Trail de Kernevel à Rosporden – dimanche 27 septembre

Dimanche avait lieu une nouvelle étape du challenge Armor Argoat à Rosporden. 16 QFL étaient présents sur l’ensemble des 2 courses.

Trail de 13 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 VERGNAULT THOMAS GOURIN COURT SEM 00:46:57 16,61
2 MASSE FRANCOIS GOURIN COURT V1M 00:47:33 16,40
3 ANDRE GUENAEL JUM 00:48:29 16,09
64 HEMON BLEUENN QUIMPER ATHLéTISME SEF 00:59:34 13,09
92 PRAT GWENN USB SEF 01:02:55 12,40
96 PITON ELISABETH PLOMELIN V1F 01:03:04 12,37
46 COTTON CEDRIC QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:56:41 13,76
57 NADAN SYLVAIN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:58:29 13,34
110 LE BRUN BERNARD QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:04:31 12,09
139 CARVEL FREDERIC QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:06:59 11,64
150 DELAUNAY CHARLES QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:07:54 11,49
222 PICHON KERMARREC FRANCK QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 01:14:13 10,51
339 LAVERSIN JEAN MICHEL FOULEES DE CLEGUER V3M 01:45:56 7,36
Trail de 23 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 CRAFF MATTHIEU INTERSPORT BREST SEM 01:32:36 14,90
2 BOURGEOIS ALEXANDRE DéPAN’GAZ SEM 01:37:52 14,10
3 LE FLOC’H THIERRY SOBHI SPORT QUIMPER V1M 01:41:14 13,63
31 RANNOU ALEXANDRA COURIR à CORAY SEF 02:01:48 11,33
34 BERTRAND ANNE FOULéES CONCARNOISES V2F 02:02:14 11,29
36 GARREC MARTINE COURIR à CHATEAULIN V1F 02:02:25 11,27
39 BEUZIT ERWAN QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 02:03:06 11,21
61 DORVAL JEAN-NOEL QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:10:56 10,54
72 EMIG PHILIPPE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 02:13:33 10,33
76 PHILIPPE JOEL QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 02:15:29 10,19
109 LE BIHANNIC DAVID QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:22:27 9,69
118 LE BIHAN CAROLINE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEF 02:25:06 9,51
150 LE GUEN LYDIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 02:35:11 8,89
151 RENEVOT ANGELIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 02:35:11 8,89
152 LE VERGE GILBERT QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 02:35:12 8,89
164 FEUNTEUN JEAN RENE QUIMPER FOOTING LOISIRS V3M 02:41:52 8,53
175 LAMOULER RONAN SEM 03:25:14 6,72

 

Foulées Bleues Concarneau – dimanche 20 septembre

725 classés 13,4 km   17 QFL
Class Nom Prénom Club Catég Temps Moyenne
1 GLOUX PATRICE SOBHI SPORT V1M 00:47:22 16,97
2 BOURGEOIS ALEXANDRE SPONSOR DEPAN’GAZ SEM 00:48:18 16,65
3 MASSE FRANCOIS GOURIN COURT V1M 00:49:09 16,36
25 OSTY-CLOAREC BEATRICE QUIMPER ATHLETISME SEF 00:54:27 14,77
89 QUEMENER CECILE DOUARNENEZ SEF 00:59:39 13,48
104 FREMONT CAROLINE SEF 01:00:26 13,30
67 COTTON CEDRIC Quimper Footing Loisirs SEM 00:58:59 13,63
136 EMIG PHILIPPE Quimper Footing Loisirs V2M 01:02:09 12,94
147 GARZUEL FRANCOIS Quimper Footing Loisirs V2M 01:02:41 12,83
157 TISSIER SEBASTIEN Quimper Footing Loisirs SEM 01:03:29 12,66
182 RIEUFREGIER SYLVAIN Quimper Footing Loisirs V1M 01:05:15 12,32
227 BRIVOAL BRUNO Quimper Footing Loisirs V2M 01:06:58 12,01
333 DREAU CAROLINE Quimper Footing Loisirs SEF 01:10:33 11,40
348 MAGUER JACQUES Quimper Footing Loisirs V2M 01:11:03 11,32
353 DELAUNAY CHARLES Quimper Footing Loisirs V2M 01:11:15 11,28
360 BONJOUR THOMAS Quimper Footing Loisirs SEM 01:11:50 11,19
388 FEUNTEUN JEAN RENE Quimper Footing Loisirs V3M 01:12:44 11,05
445 TRIQUET JACQUES Quimper Footing Loisirs V4M 01:15:28 10,65
477 HELIAS RODOLPHE Quimper Footing Loisirs V2M 01:16:48 10,47
571 ZABICKA AGNIESZKA Quimper Footing Loisirs V1F 01:21:35 9,85
572 RENEVOT ANGELIQUE Quimper Footing Loisirs V1F 01:21:36 9,85
573 LARRIEU MURIEL Quimper Footing Loisirs V2F 01:21:36 9,85
574 QUERE LYSIANE Quimper Footing Loisirs V2F 01:21:37 9,85
684 ALLANIC CHRISTELLE CHIBOUDIG SEF 01:44:12 7,72

 

Trail de la mignone à Saint Urbain – samedi 19 septembre

2 distances pour ce trail nordiste, 12 et 26 km; sur le long on retrouve nos globe-trotters Caro et Erwan. 142 coureurs y sont classés, Erwan, malgré un départ tout en douceur fait une remontée énorme pour terminer 13ème en 2h16’15s. Caro finit 97ème en 2h42’25s.

