Trail de St Alouarn Guengat – dimanche 21 février

Trail court:   12 km     323 classés

Place Nom Prénom Catg Club Chrono Vitesse
1 LE JOUIS Aurelien SEH SOBHI SPORT LORIENT QUEVEN ATHéTISME56 00:49:49 14,45
2 MILLINER Matthieu SEH TEAM CALVIS – IROISE ATHLé 00:50:24 14,29
3 LE ROUX Corentin ESH NEANT 00:51:05 14,09
           
49 PALUET Karine M1F RAD LOCUNOLE 01:03:22 11,36
52 QUEMENER Cecile SEF DéCHAîNE TON COEUR 01:03:49 11,28
55 CHIQUET Carole SEF QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:03:59 11,25
           
54 BIHAN Nicolas SEH QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:03:56 11,26
95 PHILIPPE Joel M2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:07:00 10,75
113 LE VAILLANT Eric SEH QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:09:12 10,4
125 BONJOUR Thomas SEH QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:10:05 10,27
143 CREN Jean-Noel SEH QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:11:23 10,09
156 DELAUNAY Charles M2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:12:12 9,97
180 LE GOFF Yannick M1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:14:06 9,72
187 LARZUL Jacques M2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:14:54 9,61
           
323 LE STRAT Ludovic SEH ATHLE PAYS DE L’ORIENT 01:55:19 6,24

 

Trail long:   22 km      231 classés

Place Nom Prénom Catg Club Chrono Vitesse
1 LE LAY Tristan SEH QUIMPER ATHLETISME 01:40:00 13,2
2 ACQUITTER Arnaud SEH SOBHI SPORT LORIENT QUEVEN ATHéTISME56 01:43:30 12,75
3 PERROT Claude M2H RUN AND SWIM QUIMPER / ORIANCE 01:44:29 12,63
           
51 LE POETVIN Elodie SEF QUéVEN ATHLé/TEAM HONDA ENDURANCE SHOP VANNES 02:06:06 10,47
52 WILTENBURG Katinka M2F RELAYEURS COAT LOCH 02:06:54 10,4
68 GARREC Martine M1F COURIR à CHATEAULIN 02:11:05 10,07
           
20 LE GUEN Jérôme M1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:57:06 11,27
27 COTTON Cedric SEM QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:58:27 11,14
43 POITOU Sylvain M1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 02:03:10 10,72
54 DORVAL Jean-Noel M1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 02:07:01 10,39
81 EMIG Philippe M2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 02:13:51 9,86
127 QUINQUIS Xavier M1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 02:22:06 9,29
162 LE BRUN Bernard M2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 02:28:44 8,87
172 GUILLOUX Jean-Luc M2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 02:33:00 8,63
174 LE BIHANNIC David M1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 02:33:02 8,63
179 MAGUER Jacques M2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 02:34:16 8,56
180 PICHON KERMARREC Franck M1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 02:34:17 8,56
195 GOURLAOUEN Dominique M1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 02:38:06 8,35
196 LE VERGE Gilbert M1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 02:38:07 8,35
202 RENEVOT Angélique M1F QUIMPER FOOTING LOISIRS 02:43:11 8,09
218 HELIAS Rodolphe M2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 02:52:27 7,65
229 FEUNTEUN Jean-Rene M3H QUIMPER FOOTING LOISIRS 03:12:27 6,86
           
231 SALOU Daniel M1H FOULEES NATURE GUENGAT 03:12:30 6,86

 

La Course du CABRI Pont L’Abbé – dimanche 21 février

14 km                144 classés

Classement Nom Prénom Club Catégorie Temps  Moyenne
1 CADIOU LAURENT SOBHI SPORT LORIENT SEM 00:48:12 17,43
2 LE GOFF DIDIER CAB PONT L’ABBE V2M 00:48:17 17,40
3 HELIAS STEPHANE QUIMPER ATHLéTISME V1M 00:48:31 17,31
31 LE ROUX NINA QUIMPER ATHLéTISME SEF 00:58:09 14,45
37 LEBRANCHU MARINE IND V1F 00:58:58 14,25
52 LOREC CECILE IND V1F 01:02:21 13,47
90 LE MOAL JEAN JACQUES QUIMPER FOOTING LOISIRS V2M 01:09:33 12,08
93 BAJEUX JEAN-YVES QUIMPER FOOTING LOISIRS V3M 01:10:18 11,95
116 TRIQUET JACQUES QUIMPER FOOTING LOISIRS V4M 01:14:12 11,32
144 PETILLON JANNICK SAINTE MARINE V2F 01:27:33 9,59

 

Trail des 3 soleils – dimanche 14 février

4ème trail des 3 soleils de Saint-Clar, dans le Gers. Il y avait 2 distances au choix , 21,4km ou 10,3km sur des circuits très vallonnés avec des relances permanentes. Le QFL avait une représentante en la personne de Mireille Rolland, elle avait choisi la distance la plus longue avec bonheur puisqu’elle se classe 3ème dans sa catégorie des M1F. son temps est de 2h21’37. Bravo Mireille.

