, qu’il boucle en 30h01’48s à la 240e place sur 483 classés.

On retrouvera Dominique sur les 100km de Cleder du 12 juillet…

Gigondas – Traversée des Dentelles de Montmirail – dimanche 28 juin

Deux QFL au départ du 10 km (qui en compte en réalité 11,4) à 9h45 avec une température avoisinant les 30° et 350 m de D+.

A l’arrivée, 331 classés

115ème Dominique Queffelec en 01:14:24

270ème Claudine Queffelec en 01:29:55

 

Marathon du Finistère – Transléonarde – dimanche 28 juin

Grosse chaleur sur le marathon du Finistère – 2 QFLs, 418 classés

1. Sébastien ELY SH Intersport Brest – 2h45’14
28. Isabelle Pronost V1F 3h17’36
101. Gilbert Le Verge V1H QFL 3h44’35 ( Gilbert était déjà aux 6h de Scaër la veille !! )
120. Yann Stéphan SH 3h50’10
418. Daniel IMPIERI V2H 6h18’46

6 heures de Scaër – samedi 27 juin

6 équipes QFL étaient engagées à cette nouvelle édition des 6 heures de Scaër, marquée par la présence omniprésente du soleil. une nouvelle équipe organisatrice avait pris le relais pour dynamiser l’épreuve. 99 équipes ont participé et une trentaine d’individuels dont en féminine Katell Korne qui remporte l’épreuve avec brio.

le slogan habituel a été bien respecté : 6 heures de course, 12 heures de fête… voire un peu plus !!

les photos de la journée en mode connecté à la page Photos — ICI —

1. COURIR A CORAY 1 : 41 tours, 105km

classement QFL par équipes:

12. QFL2 : 35 tours, 89,6km
Guillaume Brunet – Patrick Boennec – Sylvain Poitou – Lydie Le Guen – Bruno Brivoal – Hugo Lépinet

19. JOBA : 34 tours, 87km ( équipe des Rochelais complétée par 2 QFL )
Thomas Péron – Mathieu Guerchet – Cyril – Stépanie – Jean Noël Dorval – Hervé Moguérou

32. QFL1 : 2nde féminine , 33 tours, 84.5km
Sandrine Vincent – Céline Le Floc’h – Edwige Strullu – Annie Péron – Cécile Ménard – Caroline Le Bihan

33. QFL3 : 33 tours, 84.5km
Olivier Chabrant – Gérard Peron – Stéphane Lannurien – Franck Pichon – Jacques Maguer – Aurélie Vigouroux

50. QFL5 : 30 tours, 76.8km
Yannick Le Goff – Jean René Feunteun – Claude Chatalic -Isabelle Simon – Caroline Denis – Gilbert Le Verge

67. QFL4 : 28 tours, 71,7km
Jo Maillot – Bruno Dolou – Ophélie Poupon – Patrick Chabeaux – Myriam Etuin – Caroline Dréau

93. Women In Black : 24 tours, 61.4km
Anne Trellu – Stéphanie Balouin – Christine Herpson – Roselyne Elegoët – Béatrice Le Coz – Marie Annick Chabeaux

99. Rumain APAJH 29 : 19 tours, 48.6km

Foulées Terre et Mer – Plobannalec Lesconil- dimanche 21 juin

6 représentants du QFL sur le bord de mer dans le pays bigouden. Jean-Noël, sûrement en manque de compétition, double les 2 courses et se classe 2 fois dans le TOP 20.

