Mardi 31 Octobre – KUNT Quimper

Résultats du KUNT – 15km du 31 octobre 2017
             
  Distance : 15,0 kms Classés = 939   24 QFL  
             
Place Nom Prénom Catég Club Temps Moyenne
1 GARGAM FABIEN SEH PLOEMEUR 01:01:33 14,62 km/h
             
74 LE FOURN AODEZ SEF COURIR AVEC BRIN D’AVOINE 01:14:32 12,08 km/h
             
28 RICHARD ARNAUD SEH QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:10:54 12,69 km/h
37 COTTON CEDRIC SEH QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:11:45 12,54 km/h
84 CHIQUET CAROLE SEF QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:15:15 11,96 km/h
180 SIZORN MARYLENE SEF QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:21:58 10,98 km/h
211 RICHARD MARINE SEF QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:23:46 10,74 km/h
262 GOHIEC ARNAUD V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:26:38 10,39 km/h
289 BRUNET GUILLAUME SEH QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:27:29 10,29 km/h
301 LE GALL FREDERIC V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:27:57 10,23 km/h
343 GUILLOUX JEAN LUC V2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:29:55 10,01 km/h
349 LEBAS LUDOVIC V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:30:02 10,00 km/h
371 LE BRAS PASCAL V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:31:01 9,89 km/h
395 JOURDAN DAVID V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:31:53 9,80 km/h
419 LE BIHANNIC DAVID V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:32:45 9,70 km/h
441 DUPONT PATRICE V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:33:57 9,58 km/h
481 LE ROUX MICHEL V2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:36:17 9,35 km/h
504 LE GAD DIDIER V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:37:27 9,24 km/h
568 ALLAIN Didier V3H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:41:27 8,87 km/h
651 RAPHALEN DAVID V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:45:31 8,53 km/h
685 MARQUIS GWENOLA V1F QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:47:05 8,40 km/h
760 CREN JEAN NOEL V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:49:43 8,20 km/h
783 LEOSTIC MARIE SEF QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:50:57 8,11 km/h
829 LE VAILLANT ERIC SEH QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:54:35 7,85 km/h
885 JANNES MARGAUX SEF QUIMPER FOOTING LOISIRS 02:00:56 7,44 km/h
926 GUEGUEN FRANCOISE V2F QUIMPER FOOTING LOISIRS 02:09:57 6,93 km/h
939 BOURICHA FADILA V2F COLOMBES 02:27:08 6,12 km/h

dimanche 29 octobre Rontgenlauf – Remscheid

Le séjour en Allemagne a été un excellent cru par ses courses ainsi que les visites réalisées notamment à Dortmund avec la découverte d’une impressionnante usine minière désaffectée, puis un plongeon au cœur du stade de foot du BVB ( Borrussia Dortmund ). les 2 relais en course ont donné un formidable spectacle avec un suspens jusqu’à la ligne d’arrivée puisqu’après 5h29′ de course, seulement 5″ les séparent. les autres concurrents sont également ravis de leur courses respectives; voici leurs résultats:

semi-marathon marche: Stéphanie Lucas ( avec Tanja ) en 3h45′

semi-marathon: Bernard Le Brun 179e en 1h51’48

semi-marathon: Léna Markus 89e en 2h08’13  ( Léna a couru avec le QFL l’été dernier )

Staffle ( relais à 3 , chacun faisant un semi-marathon) : Lydie Le Guen 1h54’42 ; Philippe Emig 1h44’45 ; Franck Pichon 1h50’07. temps total du relais : 5h29’34 – 12ème place sur 33 équipes

Nicolas Le Goc 1h40’12 ; Claude Chatalic 1h46’46 ; Yannick Le Goff 2h02’39. temps total du relais : 5h29’39 – 13ème place sur 33 équipes

10km : Pierre Yves Raoul ( jeune de Brasparts au talent prometteur ) 45’04 – 6e au scratch

Philippe Louarn 1h03’09 ( amateur de Hola !! ) 78e

Bravo à tous.

Quelques photos du voyage  – <<< ICI >>>  ( en mode connecté )

Dimanche 29 Octobre – TRAIL DE LA VALLEE DU SCORF

Trail 18km – dimanche 29:
28. Jérôme LE GUEN 1:36:17
61. Cédric COTTON  1:43:41
63. Sylvain POITOU 1:43:51

Trail noz 12km – samedi 28:
13. Jérôme LE GUEN 52:26
19. Cédric COTTON  53:26
21. Sylvain POITOU 53:32
240. Laetitia CARO 1:24:05