Trail de Trévarez – dimanche 14 février

Un beau podium pour Valérie Taboré sur le trail long, 4ème au scratch féminin et 1ère M1F et pour Carole Chiquet sur le trail court, 2ème au scratch féminin;

Bravo à elles deux et à tous les participants

Trail long                 22 km                         320 classés

Class Nom Prénom Cat Temps Moyenne
42 Le Guen Jérôme M1H 01:49:32 12,05
43 Cotton Cédric SEH 01:49:33 12,75
79 Dorval Jean-Noël M1H 01:55:08 11,46
127 Taboré Valérie M1F 02:03:28 10,69
129 Brunet Guillaume SEH 02:03:48 10,66
204 Quinquis Xavier M1H 02:14:42 9,80
212 Nédélec Christophe SEH 02:15:49 9,72
314 Hélias Rodolphe M2H 02:45:00 8,00

Trail court             13 km                            457 classés

Class Nom Prénom Cat Temps Moyenne
80 Chiquet Carole SEF 01:08:56 11,32
118 Le Brun Bernard M2H 01:13:04 10,68
127 Philppe Joël M2H 01:13:33 10,61
230 Pichon Franck M1H 01:21:22 9,59
292 Renévot Angélique M1F 01:26:44 8,99

Course au large – 7 février

23 QFL ont participé à la course au Large où le vent et la pluie s’étaient invités en début de course avant de laisser tranquille les coureurs sur la 2ème partie de course.

Course de 13 km
Class Nom Prénom Club Caté Temps Moy
1 GLOUX Patrice SOBHI SPORT QUIMPER V1M 00:44:39 17,47
2 RANNOU Vincent Individuel SEM 00:46:09 16,90
3 CADIOU Laurent SOBHI SPORT LORIENT SEM 00:46:52 16,64
83 HEMON Bleuenn QUIMPER ATHLETISME SEF 00:55:14 14,12
103 SIZORN Marylène QUIMPER SEF 00:56:31 13,80
106 SCOUARNEC Sandrine Triathlon bigouden V1F 00:56:33 13,79
52 POITOU Sylvain QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 M 00:52:48 14.77
95 BOËNNEC Patrick QUIMPER FOOTING LOISIRS SE M 00:56:14 13.87
109 BIHAN Nicolas QUIMPER FOOTING LOISIRS SE M 00:56:40 13.76
116 MOGUEROU  Hervé QUIMPER FOOTING LOISIRS SE M 00:57:00 13.68
141 NEDELEC Christophe QUIMPER FOOTING LOISIRS SE M 00:58:49 13.26
146 RIEUFREGIER  Sylvain QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 M 00:59:10 13.18
147 LE BRUN  Bernard QUIMPER FOOTING LOISIRS V2 M 00:59:12 13.18
169 PHILIPPE  Joël QUIMPER FOOTING LOISIRS V2 M 00:59:47 13.05
189 BONJOUR  Thomas QUIMPER FOOTING LOISIRS SE M 01:00:49 12.83
196 MAGUER  Jacques QUIMPER FOOTING LOISIRS V2 M 01:01:10 12.75
232 LE VAILLANT  Eric QUIMPER FOOTING LOISIRS SE M 01:02:45 12.43
251 MORVAN  Karine QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 F 01:03:22 12.44
262 HELIAS  Rodolphe QUIMPER FOOTING LOISIRS V2 M 01:03:40 12.45
324 DREAU  Caroline QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 F 01:05:46 12.46
356 FEUNTEUN  Jean-René QUIMPER FOOTING LOISIRS V3 M 01:06:47 12.47
367 BARBOTIN  Frédéric QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 M 01:07:15 12.48
377 CARN  jean-Claude QUIMPER FOOTING LOISIRS V3 M 01:07:50 12.49
409 DOLOU  Bruno QUIMPER FOOTING LOISIRS V2 M 01:09:00 12.50
413 ROLLAND  Mireille QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 F 01:09:15 12.51
442 NAGOT  Jean-Yves QUIMPER FOOTING LOISIRS V3 M 01:10:35 12.52
482 DORVAL  Christele QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 F 01:12:12 12.53
483 DORVAL  Jean-Noël QUIMPER FOOTING LOISIRS V1 M 01:12:13 12.54
596 DE SAEVER  Dominique QUIMPER FOOTING LOISIRS V2 M 01:19:40 12.55
638 BOESSE Frédérique Individuel V2M 01:45:10 7,42