Course de 13,75 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 FURIC Steven SOBHI SPORT QUIMPER SEM 00:49:05 16,81
2 LE GOFF Didier CAB PONT L’ABBE V2M 00:50:17 16,41
3 KERNINON MICKAEL Mahalon V1M 00:51:01 16,17
34 FREMONT Caroline Fouesnant SEF 01:00:56 13,54
44 GARRE Sophie Individuel SEF 01:03:28 13,00
47 DANIEL MANON Individuel SEF 01:04:51 12,72
16 DORVAL Jean-Noel QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:56:59 14,48
49 HELIAS Rodolphe QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:05:01 12,69
70 LE BIHANIC David QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:09:13 11,92
89 DELAUNAY Charles QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:12:32 11,37
103 BARBOTIN Frederic QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:14:15 11,11
130 LE FUR Nathalie QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 01:21:46 10,09
143 GONIDOU Marie Louise Plouhinec V2F 01:30:40 9,10
Course de 7,2 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 DIVERRES MATTHIEU QUIMPER ATHLETISME SEM 00:24:13 17,84
2 BENOIT Ludovic QUIMPER ATHLETISME SEM 00:24:33 17,60
3 HELIAS STEPHANE QUIMPER ATHLETISME V1M 00:24:56 17,33
29 LE FLOC’H Céline Ploneour Lanvern V3F 00:33:40 12,83
30 ENET Marina COURIR AVEC BRIN D’AVOINE KEMP SEF 00:33:42 12,82
34 BOURDON Gaelle Individuel SEF 00:34:24 12,56
11 DORVAL Jean-Noel QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:27:43 15,59
90 COATMEN Alexandra Penmarc’h V1F 00:51:24 8,40

Courses de Coray (Challenge de Cornouaille)- samedi 20 juin

15 QFL sur l’ensemble des 2 courses avec un parcours une chaleur peu propices aux performances.

Course de 13,4 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 NEDELEC Michel SPORT 2000 CHATEAULIN SEM 00:48:09 16,70
2 RIO OLIVIER SOBHI SPORT QUIMPER V1M 00:49:02 16,40
3 PLIQUET GUY GOURLIZON V1M 00:49:34 16,22
47 OLIVIER MAELEZ QUIMPER ESF 01:02:57 12,77
54 BOLZER CHANTAL GALOUPERIEN BRIEC V1F 01:03:45 12,61
60 CHAPELLE VIRGINIE FOULEES CONCARNOISES V1F 01:03:59 12,57
42 BOENNEC PATRICK QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:01:13 13,13
56 BIHAN NICOLAS QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:03:49 12,60
67 BOURRICH YANN QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:05:36 12,26
72 MOGUEROU HERVE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 01:07:06 11,98
82 PICHON-KERMARREC FRANCK QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:08:52 11,67
95 LE GOFF YANNICK QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:10:56 11,33
101 CARN CHARLOTTE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 01:11:33 11,24
102 LE BRUN BERNARD QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:11:34 11,23
114 PAGE DENIS QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:14:34 10,78
116 TRIQUET JACQUES QUIMPER FOOTING LOISIRS V4M 01:15:38 10,63
117 MAILLOT JOSEPH QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:16:07 10,56
141 DE SEVEAR DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:29:15 9,01
142 BERNARD MADELEINE LA FORET-FOUESNANT V2F 01:30:01 8,93
Course de 7,2 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 LE ROUX ANTOINE LEUHAN SEM 00:25:04 17,23
2 LE DU SEBASTIEN COURIR A CORAY SEM 00:26:03 16,58
3 LE MARC TOMMY PLUGUFFAN FOOTING SEM 00:26:18 16,43
29 DEGUEN NATHALIE QUIMPER V1F 00:30:41 14,08
40 GUILLANIC LAURENCE PONTIVY V1F 00:31:30 13,71
41 SIZORN MARYLENE QUIMPER SEF 00:32:17 13,38
120 DANIELOU PATRICIA QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 00:43:17 9,98
131 POUPON OPHELIE QUIMPER FOOTING LOISIRS JUF 00:44:54 9,62
151 BALOUIN STEPHANIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 00:53:10 8,13

 

DEFIGENA – Ile Tudy – dimanche 14 juin

Une quinzaine de QFL ont troqué le maillot rouge contre la couleur turquoise, pour se fondre dans la vague bleue du Defigéna ce dimanche matin à l’île Tudy. Cette course de 10kms  dans les ruelles et sur les dunes de l’île Tudy était organisée au profit de la recherche contre  la mucovisidose. Course conviviale, sans chronométrage ni classement. 1500 personnes vêtues de t shirt turquoise ont participé à cette action ( course 10 kms ou marche de 5 kms ).