Dimanche 22 Octobre – CAST  HELL TRAIL

Deuxième étape du challenge CUBA, première édition et une belle réussite à la clef : 423 classés.
Les QFL:
26. Séphane Gueguen 01:10:22
32. Jérôme Le Guen 01:10:54
52.Cédric Cotton 01:14:25
174. Bruno Brivoal 01:28:25
205. Xavier Quinquis 01:30:58
221. Pascal Le Bras 01:31:54
238. Bernard Le Brun 01:33:40
240. Patrice Dupont 01:33:50
331. Yannick Le Goff 01:45:07
393. Patrick Chabeaux 01:56:13

Dimanche 22 Octobre – marathon Vert Rennes

Après Vannes le week-end précédent c’était au tour de Rennes de proposer son marathon annuel: 1568 classés en individuel

Beau temps (du soleil jusqu’à 14H00) mais un vent frais assez marqué de face…

3 QFL : 272. Yann STEPHAN en 3h12’33, 399. Jean Louis MONFORT en 3h22’30, 583. Michel BLEAS en 3h32″37 – Bravo à tous.

Dimanche 15 Octobre – marathon de Vannes

Ce marathon devient vraiment le rassemblement annuel des marathoniens du grand ouest. il reste une épreuve à taille humaine, par sa grille de prix limitée, par la convivialité et l’esprit festif qu’il y règne. J’y étais en spectateur cette année et j’ai pris autant de plaisir à encourager tous ces athlètes qui vivaient là leur rendez-vous de l’année ou même d’une vie pour certains. c’était un vrai moment d’émotion comme on aime les vivre dans ce sport si ouvert à tous. Alors à tous nos marathoniens du jour, bonne récupération, la page est maintenant tournée, ça va d’abord être l’euphorie d’après course, les images vont défiler en boucle dans la tête, la satisfaction d’être allé au bout, de l’avoir fait, sans doute la fatigue va intervenir un peu, peut-être aussi un peu le vide de ne plus avoir à suivre un plan d’entraînement… tout cela est tout à fait normal. Viendra alors le second temps : se motiver à nouveau pour autre chose ( personnel, professionnel, loisir … ), se projeter vers d’autres horizons, se lancer de nouveaux défis, ainsi est faite la vie du sportif qu’il soit athlète de haut niveau ou simple pratiquant loisir qui cherche à se surpasser de temps à autre.
Un grand bravo à tous.

Les résultats des QFL: 31. Jean Noël Dorval en 3h01’40, 172. Olivier Henvel en 3h29’03, 208. Gaetan Hascoët ( ASPTT VAnnes ) en 3h32’34,  298. François Garzuel en 3h39’45, 345. Patrick Boennec en 3h43’00, 754. Caroline Denis en 4h08’27, 1073. Yann Stephan en 4h31’04, 1107. Charlotte Carn en 4h34’05, 1108. Dominique Gourlaouen en 4h34’03, 1338. Roselyne Elegoet en 5h06’50, 1339. Anne Trellu en 5h06’50, 1340. Christine Herpson en 5h07’22, 1341. Anita Nicolas en 5h07’27

Nous avions aussi des représentants sur le duo de l’hermine:
421. Bruno Dolou / Denis Page en 4h11’19, 439. Jean Jacques Le Moal / Jacques Triquet en 4h13’16.

quelques photos —  PAR ICI  —  ( d’autres à venir )

Dimanche 15 Octobre – trail de Plomelin

Beaucoup de QFL pour découvrir les chateaux du côté des berges de l’Odet sur la commune de PLomelin. tous les résultats:

Résultats du trail de Plomelin – 10km du 15 octobre 2017
             
  Distance : 10,0 kms Classés = 399   16 QFL  
             
Place Nom Prénom Catég Club Temps Moyenne
1 SALLES STANISLAS SEH BOURG BLANC 00:39:01 15,38 km/h
             
16 MARCADET ANNE SOPHIE SEF FREE RUN AU MANS 00:43:16 13,87 km/h
             
8 GUEGUEN STEPHANE SEH QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:42:12 14,22 km/h
123 ALLAIN Didier V3H QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:53:53 11,14 km/h
127 LE BRAS PASCAL V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:53:57 11,12 km/h
141 LE FLOCH PASCAL V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:55:24 10,83 km/h
167 CREN JEAN NOEL V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:56:53 10,55 km/h
199 RAPHALEN DAVID V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:58:57 10,18 km/h
227 FEUNTEUN JEAN RENE V3H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:00:46 9,87 km/h
268 PENNEC CARINE V1F QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:02:41 9,57 km/h
271 PHILIPPE BABETH V1F QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:03:01 9,52 km/h
272 ROCUET STEPHANE V2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:03:06 9,51 km/h
321 LOUARN PHILIPPE V3H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:06:39 9,00 km/h
368 CREN LAETITIA V1F QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:11:57 8,34 km/h
374 LE GROS VALERIE V1F QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:12:55 8,23 km/h
375 GAHAGNON ANNE V2F QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:12:56 8,23 km/h
380 GUEGUEN FRANCOISE V2F QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:13:47 8,13 km/h
398 HELIAS RODOLPHE V2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:17:42 7,72 km/h
399 ADAM KARINE V1F PLONEOUR FOOTING CLUB 01:17:47 7,71 km/h
           