Sur le court, Cédric Cotton se classe aussi très haut à la 28ème place en 1h01’43s. 317 coureurs figurent au classement.

Foulées de Tourch – samedi 19 septembre

course longue: Challenge de Cornouaille

  101 classés 13,4 km   7 QFL  
             
Class Nom Cat Pl Cat Club Temps Moyenne
1 LE GOFF SEBASTIEN SEM 1 SPORT 2000 DOUARNENEZ 00:46:09 17,42
2 LE GOFF RENAUD V1M 1 SPORT 2000 DOUARNENEZ 00:46:54 17,14
3 LAGADEC REGIS V1M 2 SPORT 2000 DOUARNENEZ 00:47:22 16,97
32 OLIVIER MAELEZ ESF 1 QUIMPER 00:58:47 13,68
46 LE FLOCH CELINE V3F 1 PLONEOUR-LANVERN 01:02:32 12,86
48 BOLZER CHANTAL V1F 1 GALOUPERIEN BRIEC 01:02:39 12,83
34 LE BRUN BERNARD V2M 7 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:59:22 13,54
74 HELIAS RODOLPHE V2M 21 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:09:01 11,65
76 LE GOFF YANNICK V1M 21 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:09:10 11,62
82 CARN CHARLOTTE SEF 1 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:10:53 11,34
83 PICHON KERMARREC FRANCK V1M 23 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:10:54 11,34
84 CHATALIC CLAUDE V1M 24 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:10:55 11,34
100 DE SAEVER DOMINIQUE V2M 26 QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:26:13 9,33
101 BERNARD MADELEINE V2F 4 FORET-FOUESNANT 01:27:41 9,17

 

course courte: challenge Sport 2000

  129 classés 7,2 km   2 QFL  
             
Class Nom Cat Pl Cat Club Temp Moyenne
1 SIZORN ARNAUD SEM 1 VEOLIA QUIMPER 00:24:28 17,66
2 LE DU SEBASTIEN SEM 2 COURIR A CORAY 00:24:44 17,47
3 LE FLAO BENOIT SEM 3 INDIVIDUEL 00:24:47 17,43
37 RANNOU ALEXANDRA SEF 1 COURIR A CORAY 00:30:22 14,23
40 LE DEZ STEPHANIE SEF 2 TOURCH 00:30:35 14,13
42 DEGUEN NATHALIE V1F 1 QUIMPER 00:30:53 13,99
25 NADAN SYLVAIN SEM 13 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:29:03 14,87
121 LE COSSEC OLIVIER V2M 27 QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:43:02 10,04
129 ODIER PHILIPPE V2M 28 INDIVIDUEL 00:47:22 9,12

 

Foulées de Saumur Champigny – dimanche 13 septembre

Quelques membres de QFL ont représenté le club aux foulées de Saumur Champigny ce dimanche sur les différentes épreuves organisées

9 km: 635 arrivants

class nom prénom temps moyenne
16 Nadan Sylvain 00:42:35 12,68

 

17 km: 1011 arrivants

class nom prénom temps moyenne
805 Trellu Anne 02:18:31 7,54
806 Herpson Christine 02:18:32 7,54
849 Nicolas Anita 02:27:33 7,08
850 Nicolas Olivier 02:27:33 7,08
851 Elegoët Roselyne 02:27:33 7,08

 

AURAY-VANNES – DIMANCHE 13 septembre

Pendant que certains participaient à la sortie conviviale organisée à Beg Meil, d’autres sont partis dans le Morbihan pour la traditionnelle course entre Auray et Vannes. Sous des conditions météo difficiles, Stéphanie a été la seule représentante QFL sur le 10 km. 4 représentants du club ont bravé la pluie et le vent pour le semi-marathon.