Trail de la PENZE, GUICLAN – dimanche 14 juin

1 QFL apparait au classement du 12 Kms, parmi les 280 classés :

Agnieszka Zabicka termine à la 175ème place en 1:22:37

Une distance de 25 kms était également proposée, parcourue par 139 coureurs.

Trail de L’ODET, Ergué Gabéric – samedi 13 juin

Des courageux QFL ont bravé les premières chaleurs d’après midi de ce mois de Juin pour arpenter les sentiers de Ergué. C’était la 12ème édition de cette course qui fait partie du challenge trail armor-argoat.

2 distances, 13 et 24 kms, et des maillots rouges sur les deux parcours :

24 Kms 238 classés 7 QFL
 
Clt NOM CLUB Catégorie Temps Vitesse
1 VERGNAULT THOMAS GOURIN COURT SE 01:51:18 12,94
2 ARZUR CHRISTOPHE SHOBY SPORT LORIENT SE 01:51:18 12,94
3 ARROS COLIN TEAM LANDI TRI SE 01:57:15 12,28
61 RANNOU ALEXANDRA COURIR à CORAY SE 02:20:01 10,28
71 BERTRAND ANNE FOULéES CONCARNOISES V2 02:24:30 9,97
87 MARIETTE MONIQUE EA ST QUENTIN EN YVELINES V1 02:28:20 9,71
13 LE GUEN JéRôME QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 02:05:18 11,49
158 JOURDAN DAVID   QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 02:42:11 8,88
175 LE BIHANNIC DAVID   QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 02:46:58 8,62
178 LE GUEN LYDIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 02:47:29 8,60
221 PERON ANNIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2 02:59:54 8,00
222 LE VAILLANT ERIC   QUIMPER FOOTING LOISIRS SE 02:59:55 8,00
223 LANNURIEN STEPHANE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 02:59:56 8,00
238 LONGELIN ANNE AMICALE CG29 V2 03:30:28 6,84

 

13 kms 419 participants 15 QFL
Clt NOM CLUB Catégorie Temps Vitesse
1 LE ROUX ANTOINE LEUHAN SE 00:54:01 14,44
2 ROBERT GWENAEL QUIMPER ATHLETISME V1 00:57:13 13,63
3 COSQUERIC PHILIPPE LES FOULEES VARZECOISES V1 00:57:50 13,49
45 HEMON BLEUENN QUIMPER ATHLéTISME SE 01:06:05 11,80
46 GRILLOT Servane SE 01:06:40 11,70
51 LE BOSQ NELLY SNA FOUESNANT V1 01:07:12 11,61
42 DORVAL JEAN-NOEL QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 01:05:20 11,94
74 BOURRICH YANN QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 01:10:10 12,75
83 MONFORT Jean louis QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 01:10:59 12,58
88 PERON GERARD QUIMPER FOOTING LOISIRS V2 01:11:24 10,92
136 PHILIPPE JOEL QUIMPER FOOTING LOISIRS V2 01:14:24 10,48
182 DELAUNAY Charles QUIMPER FOOTING LOISIRS V2 01:18:30 9,94
226 LE VERGE GILBERT QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 01:22:58 9,40
227 MÉNARD CéCILE QUIMPER FOOTING LOISIRS SE 01:23:00 9,40
228 EMIG PHILIPPE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2 01:23:10 9,38
264 LE GOFF YANNICK QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 01:26:23 9,03
398 HERPSON CHRISTINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 01:45:10 7,42
399 TRELLU ANNE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2 01:45:11 7,42
400 YOUSSEF ROUA QUIMPER FOOTING LOISIRS SE 01:45:35 7,39
415 PAGE DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2 01:59:58 6,50
416 PAGE DENIS QUIMPER FOOTING LOISIRS V2 01:59:59 6,50
419 MALLEGOL NATHALIE ERGE-VRAS-COURT V2 02:12:47 5,87