Résultats du trail de Plomelin – 20km du 15 octobre 2017
             
  Distance : 20,0 kms Classés = 239   15 QFL  
             
Place Nom Prénom Catég Club Temps Moyenne
1 LE LONS THOMAS SEH QUIMPER 01:18:34 15,27 km/h
             
119 BARON VIRGINIE SEF BREST GOELOPEURS 01:47:40 11,15 km/h
             
70 LE GOC NICOLAS V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:40:45 11,91 km/h
82 MONFORT JEAN LOUIS V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:41:56 11,77 km/h
107 KERVIEL GURVAN SEH QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:46:30 11,27 km/h
113 BOURRICH YANN V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:47:05 11,21 km/h
114 BRUNET GUILLAUME SEH QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:47:15 11,19 km/h
128 LE BRUN BERNARD V2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:49:23 10,97 km/h
143 QUINQUIS XAVIER V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:51:57 10,72 km/h
150 BRIVOAL BRUNO V2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:52:52 10,63 km/h
196 RENEVOT ANGELIQUE V1F QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:59:49 10,02 km/h
197 MARQUIS GWENOLA V1F QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:59:50 10,01 km/h
198 QUIMERCH DANIELE V2F QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:59:50 10,01 km/h
199 EMIG PHILIPPE V2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:59:51 10,01 km/h
200 DUPONT PATRICE V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:59:51 10,01 km/h
200 PICHON FRANCK V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:59:51 10,01 km/h
219 BARBOTIN FREDERIC V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 02:06:28 9,49 km/h
239 GUILLEMOT ANNIE V2F ST JEAN TROLIMON 02:35:29 7,72 km/h

Le dimanche 8 octobre 2017  – trail Tro Coat Loch à Scaër

Nouvelle étape du challenge armor argoat, nouvelle victoire pour Carole sur la longue distance qui en comptait 2: 12 et 23km. les résultats du 23km: 6. Jérôme Le Guen en 1h53’16; 17. Cédric Cotton en 2h02’25; 30. Carole Chiquet en 2h06’32; 31. Sylvain Poitou en 2h06’33;

les résultats du 12km: 75. Philippe Emig en 1h10’05; 115 David Le Bihannic en 1h13’49; 118. Franck Pichon en 1h14’11; 142. Bernard Le Brun en 1h17’01;157. Lydie Le Guen en 1h18’14; 186. Yannick Le Goff en 1h21’50; 257. Laetitia Caro en 1h32’13.  Bravo à tous

Le dimanche 8 octobre 2017  – Brest court à Brest

Dans le même temps, de l’autre côté de notre belle Bretagne, Brest proposait aussi son événement annuel de la course à pied. les 5km et 10km ont vu défiler du beau monde et offert un beau spectacle.sur le 10km, Sandrine Vincent se classe 230e en 43’19 et Pascal le Bras finit 353e en 46’12.

Le dimanche 8 octobre 2017  – Tout Rennes court à Rennes

Beaucoup de monde dans la capitale bretonne ce dimanche avec des courses étalées sur toute la journée, les enfants le matin, des courses femmes, hommes l’après-midi. 1 représentant QFL participait au 10km hommes : Gilbert Mignot se classe 2408e en 54’08.

Le dimanche 8 octobre 2017  – Locquétrail à Locquénolé

Même s’il a désormais émigré vers le nord du département et qu’il court sous sa propre bannière, nous continuons à suivre l’ami Erwan Beuzit qui fait une belle 4ème place au 16km du Locquétrail en 1h14’13

Le dimanche 1er octobre 2017  – Trail du Menez Meur à Hanvec

Ce trail fait partie du challenge Armorik Trail – 3 distances au choix : 5, 10 ou 23km. Il y a eu de nombreux soucis de balisage ou plutôt de débalisage. Par conséquent les classements sont faussés et ne veulent pas dire grand chose.