Arradon Vannes 10 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 NDEMI Abel maina Clermont Athlé SEM 00:30:23 19,75
2 HABARUREMA Jean damascene Entente angevine athlé SEM 00:30:26 19,72
3 GAREL Matthieu UA des côtes d’armor SEM 00:31:58 18,77
27 OSU Shito wudessa SEF 00:34:33 17,37
37 MEKDES Woldu S/L Franconville SEF 00:35:23 16,96
46 NIYONIZIGIYE Francine SEF 00:35:59 16,67
1090 BALOUIN Stephanie QFL V1F 01:09:13 8,67
1125 GROIX Patricia Courir à Lanester V1F 01:23:25 7,19
Auray Vannes 21,1 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 NIYONKURU Abraham LILLE METROPOLE ATHLE SEM 01:03:19 19,99
2 KIBIWOTT Sang mathew SEM 01:03:19 19,99
3 GEDAMU Getinet mele SEM 01:04:06 19,75
43 MURUNGI Betty SIOUVILLE HAGUE SEF 01:15:54 16,68
44 MYKHAILOVA Daria SEF 01:15:58 16,67
45 OTERO Gladys keburo SEF 01:16:00 16,66
198 LE GUEN Jerome QFL V1M 01:25:16 14,85
2124 LE GUEN Lydie QFL V1F 01:48:47 11,64
3370 PAGE Denis QFL V2M 02:01:03 10,46
3379 SIMON GOURLAOUEN Isabelle QFL V1F 02:01:05 10,46
4309 LE MOUEL Gilles V1M 02:51:02 7,40

 

MENFOUEST-QUIMPER – DIMANCHE 06 septembre

Dernière étape du challenge Penn Ar Bed à Menfouest sur un circuit très exigeant (côte à gravir 4 fois et chaleur). 17 représentants du club avec à sa tête Jérôme qui boucle ainsi sa 5ème course du challenge et au fond du classement Stéphanie qui en fait de même. Patrick boucle également sa 5ème épreuve du challenge… A noter que Yann remettait le couvert après avoir couru la veille à Chateaulin. Quand on aime, on ne compte pas !!!  Bravo à toutes et à tous.

Course de 10,5 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 GLOUX PATRICE SOBHI SPORT V1M 00:36:37 17,21
2 LE CLEU Anthony SOHBI SPORT VANNES SEM 00:36:56 17,06
3 SIZORN ARNAUD VéOLIA PROPRETé QUIMPER SEM 00:37:10 16,95
21 OSTY-CLOAREC BEATRICE QUIMPER ATHLETISME SEM 00:41:09 15,31
47 SEBIRE ANNE-MARIE CONCARNEAU V1M 00:44:32 14,15
63 QUEMENER CECILE DOUARNENEZ SEM 00:45:46 13,77
30 LE GUEN JéRôME QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:42:43 14,75
46 COTTON CEDRIC QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:44:27 14,17
86 BOENNEC PATRICK QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:48:06 13,10
93 BOURRICH Yann QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:48:42 12,94
95 LE BRUN BERNARD QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:49:08 12,82
96 NEDELEC CHRISTOPHE QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:49:18 12,78
98 PERON GERARD QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:49:29 12,73
101 HELIAS RODOLPHE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 00:49:48 12,65
136 PERON ANNIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2F 00:53:29 11,78
137 LANNURIEN STEPHANE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:53:29 11,78
138 DORVAL JEAN-NOEL QUIMPER FOOTING LOISIRS V1M 00:53:29 11,78
154 PERON THOMAS QUIMPER FOOTING LOISIRS SEM 00:54:47 11,50
199 CHABEAUX PATRICK QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:00:57 10,34
222 DE SAEVER DOMINIQUE QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:09:34 9,06
223 LE COSSEC OLIVIER QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:10:35 8,93
227 BALOUIN STEPHANIE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:24:19 7,47
228 HERPSON CHRISTINE QUIMPER FOOTING LOISIRS V1F 01:24:19 7,47

CHATEAULIN –  – SAMEDI 05 septembre

Un seul représentant du club à Chateaulin pour le 10 km. Malheureusement, le temps de Yann n’est pas enregistré dans les résultats… l’essentiel étant de participer!!!

Place Nom Prénom Club Catégorie Temps Moy
1 MUSHINGANTHAE Jeanclaude Quimper Athle SEM 00:33:20 18,00
2 LE COZ Anthony Sport 2000 Châteaulin SEM 00:33:26 17,95
3 THOMAS Ewen Chateaulin SEM 00:33:27 17,94
37 LE BERRE Adèle Sobhi Sport Quimper SEF 00:38:21 15,65
40 CARN Adeline Stade Brestois SEF 00:38:24 15,63
41 JOURDRIN Raphaëlle sobhi sport brest- humblezh SEF 00:38:30 15,58
101 BOURRICH Yann Quimper Footing Loisir V1M
278 LE SOLLIEC Gwénolé Individuel SEM

 

KERNEVEL – SAMEDI 05 septembre

Un classique dans ce long week-end de course à pied calé juste avant Chateaulin le soir et Menfouest le lendemain, Kernevel a du mal à mobiliser; du coup c’est la porte ouverte à quelques « second couteaux » de se distinguer. le niveau est toutefois excellent avec des chronos inférieurs à 32′ pour les premiers. Malheureusement seulement 82 classés sur la course. côté QFL, Cédric COTTON termine 19ème en 37’30, Sylvain NADAN de retour aux « affaires » se classe 26ème en 39’08, Rodolphe HELIAS se place 73ème en 52’07.