 

Trail des Maures à Collobrières ( 83 ) – dimanche 7 juin

Quelques nouvelles des QFL du Sud qui ont représenté  le club au trail des Maures dimanche dernier à Collobrières, pays de la châtaigne.
3 distances étaient proposées: 45, 21 et 12 km, et vu ma préparation un peu légère, j’ai finalement opté pour le plus court soit 12 km avec près de 600m de D+.
Il fait très chaud à 9h30 ce dimanche et la température maxi annoncée est de 37°C!!!! le speaker ne cesse d’inciter les coureurs à bien s’hydrater mais certains n’ont pas dû l’entendre car il aura plusieurs malaises pendant les différentes épreuves.
J’ai bouclé la distance en 1:43:05, 98ème sur 199 classés et 2ème V3
Un trail très exigeant dans une nature superbe mais avec des pentes impressionnantes en montée comme en descente.  Signé : Dominique QUEFFELEC

Courses de Briec ( CHACOR ) – dimanche 7 juin

Briec est le berceau du Challenge de Cornouaille. le circuit est très agréable surtout sous un beau soleil comme ce dimanche. 5 QFL, sur la course courte, 18 sur la longue, le club est présent, il remporte le prix du club le plus représenté… le prix Guyader, à déguster !!

Côté course, encore un podium pour la jeune Ophélie sur le court. sur le long, Sylvain fait 11, forcément déçu de louper le top ten, mais presque 3mn le sépare de l’autre Sylvain Le Moal.

Bravo à tous.