Pour les QFL, on relève sur le 10km Gwenola Marquis 109e en 1h08’42. Sur le 23km, sont classés 22e Cédric Cotton en 1h55’19, 55e Jean-Louis Monfort en 2h05′

Le dimanche 1er octobre 2017  – marathon Paimpol – Perros Guirec

1er marathon entre 2 belles villes des Côtes d’Armor Paimpol et Perros Guirec. cette épreuve est le fruit de l’imagination d’un homme en situation de handicap – Denis Penndu. Il cherche par tous les moyens à venir en aide à toux ceux qui sont sans sa situation, ce marathon en est un. 3 formules au choix:  marathon seul ou en duo ou encore en relais à 4. 79 duo se sont alignés, 65 équipes de 4 et enfin 172 marathoniens y ont participé.
En duo le QFL présentait « The Red CAP Chatalic Caro »  composé de Laetitia Caro et Claude Chatalic, Laetitia boucle sa partie en 2h14’27 avec 210m de dénivelé+, Claude fait 1h39′ avec 240m+. leur temps officiel est 3h53’11. Un second duo nous est familier, du moins en partie, il s’agit de « LES TRAILEURS D’ARMO Potier denis ». Caroline Denis en était l’une des composantes, leur temps est de 3h45’11
Sur le marathon, Yann Stephan rentre dans le top ten : 10e en 3h19’44. Angélique et Danièle avait préparé leur affaire de concert, elles ont également fait la course ensemble: 99. Danièle Quimerc’h en 4h06’11 – 100. Angélique Renevot en 4h06’12.  Bravo à tous.
Les commentaires des participants:
Claude : les filles du QFL ont encore excellé ! Podium 1ère catégorie pour Danielle et Angélique !
4h05 environ pour un marathon pas piqué des vers ! De nombreuses longues côtes ,parfois assez raides !
450 mètres de dénivelé positif (organisateur)et vent de face assez souvent . un peu de pluie pour finir, un beau panorama sur la fin sauf aujourd’hui..(pluie)
Angélique:  Le temps était mieux que prévu. La pluie a fait son apparition après le 30ème km.
Nous avons été prudentes vu le dénivelé si bien que les deux derniers km ont été avalé à 11,30 de moyenne. Marathon exigeant mais la prépa était bonne (merci Jérome) alors nous l’avons très bien vécu.
QUELQUES PHOTOS PAR ICI

LA BIGOUDENE – PONT L’ABBE DIMANCHE 1er OCTOBRE 2017

C’était la 21ème édition de La Bigoudène, elle s’est courue sous un « temps de chien », pluie, vent, heureusement les températures n’étaient pas trop fraîches. très peu de spectateurs à l’arrivée et encore moins sur le parcours. les courses ont toutefois montré un beau spectacle et produites de beaux vainqueurs. tous les résultats:

Résultats de La Bigoudène – 10km du 1er octobre 2017
             
  Distance : 10,0 kms Classés = 514   12 QFL  
             
Place Nom Prénom Catég Club Temps Moyenne
1 SABHI Abbelhak SEH individuel 00:31:31 19,04 km/h
             
24 OSTY Béatrice SEF QA 00:36:19 16,52 km/h
             
21 GUEGUEN STEPHANE SEH QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:36:02 16,65 km/h
43 DORVAL Jean Noël V2H QA 00:37:15 16,11 km/h
45 POITOU Sylvain V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:37:34 15,97 km/h
184 LE BRUN BERNARD V2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:46:45 12,83 km/h
188 LE BRAS PASCAL V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:46:52 12,80 km/h
200 ALLAIN Didier V3H QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:47:07 12,73 km/h
234 LE GRUSSE CLAUDE V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:48:43 12,32 km/h
306 ROCUET STEPHANE V2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:52:48 11,36 km/h
324 MIGNOT GILBERT V2H QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:54:10 11,08 km/h
360 JANNES MARGAUX SEF QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:55:49 10,75 km/h
373 LOUARN PHILIPPE V3H QUIMPER FOOTING LOISIRS 00:56:19 10,65 km/h
460 GUEGUEN FRANCOISE V2F QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:03:06 9,51 km/h
514 Andro Carole SEF Brest 01:19:35 7,54 km/h
           
Résultats de La Bigoudène – semi marathon du 1er octobre 2017
             
  Distance : 21,1 kms Classés = 411   6 QFL  
             
Place Nom Prénom Catég Club Temps Moyenne
1 RAVALEU STEFAN V1H UACA ST BRIEUC 01:11:17 17,76 km/h
             
33 LE CORRE MAIWENN ESPF NANTES EC 01:23:57 15,08 km/h
             
116 BLEAS MICHEL V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:35:14 13,29 km/h
189 BRUNET GUILLAUME SEH QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:43:51 12,19 km/h
245 LE BIHANNIC DAVID V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:48:43 11,64 km/h
249 BARBOTIN FREDERIC V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:49:13 11,59 km/h
279 GREAULT FREDERIQUE V2F QUIMPER FOOTING LOISIRS 01:52:40 11,24 km/h
358 RAPHALEN DAVID V1H QUIMPER FOOTING LOISIRS 02:03:12 10,28 km/h
411 FRIANT MICHEL V2H COURIR A PLOMEUR 02:32:06 8,32 km/h