Les 6heures du plan d’eau de Plouvorn – dimanche 28 août

Les classements de cette course sont publiés. En individuel 2 représentants QFL y étaient:

Yann Stéphan se classe 7ème avec 35 tours soit 70,3km

Gilbert Le Verge est 47ème avec 24 tours soit 48,2km

bravo les gars.

 

Trail de la mignone à St Urbain – dimanche 28 août

Trail de prépa pour certains, étape de classement pour d’autres, 6 QFL ont fait le déplacement à Saint Urbain sur les 2 distances de 13 et 27km.

sur le court on retrouve en haut du classement, Cédric Cotton 17e en 1h00’07 puis Franck Pichon 111e en 1h12’47. Au total 237 coureurs sont classés

sur le long un tir groupé de la 49e à la 52e place, dans l’ordre Jérôme Le Guen (2h31’54), Guillaume Brunet (2h31’57), Philippe Emig (2h32’01), Christophe Donnard (2h32’04), 106 finishers.

Les Radieuses à Telgruc sur mer – samedi 27 août

Superbe parcours sur sentiers côtiers courue cette année sous un beau soleil, cette épreuve chère à notre ami Jacques Triquet a rassemblé peu de concurrents – 223 entre les 2 courses proposées; 2 QFL y sont  participé: Patrick Boennec se classe 20ème en bouclant les 13km en 59’04 et Jacques Triquet finit 101ème en 1h16’05.

Foulées de Saint Philibert à Tregunc – samedi 27 août

Ces foulées fonctionnent désormais en « freelance » et ça s’est senti ce samedi. 156 classés sur le 7km et 169 sur le 14km, ce n’est pas « folichon » !!

quelques QFL y étaient:  ( le nom du club apparaît de moins en moins… la faute aux organisateurs ou aux coureurs lors de leur inscription ?? )

sur le court on trouve Stéphanie Helou, 144e en 44’14 et Claude Lannurien, 147 en 44’51

sur le long, on a Mireille Rolland, 154 en 1h20′ et Rodolphe Helias en 1h22’53

Inscriptions TopChrono

On avait déjà du mal à vous suivre sur les courses, depuis qu’il faut passer par TopChrono pour s’inscrire c’est encore pire… petit rappel pour faire apparaître le club lors de l’inscription  à une course, cocher la case « Je suis affilié à un club FFA »,  le champ CLUB est alors disponible et il vous suffit de le remplir. ( voir image ci-après ).

 

TopChronoClub

 

Trail de Gourin – dimanche 14 août

Là aussi 2 distances 14 et 33km, le trail fait partie du challenge Armor Argoat. la chaleur a du accompagner les concurrents tout au long des crêtes de ces belles montagnes noires.

sur le court, Cédric Cotton est encore là à la 22e place en 1h13′, on trouve ensuite Eric Salaun 85e en 1h23’40, Joel Philippe 113e en 1h26’49, Yannick Le Goff 212e en 1h38’36 et enfin Mireille Rolland 265e en 1h45’38.

sur le long, Valérie aurait bien pu l’emporter mais c’était sans compter sur une jeune Senior qui la distance de quelques secondes.peut-être la chaleur l’a perturbée dans sa progression et malgré la présence à ses côtés du coach Jérôme elle aura dû se contenter de la médaille d’argent, ce qui est déjà une belle performance.

on a donc 54e, Jérôme Le Guen en 3h11’59, Valérie Taboré 55e en 3h12′, Yann Stephan 63e en 3h16’15, 175e Carole SIBIRIL ( ??? ) en 3h55’04

BRAVO à tous.DSC_0048

 

Foulées de Brasparts – samedi 13 août

2 distances pour ce classique qui emmène les concurrents de notre Mont Saint Michel « à nous » à environ 381m d’altitude vers le village de Brasparts quelques kms plus bas.l’une de 11km en descente directe et l’autre de 21km plus corsée avec un « visite » des sentiers de montagne autour de la chapelle.

la route n’est pas directe et semée de difficultés à négocier avec vigilance.

Sur le long, Yann Stephan y était, il sa classe 51e sur 159 en 1h57’42.

sur le court, on trouve Cédric Cotton 19e en 46’19, Franck Pichon, 122e en 1h01’46, 239 classés.

Circuit des sangliers – dimanche 7 août

Il y avait aussi ce joli trail qui a pour théâtre la forêt domaniale du Huelgoat avec au menu 2 distances, l’une de 12km et l’autre de 25km. 1 représentant QFL sur chacune: sur le court Mireille Rolland se classe 240 sur 300 en 1h29’09 et sur le long, on retrouve Cédric Cotton à la 27ème place ( sur 165 ) 2h21’59. bravo à tous les 2.

1 autre QFL courrait également le 25km, mais sous les couleurs du CD29… Erwan Beuzit termine 24 en 2h18’47… on te pardonne Erwan !

Foulées de Ploaré – dimanche 7 août

La 12ème étape du Challenge Penn Ar Bed a tenu toutes ses promesses en ce dimanche matin, sur le traditionnel circuit de Ploaré au départ du stade de Lesteven. la distance était légèrement allongée pour frôler les 10km. beaucoup de touristes sportifs étaient présents et ce sont eux qui se sont imposés aux 3 premières places du classement. Chez les féminines, pas de surprise tant la domination de Béatrice Osty est sans concurrence cette année. Elle prend d’ailleurs la tête du classement du challenge. les QFL ont bien mené leur barque avec à leur tête un Patrick Boennec combatif et conquérant. Laetitia Caro, seule représentante du club tient son rang finissant avec son sourire habituel. Tout le monde a apprécié le traditionnel  Kouign Aman de Douarnenez, servi en fin de course. Bravo à tous.

Résultats de la course de Ploaré du 7 août 2016
             
  Distance : 9,9 kms Classés = 325   11 QFL  
             
Place Nom Prénom Catég Club Temps Moyenne
1 LE COZ GAEL SEH AC AMNEVILLE 00:33:21 17,81 km/h
             
20 OSTY Béatrice SEF Quimper Athlétisme 00:37:58 15,65 km/h
80 BOENNEC PATRICK SEH Quimper Footing Loisirs 00:43:27 13,67 km/h
88 CHATALIC CLAUDE V1H Quimper Footing Loisirs 00:44:01 13,49 km/h
96 LE BRUN BERNARD V2H Quimper Footing Loisirs 00:44:40 13,30 km/h
147 BOURRICH YANN V1H Quimper Footing Loisirs 00:47:53 12,41 km/h
154 STEPHAN YANN SEH Quimper Footing Loisirs 00:48:15 12,31 km/h
229 MOLLET LOIC SEH Quimper Footing Loisirs 00:52:22 11,34 km/h
288 CARO LAETITIA SEF Quimper Footing Loisirs 00:56:52 10,45 km/h
290 PETIBON CHRISTIAN V3H Quimper Footing Loisirs 00:57:20 10,36 km/h
303 LE COSSEC OLIVIER V2H Quimper Footing Loisirs 00:59:44 9,94 km/h
312 CHABEAUX PATRICK V3H Quimper Footing Loisirs 01:01:09 9,71 km/h
323 DE SAEVER DOMINIQUE V2H Quimper Footing Loisirs 01:11:10 8,35 km/h
325 REBOUL LUCIENNE V2F Quimper 01:15:25 7,88 km/h