Résultats de Briec 8,3k du 7 juin 2015
8,3 km Classés : 157 5 QFL
Place Nom Catégorie Club Temps Moyenne
1 Leroux Antoine SH Leuhan 0h29mn04s 17,13 km/h
2 Le Dour Sebastien SH Courir A Coray 0h29mn24s 16,94 km/h
3 Helias Stéphane V1H QA 0h29mn30s 16,88 km/h
28 Deguen Nathalie V1F TCQ 29 0h35mn16s 14,12 km/h
32 Cheineau Morgane SF US Bannalec 0h36mn07s 13,79 km/h
35 Douguet Patricia SF Courir A Chateaulin 0h36mn50s 13,52 km/h
122 Danielou Patricia V2F Quimper Footing Loisirs 0h49mn09s 10,13 km/h
139 Le Cossec Olivier V2H Quimper Footing Loisirs 0h52mn56s 9,41 km/h
140 Poupon Ophelie JUF Quimper Footing Loisirs 0h53mn36s 9,29 km/h
142 Lannurien Claude V2H Quimper Footing Loisirs 0h53mn54s 9,24 km/h
153 Balouin Stephanie V1F Quimper Footing Loisirs 0h59mn43s 8,34 km/h
157 Chemin Jean Pierre V4H Courir à Plomelin 1h06mn33s 7,48 km/h
Résultats de Briec 14k du 7 juin 2015
14 km Classés : 156   18 QFL
Place Nom Catégorie Club Temps Moyenne
1 Nedelec Michel SH Sport 2000 Chateaulin 0h48mn23s 17,36 km/h
2 Le Goff Sebastien SH Sport 2000 Douarnenez 0h48mn55s 17,17 km/h
3 Rio Olivier V1H Sobhi Sport Quimper 0h50mn18s 16,70 km/h
63 Olivier Maelez EspF Quimper 1h04mn13s 13,08 km/h
69 Bolzer Chantal V1F Galouperien Briec 1h05mn20s 12,86 km/h
72 Le Floch Céline V3F Plonéour Lanvern 1h05mn27s 12,83 km/h
11 Poitou Syvain V1H Quimper Footing Loisirs 0h56mn12s 14,95 km/h
51 Moguérou Hervé SH Quimper Footing Loisirs 1h02mn21s 13,47 km/h
66 Péron Gérard V2H Quimper Footing Loisirs 1h04mn21s 13,05 km/h
70 Philippe Joël V2H Quimper Footing Loisirs 1h05mn22s 12,85 km/h
74 Brivoal Bruno V2H Quimper Footing Loisirs 1h05mn52s 12,75 km/h
80 Rieufregier Sylvain V1H Quimper Footing Loisirs 1h07mn00s 12,54 km/h
85 Nedelec Christophe SH Quimper Footing Loisirs 1h07mn38s 12,42 km/h
94 Maguer Jacques V2H Quimper Footing Loisirs 1h09mn21s 12,11 km/h
95 Pichon Kermarrec Franck V1H Quimper Footing Loisirs 1h09mn22s 12,11 km/h
108 Carn Charlotte SF Quimper Footing Loisirs 1h11mn35s 11,73 km/h
109 Lannurien Stephane V1H Quimper Footing Loisirs 1h11mn36s 11,73 km/h
112 Maillot Joseph V2H Quimper Footing Loisirs 1h12mn34s 11,58 km/h
119 Renevot Angelique V1F Quimper Footing Loisirs 1h14mn24s 11,29 km/h
132 Dolou Bruno V2H Quimper Footing Loisirs 1h17mn15s 10,87 km/h
137 Le Goff Yannick V1H Quimper Footing Loisirs 1h21mn53s 10,26 km/h
139 Feunteun Jean René V2H Quimper Footing Loisirs 1h19mn43s 10,54 km/h
140 Triquet Jacques V4H Quimper Footing Loisirs 1h19mn52s 10,52 km/h
152 De Saever Dominique V2H Quimper Footing Loisirs 1h30mn22s 9,30 km/h
156 Kermarrec Francoise V3F Quimper 29 1h35mn04s 8,84 km/h

La Turballe (44) – samedi 6 et dimanche 7 juin

Encore un expatrié ce week-end pour un programme de costauds. le Coach Jérôme avait à enchaîner un 10km samedi soir et un trail 36km dimanche matin…

sur le 10, il se classe 23e et sur le long il termine 7e; globalement ces excellents classements le propulsent sur le podium, à la 3ème place. bravo Jérôme.

Trail du Boël à Guichen (35) – dimanche 7 juin

Décidément, beaucoup de solitaires sur les courses ce week-end avec cet exemple de la jeune Roua Youssef partie tester les circuits de trail de l’Ile et Vilaine. la distance de 14km plus accessible lui convenait bien et parmi les 560 classés elle se positionne à la 550e place en 1h45’39s.

Foulées Quimperloises – samedi 6 juin

Un grand classique dans le paysage finistérien, Quimperlé avec ses 2 distances 12 et 23km.

seulement 89 classés sur le long dont un QFL: David Le Bihannic en 2h09’22s.

Un peu plus de monde sur le court avec 219 classés; là par contre pas de QFL.

 

Trail de Lennon – vendredi 5 juin

Pour bien entamer ce week-end encore bien pourvu en épreuves sympas, Lennon proposait dès vendredi soir – en semi nocturne – son trail à 2 distances, un 11 et un 21km. 102 classés sur le long, 236 sur le court, ce n’était pas une très grande affluence.

Quelques QFL ont pris part au 11km, voici leurs résultats: ( 236 classés )
10. Erwan Beuzit 51’43s
43. Cédric Cotton 57’15s
128. Caroline Le Bihan 1h6’9s
178. Rodolphe Helias 1h12’58s
Bravo à tous.